Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Впервые за последние три десятилетия обнаружен ранее неизвестный стероидный гормон, названный АНДРОСТАНОЛОМ. Это вещество в комплексе со специфическим белком играет важную роль в работе генетического аппарата клетки. Биологи из Калифорнии и Техаса сообщили о своем открытии в последнем номере английского журнала "Нейчур". По словам участника исследований Барри Формана, андростанол блокирует ТРАНСКРИПЦИЮ генов - перезапись наследственной информации с ДНК на РНК. Эксперты считают, что изучение химических особенностей и механизмов действия нового гормона может привести к созданию лекарств против рака, диабета и многих других опасных болезней.

Национальная Медицинская библиотека в Вашингтоне поместила в Интернет сведения о локализации в хромосомах около половины генов человека. Новая генетическая карта создана в американском Национальном Центре биотехнологической информации в сотрудничестве с английскими учеными из Кембриджского университета.

Мануальная терапия не способна помочь детям, больным астмой. Таков вывод канадских врачей из Торонто, опубликованный в "Медицинском Журнале Новой Англии". Джеффри Бейлон и его коллеги провели обследование детей, которым хиропрактики пытались ослабить симптомы астмы с помощью воздействия на позвоночник. Состояние детей-астматиков, над которыми хиропрактики трудились, не жалея сил, было таким же, как у их сверстников, к которым целители лишь слегка прикасались. Если от лечения и была хоть какая-то польза, то чисто психологическая - дети ощущали небольшое облегчение просто в результате общения с хиропрактиком.

Американские ученые объяснили известную способность клюквенного сока служить средством профилактики воспалений органов мочеиспускания. Причиной таких заболеваний часто служат патогенные штаммы кишечной палочки. Клюквенный сок содержит большое количество ТАННИНОВ љ- соединений фенола, которые легко связываются с белками. Эми Хауэлл и ее коллеги обнаружили, что таннины замедляют развитие инфекции, поскольку препятствуют прикреплению бактерий к наружным мембранам клеток эпителия, выстилающего почечные канальцы и мочевой пузырь. Письмо исследователей из университета Ратгерса в четверг опубиковано в "Медицинском Журнале Новой Англии".

Американский космический телескоп "Хаббл" обнаружил чрезвычайно тусклые галактики, которые расположены далеко за пределами изученной части космоса. Предполагаемое расстояние от этих звездных скоплений до Солнечной системы составляет свыше двенадцати миллиардов световых лет. Если эта оценка справедлива, то вновь открытые миры возникли в течение первого миллиарда лет после Большого Взрыва, положившего начало нашей Вселенной. Эта информация будет опубликована в "Астрономикл Джорнел".

Этой зимой три американские электронные фирмы собираются выпустить в продажу цифровые телевизоры высокой четкости с встроенными винчестерами. Дисковые запоминающие устройства будут выполнять функции видеомагнитофонов. Их емкости хватит для записи телевизионных программ общей продолжительностью до семи часов эфирного времени.

XS
SM
MD
LG