Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


На западе Грузии в городе Сенаки сегодня ночью группа военнослужащих подняла мятеж, который возглавил один из командиров Сенакской бригады - Акакий Элиава. Приблизительно двести человек, захватив свыше десяти танков и несколько БТР, выдвинулись к городу Самтредиа и перекрыли дороги, ведущие из Тбилиси в Западную Грузию. Отрезан порт Поти. Как сообщает наш корреспондент, мятежники требуют незамедлительного разрешения грузиноабхазского конфликта, при необходимости - военным путем, а также - выплаты задолженности по денежному довольствию. С ними ведут переговоры представители президента Грузии Шеварднадзе. Вооруженные силы страны приведены в полную боевую готовность. Президент Грузии Шеварднадзе потребовал от мятежников сложить оружие и призвал население не поддаваться на провокации. В регион прибыли министры обороны и госбезопасности - Тевзадзе и Гахокидзе.

По меньшей мере 500 человек погибли в Нигерии в результате взрыва на бензопроводе. Сотни людей госпитализированы. Пожар на трубопроводе вспыхнул в субботу вечером и быстро перекинулся на близлежащие деревни. Огонь пока не удалось полностью погасить. Власти считают, что причиной взрыва стала попытка пробить трубопровод и откачать горючее.

Сегодняшний теракт в израильском городе Беэр-Шева лишний раз доказывает справедливость требований Израиля к властям палестинской автономии - ужесточить борьбу с терроризмом, - заявил Биньямин Нетаньяху. Премьер-министр Израиля, ведущий в США переговоры с лидером палестинской автономии Арафатом, сделал это заявление после того, как ему сообщили о случившемся. Сегодня утром - в час пик - на центральной автобусной станции Беэр-Шевы взорвались несколько гранат. Ранения получили по меньшей мере 59 человек. Молодого палестинца, бросившего гранаты в толпу людей, удалось задержать. Представитель Арафата выступил с резким осуждением теракта.

Президент России Ельцин находится сегодня в подмосковной резиденции "Русь". Состояние его здоровья - удовлетворительное, но остаточные простудные явления сохраняются, - сообщил пресссекретарь Ельцина - Якушкин. Рабочие встречи - в частности, с премьерминистром Примаковым, директором ФСБ Путиным и главой погранслужбы Тоцким - отложены на завтра.

Группа из 248-ми депутатов Госдумы - инициаторы процедуры отрешения Бориса Ельцина от власти - предлагает ускорить рассмотрение обвинений против президента России. Сегодня на открытом заседании комиссии по импичменту представители группы предложили уже в ноябре вынести на рассмотрение Госдумы заключение по первым трем пунктам обвинения. Вопрос о рассмотрении остальных двух пунктов может, по их мнению, обсуждаться позже. Парламентская комиссия по импичменту обсуждает сегодня на закрытом заседании обобщенный проект заключения по первым трем пунктам обвинения против президента Ельцина.

Правительство Чили направило в Лондон высокопоставленного дипломата, чтобы добиться освобождения бывшего чилийского диктатора генерала Пиночета. По требованию Испании 82- летний генерал был задержан в субботу в Лондоне, куда прибыл на лечение. Мадрид требует его выдачи по обвинению в убийстве испанских граждан во время пребывания у власти в 70-х - 80-х годах. Власти Великобритании заявили, что вопрос о выдаче Пиночета Испании будет решен министерством внутренних дел. За 17 лет правления Пиночета в Чили погибли или пропали без вести около 3-х тысяч человек.

Американский посланник Холбрук выразил озабоченность в связи с тем, что размещение 2-х тысяч международных наблюдателей в Косово займет слишком много времени. В интервью телекомпании СИ-ЭН-ЭН он сказал, что процесс размещения миссии ОБСЕ, которой предстоит контролировать выполнение соглашения о прекращении огня в сербской провинции, может растянуться на 6 месяцев, в то время как наблюдатели нужны Косово "через 6 дней, по крайней мере через шесть недель". Первая группа представителей ОБСЕ прибыла в Косово вчера. Ранее Холбрук напомнил, что НАТО по-прежнему готово нанести воздушные удары по сербским военным объектам, если Белград не выполнит условия соглашения.

