Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Госдуме ждут третьего предложения президента России по кандидатуре на пост премьер- министра - после того, как кандидатура Виктора Черномырдина была вчера вторично отклонена. Президент Ельцин провел в подмосковной резиденции "Горки-9" встречу с руководством своей администрации. Какие вопросы обсуждались - пока неизвестно. Лидер КПРФ Зюганов предлагает найти кандидатуру, приемлемую для обеих палат парламента, - на совещании лидеров фракций и влиятельных губернаторов. Вчера лидер "Яблока" Явлинский предложил кандидатуру главы МИД Примакова. Председатель Совета Федерации Строев назвал время перед новым обсуждением кандидатуры премьера - "тайм-аутом для серьезных раздумий".

Цены на автомобильное топливо в Москве и московском регионе, сегодня увеличены на 15 - 40 процентов в зависимости от вида топлива, сообщила пресс-служба московской топливной ассоциации. Как отмечается, эта вынужденная мера обусловлена ростом оптовых цен на нефть и нефтепродукты, увеличением накладных и эксплуатационных расходов, а также резким повышением цен на импортное высокооктановое автомобильное топливо.

В Северной Осетии минувшей ночью взят в заложники представитель правительства Чечни в Ставропольском крае Эли Агамирзаев. На федеральной трассе "Кавказ" под угрозой применения оружия была остановлена автомашина "БМВ", в которой находился представитель. Нападавшие потребовали большую сумму денег. Получив отказ, они захватили Агамирзаева в заложники и скрылись. Мобильные отряды североосетинского МВД ведут прочесывание местности.

Соединенные Штаты по-прежнему сохраняют надежду на возможность скорейшего формирования правительства в России для решения ее экономических проблем. О этом говорится в заявлении Белого Дома. Великобритания объявила о намерении провести в субботу в Лондоне совещания представителей стран "большой семерки" на уровне заместителей министров финансов и иностранных дел с целью обсуждения ситуации в России. О планах пригласить на встречу представителей России сообщений не поступало.

Акция протеста специалистов - создателей ядерного оружия - начавшаяся в понедельник в Сарове (Арзамас-16), Снежинске (Челябинск-70) - и других закрытых городах - в ближайшие три дня будет продолжена в Москве. По словам представителей профсоюза работников атомной энергетики и промышленности, в столице предполагается пикетирование зданий министерства атомной промышленности, министерства финансов и Госдумы. Ученые намерены требовать возвращения бюджетных долгов, повышения зарплаты и "более пристального внимания к ядерно-оружейному комплексу страны".

"Черный ящик", поднятый со дна канадскими водолазами, не содержит информации о последних шести минутах до катастрофы авиалайнера "Свисс- эйр". Об этом сообщили эксперты, расследующие причину аварии, которая произошла в прошлую среду у берегов Канады. В результате катастрофы погибли 229 человек. Тем временем канадская подводная лодка обнаружила сигналы второго "черного ящика" - бортового самописца, который может содержать важную информацию. Неблагоприятные погодные условия не позволяют пока поднять на поверхность второй "черный ящик".

В Баку - участники международной конференции по восстановлению "Великого шелкового пути" подтвердили заинтересованность своих стран в создании транспортного коридора между Азией и Европой. Премьер-министр Армении Дарбинян выступил за сохранение низких таможенных тарифов в торговле, чтобы ни одна из стран региона не оказалась в изоляции. По словам президента Киргизии Акаева, его страна сотрудничает с Китаем в планировании новой железной дороги, которая пройдет по киргизской территории и свяжет КНР с Узбекистаном. Представитель Ирана Дадман подчеркнул, что Тегеран особенно заинтересован в восстановлении связей с Кавказом.

Премьер-министр Турции Йылмаз продолжает официальный визит в Израиль. Вчера он провел переговоры с главой израильского правительства Нетаньяху. Йылмаз заявил в Иерусалиме, что растущее военное сотрудничество его страны с Израилем не представляет опасности для других государств. Нетаньяху не исключил создания региональной оборонительной структуры с участием двух стран, однако, по мнению турецких представителей, это станет возможным только после урегулирования кризиса в арабо-израильских отношений. Сегодня Йылмаз проводит переговоры в Рамаллахе с руководителем Палестинской автономии Ясиром Арафатом.

Премьер-министр Ирландии Ахерн приветствовал заявление североирландской радикальной группировки "Подлинная ИРА" - о полном прекращении огня. Вместе с тем он подчеркнул, что британское и ирландское правительства сделают все, чтобы организаторы и исполнители теракта в городе Ома понесли суровое наказание. Группировка "Подлинная ИРА", отколовшаяся в конце прошлого года от Ирландской республиканской армии, взяла на себя ответственность за взрыв в Оме 15-го августа, унесший жизни 29-ти человек.

Израиль ожидает увеличения иммиграции евреев из России - в случае, если нынешний экономический кризис там окажется затяжным. Вчера комитет по абсорбции и иммиграции израильского правительства принял план по строительству домов и обеспечению занятости для новых иммигрантов. Как заявил министр по делам иммиграции и абсорбции Эдельштейн, в случае ухудшения экономической ситуации в России и других республиках бывшего СССР годовой наплыв иммигрантов может увеличиться с 50 тысяч до 80 и даже 120 тысяч человек.

Камбоджийская полиция открыла сегодня предупредительный огонь и применила водометы для разгона демонстрации перед зданием парламента в Пном Пене. Акции протеста начались 24-го августа. Они были организованы оппозицией, требующей провести расследование нарушений в ходе состоявшихся в июле всеобщих выборов. Вчера ситуация обострилась. Власти выдали ордер на арест одного из лидеров оппозиции - Сама Рэнси по обвинению в попытке государственного переворота, после чего произошли столкновения. К вечеру власти аннулировали ордер.

Президент Литвы Адамкус объявил о создании международной комиссии для расследования преступлений в период нацистской и советской оккупаций. Как сообщил агентству Рейтер один из советников президента, комиссия, в частности, будет заниматься проблемами геноцида евреев и литовцев. Литва (как и Эстония и Латвия) была оккупирована Красной Армией в 39-м году. В 40-м году эти страны были аннексированы Советским Союзом. В этом же году десятки тысяч граждан Литвы, Латвии и Эстонии были высланы в Сибирь. В годы нацисткой оккупации в Литве было уничтожено 90 процентов еврейского населения.

В Хабаровском крае продолжает гореть тайга. Пожарами охвачены свыше четырехсот тысяч гектаров. Ситуация уже давно вышла из-под контроля - не хватает денежных средств. В крае - 65 очагов таежных пожаров, в тушении которых участвуют шестьсот человек и триста единиц техники. С начала пожаров выгорели пять миллионов кубометров леса. Остановить огонь смогут только затяжные многодневные дожди.

В Зимбабве продолжаются переговоры по урегулированию в Демократической Республике Конго. В них участвуют президент Конго Лоран Кабила и лидеры шести африканских государств. Лидеры повстанцев до сих пор не были допущены за стол переговоров. Тем не менее, сегодня ожидается подписание соглашения. Каждая из сторон конфликта добивается вывода иностранных войск с территории Конго. Тем временем в Конго ангольские самолеты подвергли вчера бомбардировке город Калемие на востоке страны, находящийся под контролем повстанцев. 25 человек были убиты и 40 ранены.

XS
SM
MD
LG