Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Российский премьер-министр Примаков категорически опроверг сообщения о том, что его правительство намерено запретить обращение доллара, прекратить приватизацию государственной собственности и взять курс на национализацию промышленности. Евгений Примаков заявил об этом, выступая на встрече с руководителями крупнейших западных компаний, инвестирующих средства в российскую экономику. Будет ужесточен не приток долларов в Россию, а отток долларов, который в определенном плане будет регулироваться государством, подчеркнул премьер-министр. Он указал, что приватизация будет продолжаться, но не просто для пополнения госбюджета, а для роста инвестиций и эффективности производства. Новое правительство, отметил Примаков, очень заинтересовано в долговременных иностранных инвестициях в реальный сектор экономики.

На чечено-ингушской границе обнаружен труп заместителя полномочного представителя правительства России в Чечне Акмаля Саидова. Он был похищен в Грозном во вторник. По словам Евгения Примакова, убийство Саидова не должно остаться безнаказанным. Исполняющий обязанности министра иностранных дел Чечни Мовлади Удугов заявил, что убийство российского представителя является политической провокацией, направленной на осложнение российско-чеченских отношений. По его словам, расследование преступления ведется под личным контролем президента Чечни Масхадова.

Министр финансов России Задорнов и председатель Центробанка Геращенко прибыли в Вашингтон, где сегодня открывается совещание глав финансовых ведомств стран Большой семерки. Российские представители примут участие в некоторых заседаниях. Выступая вчера на пресс-конференции Задорнов заявил, что Россия рассчитывает получить очередную часть займа МВФ. Геращенко указал, что если Москва не получит этих денег, то она найдет собственные ресурсы, подчеркнув, что речь не идет о денежной эмиссии. Вчера в Москве первый вице-премьер Густов заявил, что содержание правительственной антикризисной программы зависит от того, получит ли Россия очередную часть кредита.

Независимый профсоюз горняков решил прекратить с понедельника акцию протеста шахтеров у Дома правительства в Москве, которая продолжается с 11 июня. Лидер профсоюза Александр Сергеев заявил что дальнейшее проведение акции подрывает политические связи в стране. По его словам, политические требования, выдвигаемые шахтерами, были приняты также Федерацией независимых профсоюзов, а что касается экономических требований, то с правительством достигнута договоренность о погашении задолженности Сейчас в пикете у Дома правительства, на Горбатом мосту принимают участие 50 шахтеров.

Евгений Примаков подписал постановление об отсрочке на 5 лет выплаты долгов предприятий агрокомплекса государству. В общей сложности речь идет о долгах в пенсионный фонд, а также в фонды занятости, социального и медицинского страхования на сумму в 15 миллиардов рублей. Часть задолженности регионов по кредитам, полученным в прошлом году должна быть погашена поставками сельскохозяйственной продукции в оперативный резерв правительства.

Интеграция Латвии в Европу зависит от результатов проходящего сегодня в республике референдума о либерализации закона о гражданстве - заявил президент Ульманис. Наш корреспондент из Риги приводит слова Уьлманиса о том, что Латвия не будет интегрирована в Европу до тех пор, пока в ней не утвердятся европейские нормы отношения к национальным меньшинствам. 680 тысяч русскоязычных жителей Латвии в настоящее время являются лицами без гражданства. Поправки к закону предусматривают автоматическое предоставление гражданства детям, родившимся в республике после развала СССР в 91-м году, а также облегчение условий получения латвийского паспорта остальными представителями русскоязычной общины. Сегодня в Латвии также проходят парламентские выборы, однако наблюдатели не ожидают серьезных изменений в политике правительства. 4 из 5-ти крупнейших партий Латвии выступают за экономическую либерализацию и приватизацию.

Возможно, уже на следующей неделе авиация НАТО нанесет удары по сербским военным объектам в Косово, если президент Югославии Милошевич не подчинится требованиям ООН. По словам министра обороны США Коэна, Милошевич должен объявить прекращение огня, вывести сербские силы из провинции и начать переговоры с косовскими албанцами. Президент США Клинтон обсудил косовскую проблему с президентом Франции Шираком и премьер-министром Великобритании Блэром. Ожидается, что в понедельник генеральный секретарь ООН Кофи Аннан представит доклад, в котором будет сказано, что Белград не выполнил требования ООН. Россия выступает против военных акций против Сербии, однако государственный секретарь США Олбрайт после переговоров с российским министром иностранных дел Ивановым заявила вчера, что российская поддержка в этом вопросе необязательна.

В Улан-Баторе убит депутат монгольского парламента, один из основателей демократического движения в Монголии Санжасурэнгийн Зориг. Он был убит минувшей ночью в своей квартире двумя неизвестными в масках. Зориг исполнял обязанности министра инфраструктуры и коммуникаций. Демократическое коалиционное правительство, в которое он входил, было отправлено в отставку в июле, однако все члены кабинета продолжают выполнять свои обязанности. Зорига рассматривали как нового кандидата на пост премьер-министра от национал-демократической партии. Судя по всему, убийство носило политический характер.

На востоке Австралии завершились парламентские выборы. Оба основных соперника - правящая консервативная коалиция и оппозиционная лейбористская партия выразили уверенность в своей победе. По мнению обозревателей, результаты выборов не будут ясны до закрытия избирательных участков в штате Западная Австралия. Официальные результаты могут быть объявлены через несколько дней. Премьер-министр Джон Хауард проводил предвыборную кампанию под лозунгом упрощения налоговой системы, сложившейся в 30-е годы. Его соперник - лидер лейбористов Ким Бизли обещает создать полмиллиона новых рабочих мест. Как правительство, так и лейбористы обеспокоены ростом популярности партии "Единая нация", выступающей за сокращение притока иммигрантов из Азии.

Афганское движение Талибан заявило, что его бойцы лишь по религиозным причинам не отреагировали на вторжение в воздушное пространство Афганистана иранских военных самолетов, имевшее место минувшей ночью. Иран отверг обвинения в нарушении воздушной границы, назвав их ложью. Однако министерство иностранных дел правительства талибов пригрозило опустошительной войной, если усилия ООН по мирному разрешению противостояния между Ираном и Афганистаном не увенчаются успехом. После убийства талибами в городе Мазар-и-Шариф 9 иранских дипломатов Тегеран сосредоточил 270 тысяч солдат на границе с Афганистаном.

Сегодня близ Загреба папа римский Иоанн-Павел Второй совершит церемонию причисления к лику блаженных хорватского кардинала периода Второй Мировой войны Степинца. Многие хорваты считают Степинца героем за сопротивление коммунизму и отказ отделить церковь Хорватии от Ватикана. Однако сербы и евреи обвиняют Степинца в сочувствии нацистам.

XS
SM
MD
LG