Футбол. Клуб российского высшего дивизиона "Зенит" (Санкт-Петербург) распространил в понедельник пресс-релиз, в котором прояснена ситуация с главным тренером команды. Анатолий Бышовец до конца сезона формально остается главным тренером, однако по его собственной просьбе ему предоставлена возможность сосредоточиться на работе со сборной России. Готовить "Зенит" к оставшимся четырем матчам первенства страны будет Анатолий Давыдов.

Седьмой тур чемпионата английской премьер-лиги завершился в понедельник матчем в Лондоне между "Вест Хэмом" и "Саутгемптоном". Хозяева выиграли со счетом 1:0 и, набрав 12 очков, присоединились к ближайшим преследователям лидера - бирмингемской "Астон Виллы", на счету которой 17 очков. По 12, помимо "Вест Хэма", набрали еще один столичный клуб "Уимблдон", а также "Дерби Каунти". По 11 очков имеют 5 клубов, в том числе "Челси" и "Манчестер Юнайтед", у которых пропущен матч между собой.

Сегодня будут сыграны ответные матчи 1/32 финала розыгрыша Кубка УЕФА. Единственный представитель России на этой стадии турнира - московское "Динамо" - встретится в Риге с местным "Сконто". Первая игра, две недели назад в Москве завершилась вничью 2:2.

Хоккей. В понедельник состоялись два матча отборочного турнира чемпионата России. Тольяттинская "Лада" сыграла вничью в гостях с московскими "Крыльями Советов" - 2:2, а хабаровский "Амур" на своей площадке нанес поражение самарскому ЦСК ВВС - 6:2.

А сегодня два российских клуба проведут очередные матчи Евролиги. Лидер чемпионата России магнитогорский "Металлург" в гостях сыграет с французским "Греноблем", а "Белый барс" из Казани на своей площадке встретится с немецким "Адлером" из Мангейма.

Баскетбол. Один матч сыгран в чемпионате российской Суперлиги. ЦСКА принмал на своей площадке майкопское "Динамо" и уверенно выиграл со счетом 104:75.

Теннис. Лишь в понедельник, вечером по местному времени завершился матч за право играть на будущий год в мировой группе розыгрыша Кубка Дэвиса между сборными Аргентины и Словакии. В воскресенье на теннисном стадионе в Буэнос-Айресе произошла поломка освещения, и четвертая игра матча, между лидером европейской команды Каролем Кучерой и Франко Скиллари была отложена. На следующий день при доигрывании Кучера выиграл и сравнял счет в матче, а затем Доминик Хрбаты взял верх над Эрнаном Гуми и принес общую победу словакам - 3:2.

В Тулузе начался мужской турнир серии "Эй-Ти-Пи". В первом круге Андрей Медведев из Украины взял верх в трех сетах над французом Жаном-Батистом Терляном, а Саркис Саргсян из Армении в двух партиях обыграл еще одного из хозяев кортов Лионеля Ру.

Во вторник в Мюнхене стартует розыгрыш Кубка Большого шлема. Откроет соревнования первый женский четвертьфинал, в котором лидер мировой табели о рангах швейцарка Мартина Хингис сыграет с испанкой Кончитой Мартинес. Также во вторник состоятся два матча первого круга у мужчин. В них встретятся англичанин Тим Хэнмен с Йонасом Бьоркманом из Швеции и француз Николя Эскюде с испанцем Феликсом Мантильей.