Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Содержание правительственной программы по выходу России из кризиса будет зависеть от того, выделит ли ей МВФ очередную часть кредита в размере 4-х миллиардов 300 миллионов долларов, - заявил первый вице-премьер Густов, выступая на совещании с руководителями органов местного самоуправления. По его словам, программа появится через 2-3 недели. Густов подчеркнул, что с 1-го октября пенсии в России будут выплачиваться точно по графику - несмотря ни на что. Он также сообщил, что правительство выделит Пенсионному фонду до конца года более 9-ти миллиардов рублей. Бюджет на следующий год будет крайне тяжелым - предупредил Густов.

Войска НАТО готовы нанести авиаудары по сербским военным объектам в Косово, - заявил генеральный секретарь НАТО Солана. Выступая сегодня в Ереване, Солана сказал, что окончательное решение о военной операции будет принято на следующей неделе - после рассмотрения Советом Безопасности доклада Генерального секретаря ООН Аннана о ситуации в Косово. Россия сегодня вновь выступила против иностранного военного вмешательства в косовский конфликт. Спикер Госдумы Селезнев заявил, что проблема Косово является внутренним делом Югославии, а действия сил НАТО могут привести к полномасштабной войне.

Президент России Ельцин считает, что запрет на хождение в стране доллара может означать "возврат к железному занавесу". Как сообщил представитель президента Якушкин, Ельцин оставляет за собой право принять жесткие меры, если решения правительства будут ущемлять права и свободы граждан. Председатель Центрального банка Геращенко заявил, что его ведомство не собирается вводить никаких ограничений на хождение доллара, подчеркнув, однако, что доллар не должен быть платежным средством в России.

Практически на всех фондовых рынках мира сегодня продолжалось падение курсов ценных бумаг. На многих европейских биржах индексы, отражающие показатели деловой активности, сейчас ниже уровня начала года. Вслед за вчерашним 3-х процентным падением индекса Нью-Йоркской биржи - Доу-Джонс, резко понизился курс американского доллара по отношению к другим валютам. В Азии сегодня особенно пострадали рынки Тайваня и Филиппин. Эксперты связывают ситуацию на биржах с общим спадом производства. По их мнению, ситуация может стабилизироваться, если на встрече представителей Большой семерки в Вашингтоне будет принято решение о снижении налогов и учетных ставок.

Таджикистан опроверг утверждения афганского движения Талибан, что одна из таджикских авиабаз была использована для переброски на территорию Афганистана иранского и российского оружия, предназначенного для сил противостоящей талибам коалиции. Представитель президента Таджикистана заявил, что его страна твердо придерживается принципа невмешательства во внутренние дела Афганистана. Пилот сил коалиции, перешедший недавно на сторону талибов, сообщил, что сам доставлял вооружение для отрядов Шах-Масуда с таджикской базы Куляб - в Баграм, к северу от Кабула.

Представители социал-демократической партии Германии и партии "зеленых" начали официальные переговоры о сформировании правительства, несмотря на имеющиеся между ними разногласия. Как сообщил представитель СДПГ, его партия не намерена соглашаться на ряд условий, выдвигаемых ґзеленымиµ. Социал-демократы выступают, в частности, против резкого повышения цен на бензин - на чем настаивают сторонники защиты окружающей среды. Различны также позиции партий в вопросах обороны, транспорта и энергообеспечения. Стороны намерены завершить переговоры к 27 октября - дню выборов федерального канцлера в бундестаге.

Партия "Демократический выбор России" находится в открытой оппозиции правительству премьера Примакова, - заявил лидер ДВР Гайдар. Выступая сегодня на пресс-конференции, Гайдар охарактеризовал нынешний кабинет как "правительство левокоммунистического большинства". Он подчеркнул, что ДВР имеет собственную программу выхода из кризиса, которая предусматривает, в частности, приватизацию 50-ти процентов недвижимости, находящейся в федеральной собственности. По словам Гайдара, его партия готова взять на себя ответственность за стабилизацию ситуации в России.

11 человек пострадали в результате сильного пожара, вспыхнувшего вчера вечером в Москве, в жилом доме на Дмитровском шоссе. Пятеро - госпитализированы. Врачи обеспокоены состоянием одного из пожарных, получившего серьезные ожоги. Возгорание произошло в помещении магазина хозяйственных товаров - на первом этаже. В тушении пожара высшей категории сложности участвовали более 200 пожарных и 50 пожарных машин. Причины пожара пока неизвестны.

Иракские власти обратились в ООН с требованием расследовать факт участия израильских спецслужб в работе международных военных экспертов в Ираке. Глава комиссии ООН по разоружению Ирака Батлер сообщил вчера, что Израиль входит в число государств-членов ООН, сотрудничающих с комиссией. Бывший инспектор по разоружению Риттер ранее заявил, что израильская разведка предоставила экспертам ООН информацию, позволившую обнаружить иракские объекты, на которых осуществлялись запрещенные военные программы.

Украинские спасатели обнаружили тело шахтера, погибшего вчера при взрыве на шахте "Булавинская" в Донецкой области. Продолжаются поиски еще троих горняков, находившихся под землей в момент аварии. Шансов найти их живыми - практически не осталось. С начала года на шахтах Украины погибли около 300 человек.

Президент Албании Мейдани одобрил состав нового коалиционного правительства, которое должно покончить с политической нестабильностью в стране. По словам представителя президента, изменений в составе правительства - по сравнению с предыдущим кабинетом - немного. Правительство было сформировано в результате переговоров между новым премьер-министром Албании Майко и коалиционными партнерами. Политический кризис возник в связи с уходом в отставку премьер-министра Нано, который вынужден был оставить свой пост под давлением оппозиции.

Полиция Палестинской автономии арестовала двух боевиков экстремистской группировки ХАМАС, у которых конфискованы более 50-ти килограммов взрывчатых веществ. Оба задержаны в секторе Газа - неподалеку от границы с Израилем. Группировка ХАМАС заявила о намерении отомстить за гибель двух ее лидеров, убитых в сентябре израильскими силами безопасности.

40 случаев менингита - в основном у детей - зарегистрированы в городской больнице Ухты, в республике Коми. По мнению врачей, вспышка менингита связана со скудным рационом питания и холодом в жилых домах, которые лишь недавно начали отапливаться. Инфекционное отделение больницы, куда доставляются больные, четвертый год находится в аварийном состоянии.

XS
SM
MD
LG