Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Визит президента России Ельцина в Австрию отменен, - сообщил пресс-секретарь президента Якушкин, сказавший, что поездку запретили врачи. По словам Якушкина, консилиум врачей установил, что у президента, недавно перенесшего острый трахеобронхит, "развилось астеническое состояние, которое выражается в неустойчивом артериальном давлении и повышенной утомляемости". Якушкин сообщил, что в Вену завтра отправится премьер-министр России Примаков. По сообщению западных информационных агентств, об отмене визита президента Ельцина правительство Австрии было уведомлено только сегодня.

В центре Грозного сегодня совершено покушение на муфтия Чечни Ахмада Хаджи Кадырова. В 20-ти метрах от здания муфтията республики был взорван фугас с дистанционным управлением в тот момент, когда мимо проезжала машина с муфтием. Муфтий не пострадал. Ранен водитель. После вчерашнего убийства генерала Баргишева - начальника управления Чечни по борьбе с похищениями людей - муфтий выступил с призывом объявить войну преступникам и благословил правоохранительные органы на борьбу с терроризмом. Сегодня в Чечне началась широкомасштабная операция по освобождению заложников. Как сообщает наш корреспондент, на всех перекрестках в Грозном - усиленные патрули.

Союз НАТО заявил сегодня, что у президента Югославии Милошевича есть 24 часа на сокращение военного присутствия в Косово - до уровня, предшествовавшего началу кризиса вокруг региона. В противном случае НАТО применит силу. По сообщениям западных наблюдателей, из Косово идет отвод сербских войск. Наблюдатели отмечают, однако, что сербские силы безопасности - остаются в некоторых районах провинции.

Мирное соглашение по Ближнему Востоку поддерживают большинство израильтян,- заявил Биньямин Нетаньяху. Вместе с тем, соглашение с палестинцами, подписанное премьер-министром Израиля в Вашингтоне, натолкнулось на яростное сопротивление крайне правых партий. Сегодня в Кнессете состоится голосование о недоверии правительству, инициированное ультранационалистической партией Моледет. Нетаньяху предупредил крайне правых о том, что их призывы к досрочным выборам могут обернуться против них же - поскольку не исключена возможность победы левой оппозиции. Радикально настроенные еврейские поселенцы уже несколько дней подряд проводят демонстрации протеста против соглашения.

"Пришло время для создания в России партии политического центризма", - заявил сегодня мэр Москвы Лужков на конференции "Политический центризм - основа стабильности в России". Лужков подчеркнул, что Россия должна отказаться от тотального социализма и вульгарного либерализма и избрать третий путь, являющий собой разумный компромисс между либеральным и социальным началом. Примером разумных реформ, отвечающих этим принципам, мэр считает преобразования, которые проводились в Москве.

Транссиб сегодня был отключен от электроэнергии на протяжении 1230-и километров. Акционерное общество "Читаэнерго" полностью отключило электричество на забайкальском участке за долги, достигшие 80-ти миллионов рублей. Железнодорожники уже начали прицеплять пассажирские поезда к тепловозам, но после переговоров энергетики согласились снова подключить электротягу. МПС России заявило, что вообще откажется от услуг "Читаэнерго", если энергетики будут действовать силовыми методами.

Гельмут Коль - 16 лет и 16 дней занимавший пост канцлера ФРГ - сегодня проводит последний день в своем рабочем кабинете. В преддверии завтрашней инаугурации нового канцлера Герхарда Шредера - Коль, согласно процедуре, получил сегодня письмо от президента Германии Херцога с уведомлением о том, что срок его пребывания на посту канцлера - завершен. Сегодня же состоялась церемония вручения Колю Большого Креста с лавровым венком - второй по значимости государственной награды Германии. До Коля этой чести был удостоен только канцлер Аденауэр.

В Западной Грузии арестованы еще восемь человек, причастных к мятежу военнослужащих, вспыхнувшему неделю назад. Среди арестованных - пятеро бывших членов вооруженных формирований "звиадистов", сторонников экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдиа, и трое - бывших бойцов спецназа. Общее число арестованных достигло таким образом - 24-х. Возглавивший мятеж полковник Элиава с ближайшими соратниками по-прежнему скрывается в лесах на западе республики.

Верховный суд Лондона рассматривает сегодня официальную жалобу адвокатов генерала Пиночета, утверждающих, что арест бывшего чилийского диктатора - незаконен, поскольку он - будучи ныне сенатором - пользуется дипломатическим иммунитетом. 82-летний Пиночет задержан в Лондоне по требованию испанских юристов, добивающихся выдачи генерала по обвинению в пытках и убийствах граждан Испании в период его правления в Чили. Главы правительств Великобритании и Испании - Блэр и Азнар - заявили вчера, что судьбу Пиночета решат судебные инстанции.

Двум депутатам Национального собрания Беларуси отказано во въездных визах в США. Председатели парламентских комиссий по международным делам обеих палат белорусского парламента не смогут принять участие в ежегодном совещании Межпарламентского союза в Нью-Йорке.

После скандала с выселением представителей дипломатических миссий из резиденции "Дрозды" под Минском Европейский союз и США ужесточили процедуру выдачи виз официальным лицам Беларуси, в том числе - президенту Лукашенко.

Альгис Жюрайтис - больше 4-х десятилетий проработавший дирижером Большого театра - скончался сегодня в Москве на 71-м году жизни. Жюрайтис начал карьеру дирижера в Литовском театре оперы и балета. Первой его работой в Большом театре в Москве стал балет Хачатуряна "Спартак". Жюрайтис - лауреат Государственной премии СССР, народный артист России, лауреат конкурса симфонических дирижеров в Риме. Вместе с женой - известной певицей Большого театра Еленой Образцовой - вел активную концертную деятельность.

В Москве - напротив здания Московского Художественного театра в Камергерском переулке - сегодня открыт памятник Антону Чехову работы скульптора Аникушина. Событие приурочено к 100-летию МХАТа. На церемонии выступили мэр Москвы Лужков, писатель Солженицын и министр культуры Егоров. Вечером - в помещении Художественного театра - пройдут юбилейные торжества.

Турция намерена строго ограничить перевозки каспийской нефти через черноморские проливы, - заявил глава турецкого МИД Исмаил Джем. По словам министра,ежегодно через Босфор и Дарданеллы проходят до четырех с половиной тысяч танкеров, что грозит Турции экологической катастрофой. "Турция - в рамках международного и национального права - примет все меры, чтобы НЕ допустить превращения проливов в гигантский нефтепровод, - сказал министр. - Исходя из этого нефтяные компании должны строить свои расчеты".

В Дагестане увеличилось число заболевших брюшным тифом. По данным МЧС, в Махачкале госпитализированы уже 26 человек, восемь из них - дети. Причина вспышки эпидемии - прорыв канализации в водопроводную сеть.

В греческой части Кипра началось сооружение новой военно-морской базы. Агентство Ассошиэйтед пресс сообщает, что базой будут пользоваться военно-морские корабли Греции, поскольку у самих греческих киприотов - очень небольшой сторожевой флот. В феврале в республике Кипр вступила в действие и новая военно-воздушная база, которую используют греческие боевые самолеты.

XS
SM
MD
LG