Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


События Недели

Комбретастатин - противораковое лекарство нового класса, эффективно лишающее опухоли нужного им для развития кислорода и питательных веществ в экспериментах на мышах - сейчас начинает испытываться и на людях. Клинические испытания в Англии ведут сотрудники американо-шведской фармацевтической компании "Оксиджин". В ближайшее время испытания начнутся и в США.

Американские косметологи разработали способ безболезненного удаления морщин. При этом не используется ни скальпель, ни едкие химические растворы. Кожа в течение нескольких минут облучается специальными лазерными лучами, стимулирующими подкожный рост нового коллагена - волокнистого материала, удерживающего кожу в натянутом положении. Эффективнее всего такое лазерное лечение для людей среднего возраста - от 30 до 50 лет - потерявших еще не весь коллаген.

Исследователи из Вашингтонского университета в Сиэттле опубликовали в журнале "Нейчур" сообщение об открытии в мозгу у мышей вещества, влияющего на отношение животных к алкоголю. Это нейротрансмиттор, известный под названием нейропептид-V. Открытие может привести к созданию эффективных лекарств для лечения людей, страдающих алкоголизмом.

Исследователи Израильского технологического института - Техниона, работающие под руководством Моше Вермана, в опытах на животных показали, что излишнее потребление фруктозы, или плодового сахара, которого много в меде и в сладких фруктах, ускоряет процессы, связанные со старением. Статья об этом опубликована в журнале "Ньютришн".

Сотрудники Оксфордского университета под руководством Стивена Камерона построили электронную овчарку, которая будет пасти овец и собирать их в конце дня в загоны. Ученые предполагают, что электронный робот, внешне похожий на картонный ящик на колесах, придется овцам больше по вкусу, чем лающие собаки, и они будут испытывать меньше стрессов. Электронная овчарка уже успешно испытана на гусях, стадное поведение которых аналогично овечьему.

С точки зрения энтомолога Питера Мак-Юэна из Уэльского университета, грядущее потепление климата приведет к нашествию насекомых в жилые дома в умеренном поясе. Из тропиков и субтропиков двинутся полчища насекомых, которые до сих пор не могли выдержать сурового климата. К тому же в тепле насекомые быстрее размножаются и быстрее вырабатывают иммунитет против инсектицидов.

Взрослые просят уменьшить громкость рок-музыки потому, что для них музыка действительно звучит громче. К такому выводу пришли исследователи из университета штата Огайо. Из-за искажений слухового восприятия, высокие частоты начинают с возрастом казаться тише, а низкие - басы и ударные рок-музыки - громче.

По данным исследования, опубликованного в "Британском медицинском журнале", Китай стоит на пороге невиданно массовой эпидемии. В стране, где курят 70% мужчин, курильщики среднего возраста втрое чаще подвержены раку легких и вдвое чаще туберкулезу, чем некурящие. Уже сейчас от болезней, связанных с курением, в Китае ежедневно умирают 2 тысячи человек, а к середине XXI века эта цифра возрастет до 8 тысяч, если не будут приняты радикальные меры.

XS
SM
MD
LG