Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В Государственной Думе до сих пор не получено письмо президента России Ельцина с предложением по кандидатуре на пост главы правительства. Пресс-служба президента сообщила, что решение Ельцина по этому вопросу "ожидается", однако не уточнила, когда именно. Согласно российской конституции, у президента есть неделя для представления кандидата. Руководство администрации президента и секретарь российского Совета безопасности подготовили и представили Борису Ельцину предложения по стабилизации социально- экономической ситуации в России. По сообщению кремлевской пресс-службы, предложенные меры предусматривают, в частности, гарантии вкладчикам, индексацию минимальных пенсий и заплат, продовольственное обеспечение войск и правоохранительных органов и нормализацию деятельности банковской системы.

Сегодня в московских пунктах обмена валюты ощущалась резкая нехватка рублевой наличности. Утром обменный курс составлял в столице 20 рублей за 1 доллар. К полудню доллар стоил около 17-ти рублей, но продать валюту было практически невозможно. Самый высокий курс - 20 рублей за доллар - удерживался в отделениях Сбербанка. Однако и там рубли закончились к полудню.

Лидер КПРФ Зюганов не исключает вероятности акций протеста в России в связи с резким ухудшением экономического и социального положения. Как сообщают западные информационные агентства, на сегодняшней пресс-конференции Зюганов заявил, что коммунисты выступают против урегулирования кризиса с помощи силы, но несомненно возглавят организованные акции протеста. По словам Зюганова, сегодня один из потенциальных кандидатов фракции КПРФ на должность российского премьера - Юрий Маслюков - встречался с главой администрации президента - Юмашевым.

Исполняющий обязанности премьер-министра России Черномырдин распорядился сформировать делегацию для переговоров по вопросам сотрудничества с Международным валютным фондом. Главой делегации назначен исполняющий обязанности вице-премьера Борис Федоров.

На Дальнем Востоке руководство регионов принимает меры, чтобы остановить рост цен на товары первой необходимости. Во Владивостоке предприятие "Владхлеб" заявило, что вынуждено поднять цены на хлебобулочные изделия из-за повышения цен на муку, масло, и дрожжи. По подсчетам экономистов, в ближайшее время хлеб в Приморье может стать недоступным для малообеспеченных слоев населения. Как сообщает наш корреспондент из Магадана, в магазинах исчезли стиральный порошок и электроприборов. Возник также дефицит привозных продукты питания, составляющих 80 процентов рациона жителей области. Мэрия и администрация области взяли под контроль цены на муку, крупу, соль, сахар и растительное масло. Коммерсантам, необоснованно поднявшим цены, грозит потеря лицензии. В Хабаровском крае от чрезвычайных мер пока воздерживаются. По мнению специалистов, ажиотажный спрос сдерживается отсутствием у населения денег.

В Махачкале - в результате операции МВД Дагестана - задержан Магомед Хачилаев, возглавляющий совет национальных движений республики, и пятеро его охранников. Магомед Хачилаев передан органам прокуратуры. Его брату - депутату Госдумы Надиршаху Хачилаеву - удалось скрыться. Братья Хачилаевы обвиняются в организации беспорядков в Махачкале 21 мая, в ходе которых было захвачено и разграблено здание Государственного совета и правительства республики.

Президент Ирана Хатами намерен добиваться освобождения иранских граждан, удерживаемых в плену в Афганистане. Выступая сегодня после встречи с министрами иностранных дел Греции и Армении, Хатами повторил угрозу прибегнуть к любым средствам ради освобождения своих соотечественников, однако подчеркнул, что Иран попытается решить проблему мирным путем. Тегеран утверждает, что - в ходе наступления на Мазари-Шариф талибы захватили в плен десятки иранцев, в том числе - дипломатов.

Госдума России поддержала призыв 11-ти российских и белорусских парламентариев созвать внеочередную сессию парламентского собрания союза Беларуси и России для рассмотрения вопроса об укреплении союза двух государств. В обращении депутатов говорится, что нынешний кризис в России продемонстрировал крах реформистского курса и эффективность патриотической политики президента Беларуси Лукашенко. Дума рекомендует парламентскому собранию до 10 октября принять нормативные правовые акты - о введении единого гражданства, гимна, герба и флага союза Беларуси и России, а также о союзном парламенте и прямых выборах в него.

Генеральная прокуратура России предъявила обвинение первому заместителю министра финансов Петрову в получении взятки в размере 520 тысяч долларов. Петров был арестован 1-го сентября. Ему инкриминируются противоправные действия в интересах коммерческого банка Эскадо. Генеральный прокурор Скуратов подчеркнул, что речь идет о преступлении особой тяжести и нанесении существенного ущерба интересам государства.

В сербской провинции Косово продолжаются бои между албанскими сепаратистами и правительственными войсками. По сообщению югославского информационного агентства ТАНЮГ, бойцы Косовской освободительной армии напали на полицейских, охранявших шахту по добыче золота и цинка Стары Трг. Один рабочий был убит. Подтверждения этой информации из независимых источников не поступало.

На востоке Конго возобновились столкновения между войсками, лояльными президенту Кабиле, и повстанцами. Бои идут в районе города Букаву, недалеко от границы с Руандой. Тысячи людей бежали из Букаву опасаясь наступления правительственных войск и их союзников - подразделений армий Анголы, Намибии и Зимбабве. Вчера на встрече в верхах в Зимбабве, в которой приняли участие главы семи африканских стран, сторонам не удалось договориться о прекращении огня.

Запланированная на завтра встреча премьер- министра Израиля Нетаньяху с американским посланником на Ближнем Востоке Россом возможно будет отложена из-за болезни Нетаньяху. Сегодня израильский премьер отменил свой визит в Грузию. Деннис Росс вновь прибывает в регион для обсуждения вопроса о выводе израильских войск с Западного берега Иордана - в соответствии с планом США. Сегодня он должен встретиться с главой палестинской автономии Арафатом.

В Камбодже сегодня продолжались столкновения между полицией и сторонниками оппозиции, требующей пересмотра результатов недавних всеобщих выборов. По мнению лидеров камбоджийской оппозиции, вчерашний разгон властями демонстрации в центре Пном Пеня отрицательно сказался на перспективах вывода Камбоджи из политического тупика. Две ведущие оппозиционные партии Камбоджи заявили, что будут бойкотировать заседания парламента и блокировать формирование правительства до тех пор, пока не будет проведено расследование нарушений в ходе выборов.

Разрыв между богатыми и бедными странами мира продолжает увеличиваться, несмотря на рост потребления на планете, - говорится в опубликованном сегодня докладе ООН. По сравнению с 50-м годом объем потребления в мире вырос в 6 раз. Однако 86 процентов товаров потребляются 20-ю процентами населения земли. По совокупному индексу, учитывающему данные о продолжительности жизни, доходе на душу населения и качеству образования, на первом месте в списке 174-х стран мира стоит Канада. Россия занимает 72-е место. На последнем - африканская страна Сьерра-Леоне.

XS
SM
MD
LG