Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Госдума одобрила кандидатуру Евгения Примакова на пост главы правительства России. В ходе открытого голосования 317 депутатов высказались - за, 63 - против, и 15- воздержались. Ранее, выступая перед депутатами, Примаков сообщил, что на пост первого вице-премьера предложен Юрий Маслюков и президент Ельцин это предложение одобрил. Маслюков - член фракции КПРФ, в прошлом - председатель Госплана СССР. Кандидат на пост премьера охарактеризовал Маслюкова как "порядочного, умного и честного человека".

Политический кризис, на пороге которого стояла Россия, удалось предотвратить, - заявил президент Ельцин. Выступая сегодня с телеобращением к гражданам России, Ельцин подчеркнул, что политические лидеры доказали способность идти на компромисс в критический для страны момент. Среди первоочередных задач нового правительства Ельцин назвал снижение цен, возвращение товаров в магазины, восстановление банковской системы и гарантии сохранности вкладов населения.

На подводной лодке российского Северного флота матрос убил девять сослуживцев и забаррикадировался в одном из отсеков. Как сообщает наш корреспондент, матрос не выдвигает никаких требований и угрожает покончить с собой в случае попытки взломать дверь в отсек. По данным штаба флота, подлодка находится у причала поселка Скалистый и не имеет на борту ядерного боезапаса. На месте происшествия находятся командующий Северным флотом адмирал Ерофеев и Главком МВФ адмирал Куроедов.

Президент России Ельцин принял сегодня отставку Сергея Дубинина с поста директора Центрального Банка и предложил назначить на эту должность Виктора Геращенко. По словам председателя Госдумы Геннадия Селезнева, депутаты готовы рассмотреть кандидатуру Геращенко, как только она будет официально представлена президентом. Думская фракция "Яблоко" заявила, что не поддержит кандидатуру Геращенко, пока не ознакомится с его программой. Виктор Геращенко возглавлял Центробанк России с 92-го по 94-й год.

Центральный банк России одобрил решение об объединении четырех банков и их реструктуризации - "ОНЭКСИМбанка", "МКФ", "Мост-Банка" и "Менатепа". Новая банковская структура - с уставным капиталом 500 миллионов долларов - будет называться "РосБанк". В разработке программы реструктуризации примут участие зарубежные фирмы - в качестве финансовых советников и аудиторов.

Силы движения Талибан продолжают наступление в центральной части Афганистана. Они находятся в 10-ти километрах от административного центра провинции Бамиан, контролируемой проиранской шиитской организацией Хезб-и-Вахдат. Сохраняется напряженность на ирано-афганской границе, где Иран планирует размещение дополнительно крупного воинского контингента. Тегеран возлагает на талибов ответственность за убийство иранских дипломатов в городе Мазари- Шариф и требует привлечь к ответу виновных.

Палата представителей Конгресса США должна сегодня решить вопрос о том, будет ли опубликован в Интернете доклад независимого прокурора Кеннета Старра, проводившего расследование возможных правонарушений президента Клинтона. По сообщениям информационных агентств, в докладе содержатся данные, на основании которых палата может начать процедуру импичмента президента. Адвокат Клинтона Кендал заявил, что обвинения, собранные в докладе Стара, - бездоказательны.

На мировых биржах продолжается падение совокупных индексов крупнейших компаний. Два дня подряд на Нью-Йоркской бирже происходило резкое падение индекса Доу-Джонса. К завершению торгов в четверг он остановился на уровне 7 тысяч 615 пунктов. Индекс электронной биржи "Насдак" упал почти на два с половиной процента. На фондовой бирже во Франкфурте-на-Майне совокупный индекс крупнейших немецких компаний "Дакс" понизился на триста пунктов. Самое крупное за последние шесть лет падение акций отмечено на парижской бирже. Индекс "Как- 40", учитывающий котировки сорока ведущих французских компаний, потерял сразу четыре с половиной процента.

Израиль перекрыл границы с Палестинской автономией на Западном берегу Иордана и в секторе Газа - из-за угрозы терактов. Вчера израильские военнослужащие убили двух палестинских боевиков, принадлежавших к руководству военного крыла экстремистской группировки Хамас и бежавших недавно из палестинской тюрьмы. Представитель Хамас заявил, что группировка не оставит безнаказанным убийство своих соратников.

Лидер косовских албанцев Ругова обратился к международному сообществу с призывом облегчить судьбу 270-ти тысяч косовских беженцев, оказавшихся в отчаянной ситуации. Сегодня из города Истинич, на западе Косово, были вывезены сотни албанцев - женщины, старики и дети. В течение двух дней 40 тысяч беженцев были заблокированы в городе сербскими силами. Агентство Рейтер - со ссылкой на очевидцев - сообщает, что мужчин не было и среди тех тысяч людей, которые покинули город пешком. Сербская полиция не допустила в город журналистов и сотрудников Международного красного креста.

Бывший посол США в Багдаде Дэвид Ньютон назначен директором иракской службы радиостанции Свобода-Свободная Европа. В заявлении президента радиостанции Томаса Дайна говорится, что задачей новой службы, которая вскоре начнет вещание, является предоставление гражданам Ирака объективной информации, которая необходима, чтобы начать процесс преобразований в обществе.

Генеральная прокуратура Таджикистана предъявила трем представителям оппозиции обвинение в убийстве 4-х сотрудников миссии ООН. Убийство было совершено 20 июля на востоке Таджикистана, в районе, контролируемом силами оппозиции. Подозреваемые были арестованы полевыми командирами по приказу лидера Объединенной таджикской оппозиции Саида Нури Они были доставлены в Душанбе и переданы следствию.

Председатель комиссии Европейского Союза Сантер признал, что несоблюдение рядом стран ЕС запрета на полеты самолетов югославской авиакомпании сделало эту меру бессмысленной. ЕС ввел запрет на этой неделе в ответ на репрессии сербских сил против косовских албанцев. Однако Великобритания, сославшись на соглашение с Югославией от 59-го года, заявила, что может отменить рейсы югославских самолетов только через 12 месяцев после соответствующего предупреждения. Греция также отказалась выполнять решение ЕС.

Один человек погиб сегодня и двое ранены в Пном-Пене во время столкновений между камбоджийской полицией и участниками демонстраций сторонников оппозиции. Жертвами беспорядков, продолжающихся со вторника, стали 4 человека. Оппозиция во главе с принцем Ранаритом и бывшим министром финансов Рэнси требует провести расследование нарушений во время июльских всеобщих выборов. Лидер Камбоджи Хун Сен, чья партия победила на выборах, и международные наблюдатели заявили, что выборы были, в целом, справедливыми.

Лесные пожары в Хабаровском крае не удается погасить, несмотря на участившиеся дожди. Тайга горит на площади более 400 тысяч гектаров. Ликвидировать удается лишь небольшие очаги огня. По оценкам специалистов, в крае выгорело около миллиона кубометров леса, погибла треть сырьевой базы лесозаготовительных предприятий.

XS
SM
MD
LG