С шести российских банков сняты ограничения на операции по вкладам населения, открытым до 1- го сентября. Центральный банк России принял это решение в связи с окончанием срока приема заявлений вкладчиков Инкомбанка, Мосбизнесбанка, Мостбанка, Промстройбанка, банков Менатеп и СБСАгро о переводе вкладов в Сбербанк России. Ограничения сняты с 12-го октября. официальное сообщение об этом поступило сегодня.

Базирующийся в США Комитет по защите журналистов объявил Павла Шеремета лауреатом "Международной премии свободной прессы". В заявлении комитета говорится, что глава минского бюро телекомпании ОРТ и главный редактор "Белорусской деловой газеты" Шеремет стал символом мужественного сопротивления кампании президента Лукашенко по подавлению независимых средств массовой информации. Кроме Шеремета, Премия свободной прессы будет вручена журналистам из Панамы, Индонезии, Нигера и Эритреи. Церемония вручения наград состоится 24-го ноября в Нью-Йорке.

Избранный на второй срок президент Азербайджана Алиев заявил о готовности вести конструктивный диалог с оппозицией. Выступая после церемонии инаугурации, Гейдар Алиев подчеркнул, что наличие оппозиции в Азербайджане является важным 5 ведущих лидеров оппозиции бойкотировали президентские выборы, сославшись на их недемократический характер. Основной соперник Алиева на выборах Этибар Мамедов утверждает, что результаты выборов были подтасованы. Международные наблюдатели также отметили нарушения процедуры голосования.

Россия модернизирует зенитные ракетные комплексы "Бук", которые находятся на вооружении ПВО Беларуси. Министерство обороны России сообщило, что по своим основным характеристикам это оружие будет превосходить разрабатываемый на Западе комплекс "Евросам". Минск обратился к Москве с просьбой о модернизации ПВО после угрозы НАТО нанести воздушные удары по Югославии.

Масштабов эпидемии достигла вспышка туберкулеза в республике Алтай - говорится в заявлении ряда общественных и государственных организаций этого сибирского региона. На Алтае болеют туберкулезом в полтора раза чаще, чем в среднем в России. Финансирование противотуберкулезных учреждений составляет 22 процента от их потребности, больницы находятся на грани закрытия, не хватает лекарств.

Минувшей ночью в Санкт-Петербурге началось наводнение. Уровень Невы поднялся на 2 метра 20 сантиметров выше нормы. Скорость ветра достигала 20 метров в секунду. Сообщений о пострадавших не поступало, но сотрудники МЧС подготовились к эвакуации людей, так как на Васильевском острове, в Кронштадте и Приморском районе существовала реальная опасность затопления подвальных помещений. Приблизительно к 7 утра уровень воды начал медленно снижаться.

Более 40 человек погибли и около 110-ти получили ранения в результате железнодорожной катастрофы, происшедшей вчера вечером в Египте - недалеко от Александрии. Локомотив и головные вагоны пассажирского поезда сошли с рельсов. Есть опасения, что жертв окажется еще больше - под обломками осталось много людей. Спасатели продолжают попытки добраться до них. Причина катастрофы пока неизвестна. Не исключено, что тормозная система поезда была в неисправности.

Положительно оценил свои контакты с председателем КНР Цзян Цзэминем и другими китайскими лидерами посланник Тайваня Гу Чженьфу - по завершении шестидневного визита в Пекин. По словам тайваньского представителя, ґостров и материк могут вести конструктивный диалог по политическим и экономическим вопросамµ. Китай всегда считал Тайвань частью своей территории и прервал переговоры с ним в 95-м году после того, как тайваньский президент посетил США с неофициальным визитом.

XS
SM
MD
LG