Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Все пассажиры и экипаж авиалайнера швейцарской компании "Свис-эйр", упавшего сегодня в океан у берегов Канады, - погибли, - утверждают спасатели, хотя поисковые работы продолжаются. На борту самолета МД-11 находились 229 человек. Самолет совершал рейс Нью-Йорк-Женева. Примерно через час полета пилот сообщил о появлении дыма в кабине и запросил вынужденную посадку в Галифаксе. Сразу после запроса - самолет исчез с радаров наземных служб. Очевидцы утверждают, что слышали звук похожий на взрыв. Причины катастрофы - пока неизвестны. Авиалайнеры типа МД-11 производит корпорация "Макдонелл Дуглас". Они считаются одними из самых надежных в мире.

Виктор Черномырдин категорически отверг вчерашнее предложение Госдумы добровольно отказаться от поста премьер-министра. Дума повторно рассмотрит его кандидатуру - завтра, во второй половине дня. Председатель палаты Селезнев сообщил, что вопрос об обсуждении кандидатуры Черномырдина был внесен сегодня Советом Думы в повестку дня завтрашнего пленарного заседания. Селезнев - после встречи с руководителем президентской администрации Юмашевым - сказал журналистам, что президент России предлагает продолжить работу над политическим соглашением.

Курс доллара - по итогам сегодняшних электронных продаж на Московской межбанковской валютной бирже - составил 13 рублей 46 копеек. Вчера Центробанк установил официальный обменный курс доллара на уровне - 12 рублей 81 копейка.

Исполняющий обязанности премьер-министра России Черномырдин заявил сегодня, что правительство сможет начать погашение государственных краткосрочных облигаций - если Россия получит очередную часть кредита МВФ. По словам Черномырдина, "первоочередное условие Международного валютного фонда - наличие полноценного правительства в России". Он также сообщил, что доходы в бюджет за август составили 16 миллиардов рублей. "Мы чуть-чуть не провалили работу со сбором налогов", - подчеркнул исполняющий обязанности премьера.

Исполняющий обязанности министра промышленности и торговли России Юрий Маслюков подал в отставку. Маслюков - член думской фракции КПРФ - стал министром в кабинете Сергея Кириенко. По словам пресс-секретаря Маслюкова, главные причины отставки - "отсутствие правовой основы для деятельности министерства и - разногласия с Виктором Черномырдиным"

Вооруженные силы Японии приведены сегодня в состояние повышенной боеготовности, корабли выведены в открытое море - в связи с поступившей информацией о возможном новом испытании Северной Кореей баллистической ракеты. Действия КНДР неприемлемы для Японии, и она готова принять решительные ответные меры, - заявил представитель японского правительства. В понедельник Северная Корея провела запуск новой ракеты среднего радиуса действия, одна из ступеней которой - как предполагается - пролетела над Японией и упала в Тихом океане.

Депутаты нижних палат парламентов Великобритании и Ирландии одобрили сегодня правительственный законопроект о введении чрезвычайных мер по борьбе с терроризмом. Согласно новому закону, существенно расширены полномочия правоохранительных органов и судов в области пресечения деятельности экстремистских вооруженных группировок в Северной Ирландии. Законопроект был разработан сразу после беспрецедентного для Ольстера теракта в городе Ома, унесшего жизни 28 человек Президент США Клинтон проводит сегодня в Белфасте переговоры с британским премьер- министром Блэром и политическими деятелями Ирландии.

Сенат США одобрил выделение 18-ти миллиардов долларов Международному валютному фонду - в рамках закона о финансировании зарубежных операций. Членский взнос США в МВФ составляет 14 с половиной миллиардов долларов. Остальные средства предназначены на программы помощи странам, находящимся в состоянии валютного кризиса. Ожидается, что в палате представителей законопроект может вызвать резкую критику конгрессменов-республиканцев, требующих радикальной реформы МВФ и жесткого контроля над использованием выделяемых кредитов.

Сегодня - второй день визита президента Франции Ширака на Украину. В Киеве - за закрытыми дверями - состоялась встреча Ширака с президентом Украины Кучмой. Завтра президенты встретятся вновь. Франция поддерживает экономические реформы на Украине, - заявил Ширак. Визит Ширака проходит на фоне "обвала" украинской гривны, последовавшего за кризисом в России. Сегодня в Киеве были подписаны четыре межгосударственных соглашения - в частности, по расширению связей между правоохранительными органами двух государств и сотрудничеству в области атомной энергетики. По словам Ширака, Кучма заверил его, что Чернобыльская АЭС будет закрыта к 2000-му году.

Сербские силы безопасности продолжают военную операцию против албанских повстанцев в Косово. Только за последние 2 дня в районе города Призрен на юге провинции - по данным сербских властей - были убиты 35 бойцов Косовской освободительной армии. За последние дни еще 40 тысяч беженцев скопились в окрестностях населенного пункта Пагаруша в 50-ти километрах от столицы Косово Приштины, - сообщают международные гуманитарные организации.

Израиль парализован забастовкой. В ней принимают участие 300 тысяч государственных служащих, требующих повышения зарплаты. Сегодня прекратили работу правительственные учреждения, железные дороги, морские порты, больницы, поликлиники, государственные радио- и телекомпании. 2 миллиона израильских школьников так и не начали учебный год - бастуют учителя. Забастовка в условиях кризиса на мировых финансовых рынках - безответственная акция, - заявил премьер-министр Нетаньяху.

Землетрясение силой в 6 баллов по шкале Рихтера произошло сегодня на севере Японии, в районе вулкана Ивата. Жертв нет. В префектуре Ивата зарегистрированы десятки оползней на горных дорогах, прервано железнодорожное сообщение. Власти предупреждают о возможном повышении активности вулкана.

XS
SM
MD
LG