Russian Service: Sports News

В Ганновере продолжается чемпионат мира Ассоциации теннисистов-профессионалов. Утром в четверг вторая ракетка мира чилиец Марсело Риос снялся с соревнований из-за травмы, и это означало, что американец Пит Сампрас независимо от исхода турнира завершит год на первом месте рейтинга Эй-Ти-Пи. Этот результат фактически является мировым рекордом, поскольку Сампрас завершает год в ранге первой ракетки мира в шестой раз подряд. Вечером в четверг Сампрас без труда переиграл аутсайдера "Красной" группы словака Кароля Кучеру 6:2, 6:1.

Марсело Риоса на турнире заменил испанец Альберто Коста, в срочном порядке вызванный в Ганновер. В четверг он встречался в матче "Белой" группы с другим резервным игроком - Грегом Руседски из Великобритании, который в свою очередь днем ранее заменил травмированного американца Андре Агасси. Руседски выиграл 7:6, 6:1. В другом матче этой группы определился первый полуфиналист - им стал англичанин Тим Хэнмен, выигравший у испанца Алекса Корретхи 7:6, 6:7, 6:2.

Сборная России выбыла из борьбы за медали на первенстве мира по волейболу среди мужских команд, проходящем в Японии. В последнем туре группового четвертьфинального турнира россияне победили югославов - 3:1, однако из группы "Эйч" в полуфинал вышли сборные Югославии и Италии. Чемпионы мира итальянцы, переиграв голландцев 3:0, опередили россиян по лучшей разности выигранных и проигранных партий. В полуфинале Италия встретится с Бразилией, которая в группе "Джи" нанесла поражение испанцам 3:1. Вторым полуфиналистом от этой группы стала сборная Кубы, переигравшая команду Аргентины 3:0. В субботу в полуфинале кубинцы сыграют с югославами, а россияне в турнире за 5-12 места сыграют против сборной Болгарии.

Российские фигуристы лидируют во всех видах программы после первого дня соревнований на очередном этапе чемпионской серии Гран-при - Кубке России, проходящем в Москве. Чемпионы мира Елена Бережная и Антон Сихарулидзе возглавляют список сильнейших в парном катании. Анжелика Крылова и Олег Овсянников лидируют в состязаниях танцоров. Алексей Урманов и Елена Соколова занимают первые местах после исполнения короткой программы в мужском и женском одиночном катании.

Знаменитый итальянский горнолыжник Альберто Томба предстанет перед судом своей страны по обвинению в сокрытии доходов. Процесс назначен на 29 марта 2000 года. Как считает следствие, Томба занизил в налоговых декларациях полученные в 1990-96 годах доходы на сумму около 13,5 млн.долл.

Семь матчей были сыграны в четверг в чемпионате России по хоккею. Гости и хозяева площадок выиграли по три встречи. "Лада" в Тольятти переиграла "Авангард" 3:2, "Крылья Советов" в Москве победили "Молот-Прикамье" 3:1, а "Салават Юлаев" в Уфе разгромил "Северсталь" 6:2. СКА в Санкт-Петербурге проиграл "Ак Барсу" 1:2, ЦСК ВВС в Самаре уступил "Рубину" 0:2, а "Мечел" в Челябинске потерпел крупное поражение от "Торпедо" 1:6. Аутсайдер чемпионата "Химик" в Воскресенске сыграл вничью с "Нефтехимиком" 1:1.

Лидер регулярного чемпионата НХЛ "Финикс" выиграл у "Нью-Джерси" 3:2 и набрал 28 очков. Россиянин Алексей Яшин забросил одну шайбу и помог своему клубу "Оттава" переиграть "Нью-Йорк Айлендерс" 4:1.