Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В центре Грозного сегодня совершено покушение на муфтия Чечни Ахмада Хаджи Кадырова. В 20-ти метрах от здания муфтията республики был взорван фугас с дистанционным управлением в тот момент, когда мимо проезжала машина с муфтием. Муфтий не пострадал. Ранен водитель. Автомашина сгорела. В радиусе ста метров в домах выбиты стекла, оборваны линии электропередач. Со вчерашнего дня спецслужбы Чечни приведены в состояние повышенной готовности - после убийства генерала Баргишева, начальника управления по борьбе с похищениями людей. Баргишева сегодня хоронят в родном селе.

Мирное соглашение по Ближнему Востоку поддерживают большинство израильтян,- заявил Биньямин Нетаньяху. Вместе с тем, соглашение с палестинцами, подписанное премьер-министром Израиля в Вашингтоне, натолкнулось на яростное сопротивление крайне правых партий. Сегодня в Кнессете состоится голосование о недоверии правительству, инициированное ультранационалистической партией Моледет. Нетаньяху предупредил крайне правых о том, что их призывы к досрочным выборам могут обернуться против них же - поскольку не исключена возможность победы левой оппозиции. Радикально настроенные еврейские поселенцы уже несколько дней подряд проводят демонстрации протеста против соглашения.

И сербские войска и албанские повстанцы наращивают силы в некоторых районах Косово, - сообщают из региона западные наблюдатели. Завтра истекает срок ультиматума, предъявленного руководством НАТО президенту Югославии Милошевичу. НАТО требует вывести сербские войска из провинции, угрожая в противном случае применить силу. Верховный главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кларк и глава Военного совета НАТО генерал Науманн докладывают руководству НАТО в Брюсселе результаты своих вчерашних переговоров с Милошевичем, на которых обсуждался ход выполнения мирных договоренностей по Косово.

Белградская полиция совершила рейд на штабквартиру независимой газеты "Дневни Телеграф" и конфисковала всю технику. Власти пошли на этот карательный шаг в связи с тем, что издатель газеты отказался выплатить штраф, наложенный на него в связи с открытым критическим письмом в адрес президента Милошевича. Находящийся в Белграде посланник ООН по правам человека - Динстбир - намерен заявить официальный протест в связи с действиями властей. Акция против газеты "Дневни телеграф" - последняя в серии репрессивных мер югославского руководства против независимой прессы.

Премьер-министр России Примаков проводит сегодня заседание кабинета министров, на котором будет рассмотрен окончательный вариант программы по выводу России из экономического кризиса. После обсуждения вице-премьерами и министрами правительственная программа будет доработана в течение недели и обнародована.

Транссиб отключен от электроэнергии на протяжении 1230-и километров. Акционерное общество "Читаэнерго" полностью отключило электричество на забайкальском участке за долги. Стоят - уже около 80-ти грузовых составов. Пассажирские поезда железнодорожники прицепили к тепловозам и пропустили - пока - без нарушения графика. Железная дорога задолжала энергетикам 80 миллионов рублей. "Читаэнерго" не может заплатить налоги и рассчитаться с социальными фондами.

В Бонне сегодня проходит первое заседание бундестага нового созыва. Завтра депутаты должны избрать на пост канцлера ФРГ лидера социал-демократов Герхарда Шредера. Как только Шредера утвердят в должности главы правительства, президент Германии Герцог приведет к присяге новый кабинет министров, состоящий из представителей социалдемократической партии и партии "зеленых". Создание левоцентристского правительства было одобрено партийными съездами участников коалиции. Впервые за 18 лет существования партии "зеленых" ее представители войдут в состав федерального правительства Германии.

В Западной Грузии арестованы еще восемь человек, причастных к мятежу военнослужащих, вспыхнувшему неделю назад. Среди арестованных - пятеро бывших членов вооруженных формирований "звиадистов", сторонников экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, и трое - бывших бойцов спецназа. Общее число арестованных достигло таким образом - 24-х. Возглавивший мятеж полковник Элиава с ближайшими соратниками по-прежнему скрывается в лесах на западе республики.

По предварительным данным, во втором туре выборов мэра Калининграда победу одержал исполняющий обязанности главы городской администрации Юрий Савенко. Он получил около 60-ти процентов голосов. Его соперника - предпринимателя Анатолия Хлопецкого поддержали около 30-ти процентов проголосовавших. На выборах мэра второго по величине города Калининградской области - Советска победил член городской администрации Вячеслав Светлов, набравший, по предварительным данным, более 51- го процента голосов.

Полиция в столице Чили Сантьяго применила вчера слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать демонстрантов, праздновавших задержание в Лондоне бывшего чилийского диктатора Пиночета. В демонстрации приняли участие 6 тысяч человек, есть арестованные и раненые. Днем ранее в чилийской столице прошла демонстрация сторонников Пиночета. В ней приняли участие свыше 20 тысяч человек. Пиночет находится с 16 октября под арестом в одной из лондонских больниц, где ему была сделана операция. Испанские судьи требуют его выдачи в связи с обвинениями в геноциде и терроре.

Премьер-министр Великобритании Блэр заявил о готовности провести встречу лидеров стран "большой семерки" по проблемам преодоления глобального финансового кризиса. По словам Блэра, необходимо согласовать краткосрочные меры по борьбе с кризисом, а также проведение глубоких финансовых реформ. Предложение провести встречу лидеров семи ведущих промышленных стран мира было выдвинуто Соединенными Штатами несколько недель назад. В настоящее время в "большой семерке" председательствует Великобритания.

Турция намерена строго ограничить перевозки каспийской нефти через черноморские проливы, - заявил глава турецкого МИД Исмаил Джем. По словам министра,ежегодно через Босфор и Дарданеллы проходят до четырех с половиной тысяч танкеров, что грозит Турции экологической катастрофой. "Турция - в рамках международного и национального права - примет все меры, чтобы не допустить превращения проливов в гигантский нефтепровод, - сказал министр. - Исходя из этого нефтяные компании должны строить свои расчеты".

По предварительным данным, на выборах в парламент Страны басков- регионе на севере Испании - победу одержала умеренная Баскская националистическая партия, которая получила около 29 процентов голосов. В течение последних 18 лет она находится у власти в трех провинциях, большинство населения которых составляют баски. Это- первые выборы в Стране басков с тех пор, как в сентябре баскская террористическая организация ЭТА объявила о прекращении вооруженной борьбы за отделение региона от Испании. В течение 30 лет боевики ЭТА убили сотни людей.

Российский грузовой космический корабль "Прогресс" расстыковался сегодня с орбитальной станцией "Мир". Во вторник к комплексу "Мир" должен пристыковаться новый транспортный корабль, стартовавший в воскресенье с Байконура.

Конференция по проблемам ликвидации противопехотных мин открылась сегодня в столице Камбоджи Пномпене. В ее работе принимают участие представители 250-ти стран, в частности - Афганистана, Анголы, Боснии, Камбоджи и Лаоса, население которых больше всех страдает от взрывов мин. По словам посла США в Пномпене Куинна, процесс обезвреживания противопехотных мин наиболее успешно проходит в Камбодже.

XS
SM
MD
LG