Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Британская Палата лордов приняла сегодня решение о том, что генерал Пиночет НЕ обладает дипломатическим иммунитетом, поскольку обвиняется рядом европейских стран в преступлениях против человечности. Таким образом высшая судебная инстанция отменила предыдущее судебное решение о незаконности ареста Пиночета в Лондоне. 2 декабря бывший чилийский диктатор предстанет перед главным полицейским судом Великобритании, который вынесет решение о том, подлежит ли он процедуре экстрадиции и будет ли выдан Испании, требующей суда над ним. Пиночет находится в лондонской клинике под домашним арестом.

Премьер-министр России Примаков заявил, что бюджет на будущий год предусматривает "чрезвычайные меры в экономике - БЕЗ введения чрезвычайного положения в стране". По словам Примакова, бюджет, который будет утверждаться завтра - на заседании кабинета, "предполагает усиление РЕГУЛИРУЮЩЕЙ роли государства". "Рассчитывать, что все решит рыночная стихия - нельзя", - заключил премьер. Одновременно министр финансов России Задорнов заявил, что переговоры о реструктуризации внешнего долга России зависят от позиции МВФ. "Без бюджета нет программы, а без программы, СОГЛАСОВАННОЙ с международными финансовыми организациями, - не будет согласия Запада на пересмотр графика долгов", - сказал министр.

Заместитель министра финансов России Касьянов заявил, что переговоры в Лондоне о реструктуризации долга СССР, унаследованного Россией, - успешно завершены. По словам Касьянова, Лондонский клуб кредиторов согласился на предложение России - провести часть платежей не наличными деньгами, а облигациями "Внешэкономбанка". Для этого банк выпустит ДОПОЛНИТЕЛЬНО облигации на сумму 724 миллиона долларов. Выплаты начнутся 2-го декабря, - сказал Касьянов. Долг России Лондонскому клубу - более 22-х миллиардов долларов.

Турецкий парламент выразил сегодня недоверие правительству во главе с премьер-министром Йылмазом. За это решение проголосовали 314 депутатов из 550-ти. Оппозиция обвинила премьера в банковской махинации на сумму в 600 миллионов долларов. Если представленные в парламенте партии не смогут создать новое коалиционное правительство в течение полутора месяцев, то будут назначены досрочные выборы.

Начальники 4-х крупнейших московских таможен освобождены от занимаемых должностей - по результатам комплексной проверки, проведенной Государственным таможенным комитетом России . На их места - по распоряжению главы комитета Драганова - назначены руководители таможенных органов из других регионов . В беседе с журналистами Драганов сказал, что "теперь знает - куда уходят миллиарды и может это документально подтвердить".

Более тысячи заключенных, приговоренных в России к смертной казни, ожидают решения своей судьбы, - сообщил министр юстиции Крашенинников. Обязательство России отменить смертную казнь, принятое при вступлении в Совет Европы, законодательно не оформлено. Российские суды выносят около 200 смертных приговоров в год, несмотря на мораторий на их исполнение, введенный указом президента Ельцина. Глава Минюста указал также на необходимость решить экономическую проблему - размещения заключенных, которым смертная казнь будет заменена на пожизненное заключение.

Представитель турецкого правительства заявил, что если лидер Курдской рабочей партии Оджалан не будет выдан Турции, его должны судить за терроризм в третьей стране, например, в Италии или Германии. Ранее Анкара настаивала на выдаче Оджалана именно Турции. Германия пока отложила требование о выдаче Оджалана из опасений, что это может привести к столкновениям между проживающими в ФРГ турками и курдами.

Российский министр по атомной энергии Адамов заявил, что Иран предложил России разработать техническую документацию на строительство ЕЩЕ ТРЕХ энергоблоков для АЭС в городе Бушер. По словам Адамова, вернувшегося из Ирана, где обсуждался ход строительства ПЕРВОГО энергоблока, новый контракт может надолго обеспечить работой российскую атомную отрасль. США и Израиль неоднократно выступали с категорическим осуждением российско-иранского сотрудничества в ядерной области.

В Амурской области учителя 9-ти школ Бурейского района начали сегодня бессрочную забастовку с требованием погасить полугодовую задолженность по зарплате. Занятия в школах полностью прекращены. По данным профсоюзов, долг работникам бюджетной сферы Амурской области - 953 миллиона рублей. В октябре в акциях протеста здесь приняли участие более 4-х тысяч учителей.

Верховный шариатский суд Чечни распорядился ВРЕМЕННО ПРИОСТАНОВИТЬ исполнение приговора в отношении Салмана Радуева, которому предложено пройти медицинское освидетельствование на предмет вменяемости. Радуев был недавно приговорен к 4-м годам заключения - за попытку государственного переворота. Как сообщает наш корреспондент, новое решение суда - компромисс, направленный на то, чтобы избежать кровопролития при аресте Радуева. Министр шариатской безопасности Чечни Арсаев заявил, что приговор может быть приведен в исполнение в любой момент.

Общественно-политическое движение "Новые левые", направило в суд иск с требованием - вернуть в бюджет Нижегородской области 18 миллионов долларов, незаконно изъятые Борисом Немцовым в его бытность губернатором. Средства были использованы для гарантии кредита Минфина, выделенного судостроительному заводу, владельцем которого был несостоявшийся мэр Нижнего Новгорода Климентьев. Неправомерность действий Немцова уже подтверждена частным определением суда и Счетной палатой.

Прокуратура Кемеровской области подала сегодня протест на приговор, вынесенный 18-го ноября бывшему мэру Ленинска-Кузнецкого Геннадию Коняхину. Прокуратура считает неоправданно мягким приговор, вынесенный Коняхину, - 4 года условно, в то время как обвинение требовало - 7-ми лет заключения с конфискацией имущества. Коняхин обвинялся в хищении государственных средств в крупных размерах.

Председатель КНР Цзян Цзэминь прибыл сегодня с визитом в Японию. Глава китайского государства впервые посещает эту страну после второй мировой войны. В центре его переговоров с японским премьером Обути - вопросы экономического сотрудничества. Япония - крупнейший торговый партнер КНР. В ходе саммита стороны подпишут совместную декларацию, в которой Токио выразит раскаяние за страдания, которые принесла народу Китая японская агрессия полувековой давности.

XS
SM
MD
LG