Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин проведет в понедельник в Кремле встречу с представителями российского парламента, политических партий и профсоюзов, на которой будут обсуждаться ситуация в России и формирование нового правительства. В "круглом столе" также примет участие Виктор Черномырдин, исполняющий обязанности главы кабинета. Государственная дума на этой встрече будет представлена 8-ю депутатами от основных политических партий. Среди 8-ми представителей Совета Федерации - мэр Москвы Юрий Лужков. Завтра же в Думе пройдет второе голосование по кандидатуре Виктора Черномырдина на пост премьер-министра. Глава либерал-демократов Жириновский и некоторые представители коммунистов сегодня выразили уверенность, что Дума утвердит назначение Черномырдина.

Виктор Черномырдин считает, что ситуацию в России "удастся стабилизировать" "при содействии международного сообщества". По сообщению Управления правительственной информации, Черномырдин сделал это заявление в ответ на письмо министров финансов Великобритании, Германии, Италии и Франции. В их послании, направленном от имени 7-ми ведущих индустриальных стран, предложены способы "оздоровления экономики и финансов России". Министр финансов Германии Вайгель призвал российское руководство продолжать курс экономических реформ и отказаться от попыток государственного контролирования экономики.

Делегация министров иностранных дел стран Европейского Союза прибудет в Москву для переговоров о способах вывода России из кризиса - после формирования нового российского правительства. Об этом говорится в итоговом заявлении западноевропейских министров, обсуждавших в австрийском городе Зальцбург ситуацию в России. Министры призвали пересмотреть существующие программы международной помощи России, но не предложили выделить ей новые средства. Россия должна рассчитывать на собственные силы при выходе из кризиса и продолжать экономические реформы, говорится в заявлении.

Сербские власти сообщают об аресте 450-и косовских албанцев, подозреваемых в принадлежности к Косовской освободительной армии. 250 человек были захвачены недалеко от города Клина и еще 200 - в районе города Ораховац , где недавно происходили ожесточенные бои между правительственными войсками и косовскими сепаратистами. По данным властей, перед арестом большинство повстанцев успело сменить униформу Косовской освободительной армии и бросить ее вместе с оружием в близлежащих лесах. Полиция обнаружила большое количество автоматов, пулеметов и боеприпасов. Информационный центр косовских албанцев сообщает о том, что вчера в нескольких районах Косово шли бои. Югославское информационное агентство ТАНЮГ также сообщило о продолжающихся столкновениях.

Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи исключил возможность столкновения иранской армии с силами афганских талибов. Хаменеи заявил, что лично следит за ситуацией на иранско-афганской границе и за поисками иранских граждан, пропавших в Афганистане. Тегеран обвиняет талибов в том, что при взятии в августе города Мазар-и-Шариф они захватили 70 иранских граждан, в том числе 11 дипломатов и журналиста. Сегодня пятеро из числа разыскиваемых иранцев прибыли в Тегеран. Они заявили, что ничего не знают об остальных пропавших. Талибы предостерегают Иран об опасности крупной войны - после размещения на границе 70 тысяч иранских военнослужащих.

Бывший глава городского совета Махачкалы Курбан Махмугаджиев разыскивается дагестанскими властями в связи со взрывом, происшедшим в городе в пятницу вечером. В результате теракта погибли 17 человек и ранены 90. За 5 минут до взрыва по улице проехал кортеж автомобилей, в одном из которых находился председатель правительства Дагестана - Шихсаидов. Прокуратура республики выдала ордер на арест Махмугаджиева. По сообщению главы службы безопасности Дагестана, Махмугаджиев подозревался в организации покушения на мэра Махачкалы Амирова 8 августа.

В Чечне отмечается 7-я годовщина независимости республики. В Грозном прошел военный парад. В последовавших затем торжествах приняли участие около 15 тысяч человек. На церемонии присутствовали президент Ингушетии Аушев и исламские лидеры Северного Кавказа и Татарстана. Президент Чечни Масхадов заявил вчера на пресс-конференции, что Чечня не намерена никому навязывать свою идеологию и вмешиваться во внутренние дела других государств. Масхадов осудил действия некоторых политических сил Чечни, которые, по его словам, "хотят освободить Дагестан от российского ига".

