Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Герхард Шредер - лидер социал-демократов, одержавших убедительную победу на выборах в Германии,- считает одним из самых важных направлений во внешней политике тесное сотрудничество с Францией. В интервью французскому радио Шредер подчеркнул, что ось Бонн-Париж - самая важная в Европе. Коснувшись внутренней политики, Шредер не исключил возможности коалиции с партией Зеленых. В этом случае у коалиции будет перевес в бундестаге более чем в 20 голосов. По предварительным итогам вчерашних выборов, социал-демократы получили около 41-го процента голосов. Правящая коалиция христианских демократов, возглавляемая канцлером Гельмутом Колем, - чуть более 35-ти процентов. За партию "Зеленых" отдали голоса 6,7 процента избирателей.

В Санкт-Петербурге убит зампредседателя городского комитета по потребительскому рынку - Евгений Агарев. Взрывное устройство - как предполагают специалисты, радиоуправляемое - сработало, когда Агарев направлялся к лифту на шестом этаже в доме на Шлиссельбургском проспекте. Других подробностей пока не сообщается.

Президент России Ельцин встречается в Кремле с премьер-министром Примаковым. Они продолжают обсуждение мер по преодолению экономического кризиса в стране. Затем Борис Ельцин проведет встречи с тремя назначенными в пятницу министрами: экономики - Андреем Шаповальянцем, торговли - Георгием Габуния, науки и технологий - Михаилом Кирпичниковым.

Министр экономики России Шаповальянц отправляется сегодня в Лондон для встречи со своими коллегами из семи ведущих стран мира. Как сообщает пресс-служба министерства, на встрече будет, предположительно, обсуждаться ситуация в России.

Председатель Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг Дмитрий Васильев подал прошение об отставке президенту России Ельцину. Удовлетворено ли прошение - пока неизвестно.

Парламент Сербии проводит экстренное заседание, на котором обсуждается ситуация в Косово. Ожидается, что депутаты выразят всемерную поддержку политике президента Югославии Милошевича. В подготовленной резолюции первоочередной задачей правительства Сербии названа борьба с албанским сепаратизмом в Косово. В документе содержится резкая критика Запада, угрожающего применить силу для прекращения кровопролития в Косово. Премьер-министр Сербии Марьянович заявил, что албанский мятеж в Косово - подавлен и военные операции - завершены. Заседание парламента транслируется по телевидению.

На прошедших в Нижнем Новгороде выборах мэра ни один из кандидатов не набрал более половины голосов избирателей. Таковы предварительные данные, обнародованные избирательной комиссией. Во второй тур, который назначен на 11 октября, вышли бывший представитель президента России Лебедев, набравший 33 с половиной процента голосов, и бывший мэр Нижнего Новгорода Бедняков, у которого 25 процентов. Они оставили позади бывшего члена фракции КПРФ в Думе Владимира Семаго, который получил около 22-х процентов голосов. Состоялись и выборы депутата Госдумы от местного избирательного округа. Победу одержал нижегородский общественный деятель Пантелеев - он опередил известного московского бизнесмена Сергея Лисовского.

Ответственность за срыв выборов мэра Владивостока несет Приморский краевой избирком, принявший решение отстранить от участия в выборах нынешнего мэра Владивостока Черепкова, - заявил представитель президента России в Приморье Кондратов. По его словам, это обошлось городской казне в 3 с половиной миллиона рублей. Выборы главы администрации Владивостока были признаны не состоявшимися, поскольку половина избирателей, принявших в них участие, проголосовали против всех кандидатов.

Президент России Ельцин поручил премьер- министру Примакову и министру по делам СНГ Пастухову активизировать подготовку его визита в Узбекистан. Визит Ельцина намечен на 11-е-12-е октября.

Крупная японская инвестиционная компания "Джэпэн лизинг" объявила о своей финансовой несостоятельности. Долги компании превысили 16 миллиардов долларов. Это - крупнейшее за всю историю Японии банкротство.

По прогнозам специалистов, эпицентр урагана Жорж сегодня достигнет побережья Мексиканского залива. Штормовой ветер, проливные дожди и волны высотой 7 с половиной метров обрушились на океанское побережье американских штатов Миссисипи и Алабама. Малейшее отклонение урагана на восток представляет серьезную угрозу для Нового Орлеана в штате Луизиана. Городские власти отдали распоряжение об эвакуации более полутора миллионов человек. Ураган уже унес жизни более трехсот жителей Карибских островов.

65 человек получили ранения в результате вчерашних столкновений между израильской полицией и палестинцами - жителями небольшого городка Умм эль Фахм в окрестностях Хайфы. Поводом к столкновениям стало постановление Генштаба Израиля о конфискации у арабов участка земли для армейского полигона. Армейское командование предложило взамен другие участки земли, палестинцы не согласились. В столкновениях, продолжавшихся весь вчерашний день, ранен мэр городка. Израильская полиция стреляла резиновыми пулями и применила слезоточивый газ. Сегодня стороны согласились начать переговоры.

Израиль заявил, что никаких существенных результатов вчерашняя встреча между израильским премьером Нетаньяху и лидером палестинской автономии Арафатом не принесла. Встреча Нетаньяху и Арафата, состоявшаяся в Нью-Йорке, была организована госсекретарем США Олбрайт в очередной попытке вывести из тупика ближневосточный мирный процесс. Сама Олбрайт охарактеризовала встречу как "важную", но отказалась сообщить - о чем конкретно шла речь. Сегодня в Вашингтоне президент США Клинтон проведет переговоры с Нетаньяху, а завтра - с Арафатом.

Оппозиционные партии Словакии заявили о намерении создать коалицию для формирования нового правительства страны. По предварительным итогам, на состоявшихся в Словакии 25-го-26-го сентября парламентских выборах за оппозицию в целом было подано больше голосов, чем за правящую партию во главе с премьер-министром Мечьяром. Оппозиционная коалиция сможет получить конституционное большинство в парламенте и сформировать кабинет. Официальные результаты выборов в Словакии будут объявлены к концу сегодняшнего дня или во вторник.

Президент Таджикистана Рахмонов встречается сегодня за закрытыми дверями с представителями оппозиции - членами комиссии по национальному примирению. Оппозиция приняла решение приостановить с 26-го сентября участие в работе комиссии и правительственных структур - в связи с рядом терактов, направленных против активистов оппозиции. 22-го сентября был убит Отахон Латифи - председатель правового подкомитета комиссии по национальному примирению. Деятели оппозиции настаивают на предоставлении им гарантий личной безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Солана начинает поездку по четырем странам СНГ. Сегодня Солана прибудет в Молдову, где встретится с президентом Лучинским и представителями руководства страны. В центре переговоров - проблемы европейской безопасности и сотрудничество Молдовы с НАТО в рамках программы "Партнерство во имя мира". Молдова заявила о том, что не намерена присоединяться к Североатлантическому союзу и не будет расширять военное сотрудничество со странами СНГ. Солана посетит также Грузию, Азербайджан и Армению.

XS
SM
MD
LG