Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Число погибших при пожаре, вспыхнувшем минувшей ночью в диско-клубе шведского города Гетеборг, - продолжает расти и уже достигло 62-х. Около 180-ти человек - получили ожоги и травмы. В момент пожара в клубе было около 400 молодых людей. Все жертвы - подростки в возрасте до 18-ти лет, среди которых много детей иммигрантов. Пожарные прибыли по вызову через несколько минут, но к этому времени здание дискотеки было уже охвачено огнем. Премьер-министр Швеции назвал случившееся - самой страшной катастрофой в истории Швеции. Причины пожара пока неизвестны. Следователи - исключают поджог.

Сегодня в Москве - у Соловецкого камня на Лубянской площади - состоялась траурная церемония памяти жертв политических репрессий. Церемония, организованная правозащитным обществом "Мемориал", - приурочена к Дню политзаключенного, который отмечается 30 октября. В Санкт-Петербурге - по инициативе правозащитных и демократических организаций - прошел митинг на Троицкой площади, где будет установлен памятник жертвам политических репрессий.

Президент России Ельцин может объявить об ограничении своей роли как главы государства, - заявил первый зам руководителя президентской администрации Сысуев в интервью газете "Файнэншл таймс". В прошлом президент занимался практически всеми аспектами управления страной, - отметил Сысуев, - но теперь ему нет необходимости вмешиваться в повседневные экономические дела, поскольку в России имеется правительство, опирающееся на парламентское большинство. Комментируя свое интервью в беседе с корреспондентом "Интерфакс", Сысуев добавил, что "ни о каком перераспределении или ограничении конституционных полномочий президента сегодня не может быть и речи".

Четыре офицера Федерального агентства правительственной связи и информации при президенте России (ФАПСИ) задержаны в Москве при попытке сбыть огнестрельное оружие и боеприпасы. Как сообщил сегодня пресс-центр МВД, в ходе операции, которую провели сотрудники МВД и ФСБ, у задержанных были изъяты автоматы, пистолеты, гранатометы, гранаты и более тысячи патронов. Кому офицеры ФАПСИ собирались продать оружие - не сообщается. Указывается только, что вместе с ними задержан гражданин Украины.

Президент России Ельцин отбыл в Сочи, где - по рекомендации врачей - проведет отпуск. Срок отпуска - неизвестен. До отлета - прямо в аэропорту - Ельцин встретился с премьер-министром Примаковым, который изложил результаты своей недавней поездки в Австрию и вчерашних переговоров с президентом Чечни Масхадовым.

Генеральный прокурор России Скуратов дал указание провести доследственную проверку в связи с заявлением Григория Явлинского о коррупции в правительстве. Лидер Яблока должен будет дать пояснения прокуратуре, сообщил генеральный прокурор. По словам Скуратова, если факты подтвердятся, то по ним будет возбуждено уголовное дело. В противном случае уголовное дело по статье "клевета" может быть возбуждено против самого Явлинского.

В нынешнем году российские армия и флот получили лишь 38 процентов средств, утвержденных госбюджетом, - сообщили агентству Интерфакс представители министерства обороны. По данным министерства, ежемесячное денежное довольствие офицеров составляет от 800 рублей у младшего офицерского состава до двух тысяч - у командира дивизии. Прожиточный минимум в России в сентябре составил 550 рублей на человека.

КПРФ и так называемые "национальнопатриотические силы" выставят общего кандидата на будущих президентских выборах в России. На парламентских же выборах партия выступит с собственным списком. Об этом заявил сегодня лидер коммунистов Зюганов на пресс-конференции в Москве, состоявшейся после закрытого пленума ЦК КПРФ. Зюганов сообщил, что имя кандидата в президенты будет обнародовано только после обсуждения с союзниками - в частности, с Народнопатриотическим союзом России.

Новым министром иностранных дел Чечни назначен Ахъяд Идигов - председатель парламентского комитета по международным делам. Указ об этом был подписан президентом Чечни Масхадовым два дня назад, но известно о нем стало только сегодня. Причина отставки с поста главы МИД Мовлади Удугова - пока неизвестна. Идигов - единственный чеченский политик, сопровождавший Масхадова во вчерашней поездке во Владикавказ, где президент Чечни встречался с российским премьером Примаковым.