Встреча лидеров России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана, которая должна была пройти 10 сентября в Алма-Ате, отложена. Четыре республики входят в таможенный союз. По сообщению МИД Киргизии, предложение о переносе сроков саммита внесла Россия. На прошедшей неделе президент Беларуси Лукашенко заявлял об отказе участвовать в этой встрече. В алма-атинском саммите должен был участвовать также президент Таджикистана Рахмонов. Таджикистан выражает интерес в присоединении к таможенному союзу.

Виктор Черномырдин назначил Игоря Шувалова председателем Российского фонда федерального имущества, сообщило Управление правительственной информации. Шувалов входит в состав группы при Викторе Черномырдине, разрабатывающей меры по преодолению кризиса в России. Как передает ИТАР-ТАСС, прежний глава фонда Игорь Липкин переведен на работу в "Газпром".

Канадская подводная лодка обнаружила сигналы одного из черных ящиков самолета швейцарской авиакомпании, который в среду упал в море недалеко от побережья Канады. По сообщению канадских моряков, бортовой самописец авиалайнера находится на глубине 63 метра , и если позволит погода, то сегодня будет сделана попытка найти его и поднять на поверхность. Ранее в Женеве несколько сотен человек приняли участие в панихиде по погибшим пассажирам и экипажу самолета, которая состоялась в соборе святого Петра. В момент катастрофы на борту авиалайнера находились 229 человек. Все они погибли.

Алжирские силы безопасности на минувшей неделе уничтожили 9 исламских боевиков. По сообщениям информационных агентств, среди убитых - глава "Вооруженной исламской группы", обвиняемый властями в ряде террористических актов в районе Медеа - к югу от алжирской столицы. За 6 с половиной лет вооруженного противостояния между алжирскими властями и исламскими экстремистами погибли более 65 тысяч человек.

Глава ведомства ООН по правам человека Мэри Робинсон прибыла в Китай с десятидневным визитом. Робинсон встретится с председателем КНР, министром иностранных дел и другими официальными лицами Китая и обсудит с ними широкий круг вопросов, связанных с правами человека. Ожидается, что представитель ООН посетит район Тибета. Ряд общественных организаций обвиняют китайские власти в нарушении прав человека и подавлении религиозных свобод, в том числе в Тибете.

Всемирно известный японский кинорежиссер Акира Куросава скончался сегодня в возрасте 88-и лет. Его фильмы "Семь самураев", "Ворота Расемон", "Трон в крови", "Тень воина" стали классикой мирового кинематографа. Творчество Куросавы - которого в мире кино называли "Императором" - существенно повлияло на целое поколение как японских, так и американских кинорежиссеров. В 85-м году Каннский кинофестиваль учредил специальную премию, которой Куросава был награжден за его 28-й фильм "Хаос".

Один человек погиб, один ранен во время учебных стрельб российских миротворцев в Южной Осетии. По сообщениям министерства обороны России, противотанковый управляемый снаряд отклонился от цели и попал в жилой дом в селе Дидмука, находящемся в 3-х километрах от места учений. Российские войска находятся в республике по условиям соглашения о прекращении огня между Грузией и Южной Осетией.

Член экипажа плавбазы "Советское Заполярье", находящейся возле острова Итуруп, погиб при тушении сильного пожара на судне. Пожар начался в четверг ночью, спасатели смогли приступить к аварийным работам только во второй половине дня в воскресенье. Пограничники требовали оформления допуска в погранзону для спасательного судна. В трюме плавбазы - плавучего рыбоперерабатывающего завода - горит картонная тара. Попытки экипажа справиться с пожаром собственными силами не дали результатов.

13 жителей Чукотки, пропавшие в море в четверг, спаслись, самостоятельно выбравшись из затерших их лодки льдов. Среди оказавшихся в беде - двое детей и две женщины. Они находятся в обнаруженном ими приюте зверобоев, где есть запасы продуктов и топлива. Группа их спутников добралась до ближайшего поселка. Все это время в районе происшествия велась поисково-спасательная операция с применением вертолетов и судов.

XS
SM
MD
LG