Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Social News


События Недели

Около 52 тысяч учителей продолжают забастовки в 32 регионах России, требуя своевременной оплаты труда и погашения задолженности по зарплате - сообщили в профсоюзе работников народного образования и науки РФ. В Красноярском и Алтайском краях, Архангельской, Псковской и Читинской областях положение с выплатами остается особенно тяжелым.

В ночь на пятницу танкер с 13 с половиной тысячами тонн дизельного топлива на борту достиг, наконец, чукотского порта Певек - сообщили в администрации Северного морского пути. На мыс Шмидта топливо будет доставляться по зимней дороге, уже подготовлена автоколонна из 58 автозаправщиков с прицепами.

По постановлению правительства России разрешена торговля без применения кассовых аппаратов - но при условии выдачи покупателю документа строгой отчетности - на рынках, ярмарках и выставочных комплексах. Разрешена торговля без аппаратов - с ручных тележек, из цистерн, с лотков и из корзин, а также - продажа чая в пассажирских вагонах. Запрещена торговля без кассовых аппаратов - в киосках, палатках, ларьках, павильонах и других аналогично устроенных помещениях для торговли.

С российского рынка стали исчезать дешевые продуты отечественного производства - таковы данные Института конъюнктуры аграрного рынка. Повышение цен на мясо привело к значительному сокращению объемов его продаж. В ноябре мощности российских мясокомбинатов были загружены на 30-40 процентов. По прогнозу экспертов к началу декабря рост цен на мясо составит 2-3 процента, на сливочное масло - 5 процентов, а цены на крупы и муку снизятся в среднем на 8 процентов.

Возможно, уже в январе 99-го года должностные оклады военнослужащим будут повышены более чем в полтора раза, а с июля их планируется увеличить примерно в два раза. В настоящее время денежное довольствие лейтенанта составляет 800 рублей, подполковника - 1200 рублей. Последний раз индексация денежного довольствия военнослужащих проводилась в сентябре 95-го - сообщили в военном ведомстве.

В Москве вырастет плата за жилищно-коммунальные услуги. Уже в декабре на 45 процентов повысятся тарифы на водоснабжение, а в апреле 99-го года на 50 процентов будет повышена плата за жилье. В июле планируется на 30 процентов увеличить плату за тепло- и электроэнергию. Кроме того, с января на треть возрастет стоимость билетов в городском транспорте. Размер минимальной пенсии в Москве будет увеличен до 500 рублей в месяц - постановление об этом принято на заседании московского правительства.

В Новосибирске появилась новая профессия - безработный, к такому выводу пришли эксперты службы занятости города. 4 с половиной тысячи человек - то есть каждый третий клиент биржи труда - стоят на учете более 8 месяцев. Еще полторы тысячи человек уже второй год имеют статус безработных, две трети из них женщины, средний возраст которых 50 лет.

XS
SM
MD
LG