Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


России необходим чрезвычайный бюджет на четвертый квартал этого года - заявил сегодня премьер-министр Примаков, подчеркнувший, что дефицит такого бюджета должен быть минимальным. Выступая в Доме правительства в Москве на совещании с региональными лидерами, Примаков сказал, что в сентябре из-за кризиса собрана лишь половина запланированных налогов. По его словам, импорт продовольствия в Россию сократился за сентябрь в шесть раз. Премьер-министр призвал к "консолидации действий федерального центра и регионов", указав на недопустимость положения, когда регионы не желают перечислять налоги и не разрешают вывозить продукты за пределы своих территорий. "С удельно-княжеским подходом должно быть покончено, - подчеркнул Примаков, - иначе мы потеряем государство".

Министр финансов России Задорнов заявил, что крупнейшие налогоплательщики недоплачивают в госбюджет. По его словам, "Газпром" в сентябре не заплатил ничего, а нефтяные компании внесли менее десяти процентов от суммы, которая должна быть уплачена "живыми деньгами". Как сообщил Задорнов, премьер-министр Примаков намерен провести встречу с представителями крупнейших компаний, у которых "образовались задолженности по налогам".

Первый вице-премьер России Маслюков представил сегодня Госналогслужбе ее нового руководителя - Георгия Бооса. Боос - до этого депутат Госдумы, член фракции "Наш дом - Россия" - указал на необходимость реформирования налоговой системы страны. Боос сменил на посту главы Госналогслужбы - Бориса Федорова.

Три человека погибли и семеро - получили ранения в результате взрыва в Сочи. Самодельное взрывное устройство сработало вчера поздно вечером в летнем кафе "Оазис".

Директор Донецкого пивного завода Юрий Павленко убит вчера у подъезда своего дома. 37-летний предприниматель играл заметную роль в общественной жизни Донецка. Возглавляемый им завод щедро спонсировал большинство праздников в городе, включая конкурс "Мисс Донбасс".

Президент России Ельцин провел сегодня телефонный разговор с Гельмутом Колем, который завершает исполнение обязанностей канцлера Германии в связи с поражением его партии - Христианско-Демократического Союза - на парламентских выборах. Ельцин поблагодарил Коля за "большой личный вклад" в развитие отношений с Россией. Как сообщает пресс-служба Ельцина, на сегодня у президента России намечен и телефонный разговор с главой социал-демократов Герхардом Шредером - будущим канцлером ФРГ.

Лидер албанской оппозиции - бывший президент Албании Бериша - заявил о готовности к диалогу со всеми политическими силами страны. Заявление последовало за отставкой премьер-министра Нано, которого оппозиция обвиняет в причастности к убийству одного из ее лидеров. Сам Нано объяснил решение об отставке противоречиями, возникшими между правящей социалистической партии и ее партнерами по правительственной коалиции. Социалисты рассматривают сегодня кандидатуру нового премьера, игнорируя призывы оппозиции сформировать переходное правительство и назначить досрочные выборы.

Экономическая программа нового российского кабинета будет представлена и обсуждена на заседании президиума правительства в четверг, - сообщил сегодня журналистам пресс-секретарь премьер-министра - Щеголев. По его словам, президиум уже сформирован и должен быть утвержден на заседании кабинета министров утром - в четверг же - 1-го октября. Щеголев не уточнил состава президиума. Пресс-секретарь кабинета-министров Коротков заявил, что программа правительства, возможно, будет опубликована 8 октября.

В Грозном на стадионе "Динамо" состоялся съезд участников войны, созванный по инициативе лидеров чеченской оппозиции - Басаева, Радуева и Исрапилова. Выступившие на съезде Басаев и Радуев обвинили президента республики Масхадова в узурпации власти. Одновременно, на другом конце того же стадиона, прошел смотр подразделений чеченских силовых структур, на котором присутствовал Масхадов. Президент Чечни полностью отверг обвинения в свой адрес. О каких-либо столкновениях между сторонниками Масхадова и оппозиции не сообщается.

Председатель российской Госдумы Селезнев призвал Украину присоединиться к союзу России и Беларуси. Выступая сегодня в Киеве - в украинском парламенте - он подчеркнул, что "это позволило бы создать мощный союз без границ и без таможен". Заявление Селезнева вызвало резкие протесты со стороны депутатов правых партий Верховной Рады. Представители фракции Руха покинули зал заседаний. Ранее украинский президент Кучма заявил, что он "категорически против" присоединения Украины с союзу России и Беларуси.

Ураган Жорж, обрушившийся на юго-западное побережье США несколько ослаб. Однако тысячи жителей штатов Флорида и Луизиана, эвакуированных из своих домов, скорее всего, будут вынуждены еще несколько дней оставаться во временных убежищах - из-за проливных дождей. В час на американском побережье Мексиканского залива выпадает 25 миллиметров осадков. Жертвами урагана - на его пути от Карибских островов до Соединенных Штатов - стали более 380-ти человек.

Премьер-министр России Примаков совершит завтра однодневный визит в Минск - по приглашению президента Беларуси Лукашенко. Это будет первая зарубежная поездка Примакова в качестве главы российского кабинета министров. Основной темой его переговоров с Лукашенко и белорусским премьером Лингом станут - как ожидается - совместные действия по стабилизации экономической ситуации в России и Беларуси.

В связи с праздником Йом Киппур Израиль перекрыл до четверга границы с палестинскими территориями - из опасений терактов. Израильские силы безопасности находятся в полной готовности с 11 сентября, когда были убиты 2 лидера мусульманской экстремистской группировки Хамас. На вчерашней встрече в Нью-Йорке президента США Клинтона с премьер-министром Израиля Нетаньяху и лидером палестинцев Арафатом проблемы безопасности были главной причиной разногласий между сторонами. Арафат и Нетаньяху вновь прибудут в США в середине октября.

Косовские повстанцы намерены продолжать бои с сербскими войсками - несмотря на понесенные потери. Повстанцы призвали международное сообщество более "честно и энергично" реагировать на косовский кризис. В противном случае - отмечается в их заявлении - война может перекинуться на весь Балканский полуостров. Вчера премьер-министр Сербии Марьянович сообщил, что мятеж в Косово подавлен, а сербские войска будут выведены из провинции. Несмотря на эти заявления, боевые действия в регионе сегодня продолжались.

Российские войска стратегического назначения запустили очередной военный спутник серии "Космос". Спутник вывела на орбиту ракета-носитель "Молния-М", стартовавшая сегодня утром с космодрома Плесецк.

Афганские талибы полностью взяли под свой контроль провинцию Бамиан, подавив сопротивление шиитской организации Хезб-и-Вахдат, которая входит в коалицию, противостоящую талибам Авиация талибов сегодня же подвергла бомбардировке позиции войск коалиции к северу от Кабула. Талибы контролируют уже практически всю территорию Афганистана.

XS
SM
MD
LG