Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


В Алма-Ате завершился первый международный кинофестиваль "Евразия-98", в котором принимали участие кинематографисты стран СНГ, Балтии и других. На пресс-конференции было сообщено, что фестиваль, получивший широкий международный резонанс, станет ежегодным. На конкурсе художественных фильмов первый приз получил киргизский режиссер Актан Абдыкалыков за фильм "Бешкемпир" о современной деревне.

В московском Центральном доме художника открылась выставка произведений членов семьи Бенуа. Она собрана из фондов музея семьи Бенуа в Петергофе, Государственного архитектурного музея имени Щусева и частных коллекций. Наиболее известен Александр Бенуа, художник и театральный деятель, один из основателей общества "Мир искусств". На выставке представлены его картины "После сильного дождя" и "Версаль. Прогулка короля".

В Большом зале Московской консерватории пройдет серия джазовых концертов, посвященных творчеству народного артиста России Георгия Гараняна. Серию откроет двадцать первого октября вечер "Джаз и поэзия" с исполнением сочинений Чарли Паркера и Дюка Эллингтона, а также стихов Ахматовой, Цветаевой и Бродского.

В московском Государственном музее Востока на Никитском бульваре открылась выставка "Из сокровищницы парфянских царей". Представлены экспонаты, обнаруженные в раскопках одной из парфянских столиц Нисы, близ нынешнего Ашхабада. Кроме того, экспонируется богатая коллекция эллинистических монет из Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

Тысячи угандийских абитуриентов не в состоянии узнать, приняты ли они в университеты в связи с тем, что крысы перегрызли компьютерный кабель в Национальном экзаменационном совете, выведя из строя всю систему. Студенты сдавали общенациональный экзамен в педагогические, политехнические и медицинские учебные заведения. Ранее в этом году крысы перегрызли телефонные кабели, отрезав сообщение с некоторыми западными районами страны и с Руандой.

Спасательная компания из Флориды "Одисси марин иксплорейшен" обнаружила в Средиземном море остатки затонувшего судна - предположительно финикийского корабля, потерпевшего кораблекрушений около двух с половиной тысяч лет назад. Бесценный археологический экспонат был найден во время прочесывания эхолотом дна близ Гибралтара в поисках английского судна семнадцатого столетия.

Более двадцати тысяч паломников собрались в городе Коньерс в американском штате Джорджия на встречу с медсестрой Нэнси Фоулер, которой, по ее словам, с восемьдесят третьего года является Дева Мария. Фоулер отвечала на вопросы о сообщениях, переданных ей Богородицей. Римско-католическая церковь не давала официальных санкций на паломничество и никак о нем не высказывается.

XS
SM
MD
LG