Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


По последним сообщениям, число погибших в результате вчерашнего взрыва в Махачкале достигло 17-ти человек, более 60-ти были ранены. Значительные повреждения получили 12 частных домов. Спасательными работами руководит министр по чрезвычайным ситуациям Шойгу. В Махачкале находится и заместитель министра внутренних дел России Шевцов. Взрыв произошел на улице Пархоменко - в районе, где проживают председатель правительства Дагестана Шихсаидов и мэр дагестанской столицы Амиров. Ни один из них не пострадал. По данным МВД Дагестана, за 5 минут до взрыва по улице Пархоменко проехал кортеж автомобилей, в одном из которых находился Шихсаидов. Преступники объявили настоящую войну конституционной власти в Дагестане, - заявил глава ФСБ республики Смирнов. Суббота и воскресенье объявлены днями траура в республике.

Руководители российских регионов в целом поддерживают кандидатуру Виктора Черномырдина на пост главы правительства и предложенные им меры по выводу страны из кризиса. Председатель Совета Федерации Егор Строев не исключил, что в состав нового правительства могут войти члены верхней палаты парламента. Губернатор Красноярского края Александр Лебедь считает, что Черномырдин способен в короткие сроки принять реальные меры по выводу России из кризиса. Глава администрации Кемеровской области Аман Тулеев призвал Госдуму осознать ответственность за создавшуюся в России ситуацию и подчеркнул необходимость найти компромиссное решение. В понедельник президент Ельцин и представители обеих палат Федерального Собрания обсудят кандидатуру Черномырдина на пост главы правительства и меры по выходу из кризиса.

Исполняющий обязанности премьер-министра России Черномырдин встретился сегодня с членами думской фракции "Наш дом Россия" - в рамках консультаций с основными парламентскими фракциями и группами. Основное внимание было уделено подготовке к запланированному на понедельник заседанию Государственной Думы, на котором будет повторно рассмотрена кандидатура Черномырдина на пост главы правительства.

Международный валютный фонд одобрил выделение Украине займа в размере 2-х миллиардов 200 миллионов долларов. 257 миллионов из них будут выплачены немедленно. Заем предназначен для предотвращения финансового кризиса, подобного российскому. Украинские власти заверили, что будут придерживаться программы реформ. Невыполнение этой программы стало причиной того, что в начале года МВФ задержал выплату Украине кредита в 550 миллионов долларов.

Часть бюджетных средств Санкт-Петербурга должна быть направлена на создание запасов продуктов питания, которые планируется закупать только у местных производителей,- заявил вице-губернатор города Клебанов. Не исключено, что пенсии и детские пособия в Санкт-Петербурге будут выдаваться продовольственными наборами, сказал Клебанов. По его словам, администрация Санкт-Петербурга примет жесткие меры для стабилизации ситуации в городе.

Силы афганских талибов подтянули подкрепление и начали вооружать гражданское население в провинции Нимруз - на границе с Ираном. Талибы опасаются военной интервенции со стороны Ирана, который развернул на этой неделе крупномасштабные военные учения в районе границы с Афганистаном. По данным правозащитной организации "Международная амнистия", тысячи людей - в том числе 10 иранских дипломатов, были убиты талибами после захвата города Мазар-и-Шариф - главного оплота сил противостоящей талибам коалиции. Иран считает законным свергнутое талибами руководство Афганистана - президента Раббани и премьер-министра Хекматияра.

Министры иностранных дел Германии, Великобритании и Австрии прибудут, вероятно, в ближайшие дни в Москву, чтобы обсудить с российскими официальными лицами финансово-экономический кризис в стране. Глава МИД Германии Кинкель подчеркнул, однако, что визит состоится, лишь если России удастся выйти из политического тупика, урегулировав противостояние ветвей власти. Кинкель сделал это заявление в австрийском городе Зальцбурге, где проходит двухдневное совещание министров иностранных дел стран Европейского Союза.

Ситуация с правами человека в сербской провинции Косово "ужасающая", - заявил помощник госсекретаря США Шэттак, посетивший провинцию с гуманитарной миссией. По его словам, виновные в преступлениях против человечности в Косово могут предстать перед Международным трибуналом в Гааге. Представитель американского Агентства по международному развитию Пармер запросил у руководства США 23 миллиона долларов на закупку продовольствия для косовских беженцев, подчеркнув, что они находятся в чудовищных условиях и не могут дожидаться, пока политики урегулируют кризис.

Президент Ирана Хатами приказал принять самые жесткие меры в отношении исламских экстремистов, которые подозреваются в причастности к нападению на вице-президента страны Нури и министра культуры Мохаджерани. Представители руководства Ирана были избиты вчера в центре Тегерана толпой исламских радикалов после окончания молитвы. Ни Нури, ни МохаджеранИ серьезно не пострадали. Оба политика - соратники президента Ирана Хатами, выступающего за проведение умеренных реформ в стране.

В Пхеньяне сегодня открылась сессия Верховного народного собрания Северной Кореи. Это первая сессия парламента за последние 4 года. Ожидается, что депутаты изберут президентом страны Ким Чен Ира, сына коммунистического лидера Ким Ир Сена, умершего в 94-м году. Сейчас Ким Чен Ир занимает посты Генерального секретаря Трудовой партии КНДР и Верховного главнокомандующего вооруженными силами.

Тысячи людей собрались в индийском городе Калькутте, чтобы отметить первую годовщину со дня смерти матери Терезы - лауреата Нобелевской премии мира, известной своей самоотверженной благотворительной деятельностью в Индии. Собравшиеся встретятся с членами учрежденного матерью Терезой Ордена милосердия и посетят поминальную мессу.

Северная Корея совершила в минувший понедельник успешный запуск первого искусственного спутника Земли. Вчерашнее официальное сообщение КНДР подтвердила сегодня российская служба слежения за космическими объектами. По данным службы, запуск был, по всей вероятности, осуществлен мощным ракетоносителем, не уступающим межконтинентальной баллистической ракете. Япония, США и Южная Корея сообщили в начале нынешней недели, что КНДР провела испытание баллистической ракеты, части которой упали на японскую территорию.

Крупнейшая за последние полгода партия контрабандной водки - 24 тысячи литров - задержана на российско-китайской границе в Приморье. Водку пытались провезти в пластиковых пакетах, упакованных в ящики, спрятанные под задекларированным грузом. На складах Дальневосточного таможенного управления скопилось уже 357 тонн конфискованного спиртного. По словам начальника управления, хранить китайскую водку просто негде.

XS
SM
MD
LG