В Алма-Ате сегодня арестован лидер казахского оппозиционного движения АЗАМАТ Петр Своик. Как сообщил наш корреспондент, Своик был арестован дома поздно вечером. Где он находится сейчас - неизвестно. Своик обвиняется в "разжигании межнациональной розни".

Лидер палестинской автономии Арафат провел сегодня очередное совещание с главами спецслужб - в связи с операцией по обезвреживанию радикальных группировок. Операция началась вчера - после нападения в секторе Газа, когда палестинский террористсамоубийца попытался взорвать школьный автобус, перевозивший детей еврейских поселенцев. Ответственность за теракт взяла на себя группировка Хамас. Палестинские власти сообщили, что арестованы уже более ста членов Хамас и других радикальных группировок. Духовный лидер Хамас шейх Ясин посажен под домашний арест.

Cейм Латвии принял декларацию о латышских легионерах времен Второй мировой войны. В документе опровергаются появившиеся в средствах массовой информации сообщения о том, что легионеры поддерживали гитлеровский режим. Латышский легион СС, - говорится в декларации, - сражался только против Советского Союза, который был агрессором по отношению к Латвии. Депутаты призвали руководство страны оградить ветеранов латышского легиона от оскорблений.

Высокопоставленный сотрудник управления по банковскому санированию - Кузнецов - назначен уполномоченным представителем Банка России в Инкомбанке. Он будет осуществлять контроль за деятельностью Инкомбанка до создания ликвидационной комиссии. Вчера Центральный банк отозвал у Инкомбанка лицензию на осуществление банковских операций.

В столице Турции успешно завершилась операция по обезвреживанию вооруженного курда, захватившего пассажирский авиалайнер. Самолет был сегодня ночью взят штурмом. Угонщик - убит. Никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Угонщик, захвативший самолет на юге страны, требовал лететь в Швейцарию. По его словам, он предпринял эту акцию, чтобы привлечь внимание к репрессиям турецких властей против курдов. Пилот посадил самолет в Анкаре, сумев убедить угонщика, что они находятся в Болгарии.

Высший уголовный суд Испании подтвердил сегодня, что преступления против человечности, совершенные в Чили в годы правления генерала Пиночета, ПОДПАДАЮТ под юрисдикцию Испании. Таким образом, судья Гарсон сможет продолжать начатое им 2 года назад расследование по делу об убийствах и пытках испанских граждан в Чили и - как ожидается - подготовит на будущей неделе официальный запрос о выдаче Пиночета Испании. Вопрос о законности задержания Пиночета в Лондоне должен решиться на будущей неделе в палате Лордов - высшей судебной инстанции Великобритании.

Министром госбезопасности Грузии назначен генерал Вахтанг Кутателадзе. Сегодня его утвердил в этой должности республиканский парламент. До сих пор Кутателадзе занимал должность начальника Службы государственной охраны.

Немецкая прокуратура начала расследование по делу лидера французских ультраправых Ле Пена - по обвинению в разжигании расовой ненависти. В декабре прошлого года Ле Пен во время поездки в Мюнхен заявил, что газовые камеры в нацистских концлагерях были всего лишь "эпизодом" в истории второй мировой войны. То же самое он повторил и в недавнем интервью журналу "Шпигель". Европейский парламент уже лишил Ле Пена депутатской неприкосновенности, и теперь он может быть привлечен к суду.

Вступление Словакии в Европейский Союз и НАТО - приоритетные задачи внешней политики нового правительства страны, - заявил премьерминистр Словакии Микулаш Дзуринда. Дзуринда, утвержденный сегодня на посту премьера, - сменил Владимира Мечьяра, возглавлявшего правительство с 89-го года. При Мечьяре Словакия - единственная из бывших соцстран - не была допущена к переговорам о расширении НАТО и ЕС.

XS
SM
MD
LG