Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин отверг предложение губернатора Свердловской области Росселя - запретить свободное хождение доллара на территории России, ввести в обращение золотой рубль, а также провести "экономическую амнистию". По сообщению пресс-секретаря президента - Якушкина, сегодня во время встречи с Ельциным Россель предложил также ряд изменений в структуре исполнительной власти. В частности, предусматривается отстранение от должности губернаторов - несмотря на выборность - если их действия наносят ущерб регионам или стране. Как сообщил Якушкин, с этим предложением Ельцин согласился.

Президиум правительства России, который формируется на сегодняшнем заседании кабинета министров, рассмотрит программу первоочередных мер по выводу экономики из финансово-банковского кризиса - разработанную под руководством первого вице-премьера Маслюкова. В программе, в частности, указывается на необходимость перейти к помесячному финансированию многих расходных статей бюджета. Речь пойдет также об изменении налоговой системы и критериев распределения Федерального фонда финансовой поддержки субъектов России. В случае одобрения программы президиумом правительства, она будет обсуждена на заседании кабинета 8-го октября, - сообщил руководитель управления правительственной информацией Коротков.

Подготовка к предстоящему осенне-зимнему сезону идет неудовлетворительно, - заявил министр топлива и энергетики России Генералов. По данным министра, запасы топлива составляют 85 процентов от необходимого количества, а ремонтные работы выполнены - в целом по стране - лишь на 55 процентов.

По оценкам Международного валютного фонда, в России произойдет резкое падение общего объема производства в нынешнем и будущем году. МВФ подчеркивает, что дальнейшее кредитование России будет зависеть от способности руководства страны реализовать жесткие программы в области собираемости налогов и реформы банковской системы. Руководство Всемирного банка - со своей стороны - заявило, что не исключает необходимость проверить, на какие именно цели пошли выделенные России кредиты.

Сегодня на чрезвычайном заседании Совета Безопасности ООН - должен быть рассмотрен вопрос о массовых убийствах мирных жителей в провинции Косово, - сообщил министр иностранных дел Великобритании Кук. По словам представителя Госдепартамента США Фоули, отсчет времени проведения военной акции НАТО в целях прекращения кровопролития в Косово - уже начался. Спикер российской госдумы, член КПРФ Селезнев заявил в интервью телеканалу НТВ, что сотрудничество Москвы с НАТО может быть прервано - в случае, если Североатлантический союз осуществит какую-либо военную операцию на территории Югославии.

Государственный департамент США выразил надежду на то, что латвийские избиратели одобрят изменения в конституции, которые облегчат получение гражданства для русскоязычного населения Латвии. В июне, по рекомендации ОБСЕ, латвийский сейм принял соответствующее законодательство. Для вступления закона в силу он должен быть одобрен на референдуме, который пройдет одновременно с парламентскими выборами,- в субботу.

Около 300 тысяч жителей Приморья примут участие во всероссийской акции протеста, намеченной на 7 октября, - сообщил представитель руководства Федерации независимых профсоюзов Приморского края. Основное требование участников акции - погасить задолженность по зарплате, которая только за 98-й год составила в Приморье более полутора миллиардов рублей.

Премьер-министр Словакии Мечьяр официально признал поражение своей партии на проходивших в конце прошлой недели парламентских выборах. Выступая в среду по местному телевидению, он заявил, что уходит в отставку с поста главы правительства 27 октября. Партия Мечьяра - Движение за Демократическую Словакию - потеряла большинство в парламенте, хотя и получила большее число мест, чем ее главный конкурент - Словацкая Демократическая Коалиция.

Президент Азербайджана Алиев подверг Россию критике в связи с поставками Армении вооружений. В беседе в Баку с Генеральным секретарем НАТО Соланой Алиев заявил, что за последние три года Россия поставила Армении оружие на сумму в один миллиард долларов.

Сильный взрыв произошел минувшей ночью в центре Риги - в районе Старого города. Около одного из магазинов загорелся и затем взорвался автомобиль. Причина возгорания пока неизвестна. Полиция не исключает, что в машине была заложена взрывчатка, однако уверенности в этом - нет. От взрыва вылетели окна в ближайших зданиях. 2 человека госпитализированы.

Около трех тысяч человек провели вчера в Тиране демонстрацию протеста против назначения новым премьер-министром Албании социалиста Пандели Майко. Демонстрация была организована сторонниками бывшего президента страны Бериши, возглавляющего оппозиционную Демократическую партию. В среду после переговоров с лидерами пяти союзных социалистам партий - Майко заявил, что новое правительство будет сформировано сегодня.

Экономический кризис в Японии продолжает углубляться, - говорится в обнародованном сегодня докладе Центрального банка страны "Танкан". Доверие средних и мелких предпринимателей к экономическим структурам упало до самого низкого за 30 лет уровня. По прогнозам Международного валютного фонда, в этом году экономический спад в Японии составит 2 с половиной процента. Из-за финансового кризиса в Азии и России рост мировой экономики в целом - по подсчетам МВФ - будет ниже, чем предполагалось в мае этого года и составит 2 процента.

По меньшей мере 13 человек погибли и 30 числятся пропавшими без вести в Южной Корее в результате мощного тропического ливня. За несколько часов проливных дождей оказались поврежденными железнодорожные пути и автомагистрали. Затоплены несколько густонаселенных районов страны. Нанесен серьезные ущерб рисовым плантациям.

Международная конференция, посвященная проблемам свободы средств массовой информации, которая должна была состояться в Белграде, отменена из-за отказа сербских властей выдать въездные визы 18-ти представителям Совета Европы. Открытие конференции под эгидой Совета Европы планировалось на пятницу. Один из сербских организаторов форума - Матич заявил, что решение властей свидетельствует о намерении правительства задушить свободу слова в стране.

На Байкале сегодня произошло землетрясение. По данным комитета МЧС Бурятии, сила подземного толчка составила около 6-ти баллов по шкале Рихтера, его эпицентр находился в 70-ти километрах к северо-западу от поселка Турунтаево в Бурятии. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало.

Перуанская полиция применила вчера слезоточивый газ для разгона демонстрантов, пытавшихся ворваться в президентский дворец в столице страны - Лиме. В манифестации возле дворца приняли участие около семи тысяч человек, требовавших отставки президента. Президент Фухимори, как полагают, намерен выдвинуть свою кандидатуру на третий срок, что является нарушением конституции Перу.

XS
SM
MD
LG