Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Social News


Две трети работающих россиян утверждают, что учреждение, где они работают, пострадало от кризиса. По мнению трети опрошенных их реальный заработок за последний месяц понизился, а более половины респондентов заявили, что их реальный заработок, несмотря на кризис, остался прежним. 45 % россиян уверены, что им лично потеря работы не угрожает, но 29 процентов опрошенных опасаются, что в ближайшем будущем попадут под сокращение. 37% ныне работающих россиян думают, что в случае увольнения им не удастся в течение двух-трех месяцев найти работу по специальности - таковы данные опросов фонда "Общественное мнение".

В Якутске прекращено двухнедельное пикетирование золотодобытчиками здания правительства республики. Основные требования пикетчиков были- выплата зарплаты и финансирование эвакуации жителей из так называемых ликвидированных поселков при нерентабельных приисках. В эти поселки уже прекращена подача электроэнергии и воды. Местные власти обещали создать в этих поселках приемлемые условия для зимовки оставшихся полутора тысяч жителей. В 1998 году предполагалось вывезти более 6 тысяч человек.

В Ухте (республика Коми) за последние дни зарегистрировано 40 случаев заболевания менингитом. Большинство заболевших - дети. Медики считают, что вспышка менингита обусловлена социальными причинами- несмотря на холодную погоду, в городе лишь недавно стали отапливать жилые дома, а рацион питания большинства горожан не соответствует нормам. Инфекционное отделение городской больницы находится в аварийном состоянии- заявили в администрации городской больницы Ухты.

В течение сентября предприятиям оружейно-ядерного комплекса Министерства атомной промышленности РФ перечислено 317 миллионов рублей в качестве частичного погашения долгов по зарплате. 137 миллионов рублей предприятия Минатома получили сразу после 15 сентября, а платежное поручение на остальные 180 миллионов рублей было подписано 30 сентября. Сейчас специалисты профсоюза и отраслевого министерства уточняют сумму оставшихся долгов - сообщили в пятницу в профсоюзе работников атомной энергетики и промышленности РФ.

Губернатор Краснодарского края разрешил увеличить уровень оптовых торговых надбавок на продовольственные товары до 10 %, а розничных - до 20 %. Но сохранил запрет на вывоз продовольственных товаров за пределы края. Для того, чтобы вывезти в другую область полтонны растительного масла или макаронных изделий, необходимо взять разрешение в департаменте по сельскому хозяйству и продовольствию.

В Москве продолжает сохраняться неблагополучная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу - число больных составило 30 человек на 100 тысяч населения, что в полтора раза превышает показатели прошлого года. Особую тревогу врачей вызывает то, что в два раза увеличился рост заболеваемости туберкулезом у детей. Почти в три раза возросло число внелегочных форм туберкулеза. При этом заметно снизилась заболеваемость кишечными инфекциями - число заболевших дизентерией уменьшилось на 23 %, вирусным гепатитом "А" - на 22 %. Таковы данные главного санитарного врача Москвы.

XS
SM
MD
LG