Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Союз НАТО готов к военному вмешательству в сербской провинции Косово, чтобы положить конец карательным операциям сербских войск и полиции против косовских албанцев, - заявила госсекретарь США Олбрайт. Выступая вчера в американском Сенате, Олбрайт подчеркнула, что остается последняя возможность урегулировать кризис дипломатическим путем. Вчера Совет Безопасности ООН решительно осудил действия сербских властей в Косово и призвал президента Югославии Милошевича наказать виновных в массовых убийствах мирного населения. Совет Безопасности отложил обсуждение вопроса о военной операции в Косово до будущей недели, когда генеральный секретарь ООН Аннан представит доклад о ситуации в провинции. Россия и Китай - постоянные члены Совета Безопасности выступают против применения силы в Косово.

Министр финансов России Задорнов проинформировал сегодня лидеров фракций и депутатских групп Государственной Думы о мерах, которые намерено принять правительство по финансированию отраслей народного хозяйства. Министр сообщил, что на днях в Думу будет представлен проект государственного бюджета на 4- й квартал текущего года. Обсуждался также вопрос о ликвидации задолженности по финансированию работы Госдумы. Вчера депутаты потребовали, чтобы Задорнов объяснил - почему Дума недополучила от Минфина более 200 миллионов рублей.

Министр здравоохранения России Стародубов выразил опасение, что его ведомство не сможет в полном объеме оказывать населению лечебную помощь в клиниках. По словам министра, главной проблемой остается острая нехватка лекарств. Здесь "без финансовых вливаний не обойтись", - подчеркнул Стародубов. На российском рынке лекарств преобладают зарубежные медикаменты, а отечественные фармацевтические предприятия работают полностью на импортном сырье. Из-за нестабильности рубля зарубежные поставщики требуют 100-процентной предоплаты - условие, - отметил министр, - не выполнимое для отечественных закупочных фирм в настоящее время.

Практически на всех фондовых рынках мира сегодня продолжалось падение курсов ценных бумаг. На многих европейских биржах индексы, отражающие показатели деловой активности, сейчас ниже уровня начала года. Вслед за вчерашним 3-х процентным падением индекса Нью-Йоркской биржи - Доу-Джонс - резко понизился курс американского доллара по отношению к другим валютам. В Азии сегодня особенно пострадали рынки Тайваня и Филиппин. Эксперты связывают ситуацию на биржах с общим спадом производства. По их мнению, ситуация может стабилизироваться, если на встрече представителей Большой семерки в Вашингтоне будет принято решение о снижении налогов и учетных ставок.

11 человек пострадали в результате сильного пожара, вспыхнувшего вчера вечером в Москве - в жилом доме на Дмитровском шоссе. Пятеро - госпитализированы. По сведениям врачей, вызывает опасения состояние одного из пожарных, получившего серьезные ожоги. Возгорание произошло в помещении магазина хозяйственных товаров - на первом этаже. В тушении пожара высшей категории сложности участвовали более 200 пожарных и 50 пожарных машин. Причины пожара пока неизвестны.

Таджикистан опроверг сегодня утверждения афганского движения Талибан, что одна из таджикских авиабаз была использована для переброски на территорию Афганистана иранского и российского оружия, предназначенного для сил противостоящей талибам коалиции. Представитель президента Таджикистана заявил, что его страна твердо придерживается принципа невмешательства во внутренние дела Афганистана. Пилот сил коалиции, перешедший недавно на сторону талибов, сообщил, что сам доставлял вооружение для отрядов Шах-Масуда с таджикской базы Куляб - в Баграм - к северу от Кабула.

В Германии сегодня начинаются официальные переговоры между социал-демократами, победившими на парламентских выборах, и партией "зеленых" о формировании коалиционного правительства. Обе партии согласны с тем, что первоочередные задачи кабинета - снижение налогов и уровня безработицы. Однако им предстоит преодолеть расхождения, в частности, по таким вопросам, как масштабы возможного участия немецких военнослужащих в миротворческих акциях НАТО и ООН и сроки закрытия АЭС на территории ФРГ. Лидер социал-демократов Герхард Шредер выразил надежду, что переговоры завершатся к 27-му октября - дню выборов канцлера Германии в бундестаге.

Продолжаются спасательные работы на шахте "Булавинская" в Донецкой области, где в результате происшедшей вчера аварии под завалами оказались четверо горняков. По мнению специалистов, шансы спасти шахтеров - проходивших штрек на глубине более полукилометра - крайне невелики. Причины аварии пока не известны. С начала года на шахтах Украины погибли около 300 человек.

Госдепартамент США выразил сожаление в связи с отказом Кубы от американских гуманитарных поставок в рамках Всемирной продовольственной программы ООН. "Очень жаль, что для кубинского правительства политические соображения стоят выше нужд народа" - заявил представитель госдепартамента Рубин. ООН объявила о необходимости срочной продовольственной помощи Кубе в связи с засухой на востоке острова. Почти треть поставок взяли на себя США. Единственным условием Вашингтона было стандартное требование контроля за распределением помощи.

Генеральный секретарь НАТО Солана проводит сегодня в Ереване переговоры с президентом Армении Кочаряном. В центре внимания - вопросы сотрудничества в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира" - в частности, - как сообщил наш корреспондент - программа подготовки офицеров армянской армии и проведение совместных военных учений. Солана и Кочарян обсудят также проблему Нагорного Карабаха.

Новому премьер-министру Албании Пандели Майко не удалось достичь договоренности с партнерами по коалиции о сформировании кабинета. Ожидается, что переговоры будут продолжены. В понедельник с поста главы правительства Албании подал в отставку Фатос Нано, которому не удалось преодолеть кризис в правящей коалиции, вызванный массовыми беспорядками и акциями протеста в связи с убийством одного из деятелей оппозиции.

Урожай зерновых в России составит в этом году от 45 до 46 миллионов тонн, то есть чуть больше половины от прошлогоднего - сообщил вице- премьер Геннадий Кулик. Российские власти рассчитывают, что низкий урожай удастся компенсировать за счет запасов, созданных в прошлом году. По сообщению Министерства сельского хозяйства, эти запасы составляют 26 миллионов тонн зерна. По данным Министерства экономики, - 19 миллионов.

Министр обороны Украины Кузьмук заявил, что призыв в вооруженные силы страны будет осенью возобновлен - несмотря на финансовые проблемы в армии. Весенний призыв был отменен указом президента Кучмы, поскольку министерство обороны заявило, что необходимости в призывниках нет. По словам Кузьмука, в течение ближайших недель на военную службу будут призваны около 50-ти тысяч человек.

Президент Турции Демирель заявил, что Анкара примет ответные меры против Сирии в связи с поддержкой Дамаском Рабочей Партии Курдистана, ведущей борьбу за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции. Ранее Совет Национальной Безопасности Турции обсудил пакет экономических, политических и военных санкций против Сирии. Дамаск отрицает, что оказывает поддержку турецким курдам.

XS
SM
MD
LG