Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Подготовка к нанесению авиаударов по сербским военным объектам в Косово - завершена,- заявил генеральный секретарь НАТО Солана, после встречи с представителями стран-участниц Североатлантического союза. Солана не сообщил, когда может начаться операция, но подчеркнул, что времени у президента Югославии Милошевича на выполнение требований ООН о выводе войск из Косово остается все меньше. Высокопоставленный американский дипломат Холбрук провел сегодня в Приштине переговоры с лидерами косовских албанцев в попытке найти дипломатическое решение кризиса. Вчера вечером американский посланник в течение 6 часов вел переговоры с Милошевичем. После встречи Холбрук без энтузиазма отозвался о ее результатах.

Премьер-министр России Примаков выступил категорически против проведения досрочных президентских выборов. Примаков считает, что выборы могут породить обстановку, которая не будет способствовать стабилизации в обществе. Кроме того - по мнению премьера - в условиях подготовки и проведения выборов главы государства будет еще труднее найти выход из нынешнего экономического кризиса.

Силы движения Талибан и формирования генерала Шах Масуда, сохранившего лояльность свергнутому правительству Афганистана, ведут ожесточенные бои на севере страны. Сторонники Шах Масуда сообщают, что его отряды захватили вчера аэродром и прилегающие к нему деревни в провинции Тахар, граничащей с Таджикистаном. Однако представитель Талибан опроверг эту информацию. Согласно другим сведениям, талибы начали наступление на позиции сил Шах Масуда к северо- западу и северо-востоку от Кабула. Ни одно из этих сообщений не было подтверждено из независимых источников.

Лидер палестинской автономии Арафат призвал оказать международное давление на премьер- министра Израиля Нетаньяху с тем, чтобы добиться от него соблюдения условий ближневосточного мирного соглашения. Ясир Арафат обратился с этим призывом, выступая в Осло, где в 93-м году была достигнута принципиальная договоренность о заключении этого соглашения. На следующей неделе Арафат прибывает в Вашингтон, где должна состояться его очередная встреча с Нетаньяху и президентом США Клинтоном. Клинтон ранее выразил надежду на успех предстоящих переговоров.

Министр иностранных дел Ирана Харрази считает, что Турция и Сирия положительно относятся к его усилиям разрядить кризис в отношениях между этими странами. Харрази выступающий посредником в турецко- сирийском конфликте, посетил Дамаск и Анкару, где встретился с лидерами обоих государств. Турция обвиняет Сирию в поддержке курдских сепаратистов, ведущих вооруженную борьбу на турецкой территории. Сирия отвергает эти обвинения. По мнению Харрази, понадобится еще немало времени и усилий, чтобы отношения между Анкарой и Дамаском нормализовались.

Мэр Москвы Лужков считает, что у спикера Госдумы Селезнева нет оснований для того, чтобы претендовать на роль лидера левоцентристского блока. Выступая перед журналистами Юрий Лужков указал, что на нынешнем этапе коммунистам выгодно, чтобы их ассоциировали с левоцентристским блоком для привлечения большего числа избирателей на свою сторону. Лужков отметил, что не является ни союзником, ни соратником ни Геннадия Селезнева, ни лидера КПРФ Зюганова. Ранее мэр Москвы заявил о необходимости сформировать левоцентристский блок и выразил готовность его возглавить.

Участники проходящего в Грозном митинга потребовали отставки президента Чечни Масхадова. Выступивший перед собравшимися бывший исполняющий обязанности премьер-министра Шамиль Басаев обвинил Аслана Масхадова в предательстве и заявил, что если президент не уйдет в отставку добровольно, то прольется кровь. Эта точка зрения была поддержана другими оппозиционными полевыми командирами Салманом Радуевым, Хункаром Исрапиловым и Русланом Гелаевым. Участники митинга приняли решение возобновить деятельность Общенационального конгресса чеченского народа, который был распущен в 93-м году президентом Чечни Дудаевым.

2 человека погибли вчера вечером в результате взрыва воинского эшелона недалеко от города Буйнакск на севере Дагестана. Представитель оперативного штаба МВД по Северному Кавказу заявил, что мина была заложена вблизи железнодорожного пути, по которому шел эшелон. Погибшие - часовой, охранявший состав, и пожарный, пытавшийся потушить огонь. Никто не взял на себя ответственность за террористический акт.

Американский сенатор Джон Глен вчера участвовал в имитации старта космического корабля Дискавери. Вместе с ним в тренировке на мысе Канаверал в штате Флорида приняли участие еще 6 астронавтов. Старт экипажа состоится 29 октября. Гленн совершил космический полет 36 лет назад и стал первым американцем облетевшим вокруг Земли и пятым человеком, побывавшим в космосе. Сейчас астронавту 77 лет. На борту Дискавери он, в частности, проведет исследования о влиянии космоса и невесомости на процесс старения человеческого организма.

XS
SM
MD
LG