Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Борис Ельцин возвратился из Новгородской области в Москву и будет проводить остаток своего отпуска в подмосковной резиденции "Русь". Об этом сообщила пресс-служба главы российского государства. Вчера Ельцин сказал, что не прервет свой отпуск невзирая на серьезный финансовый кризис в стране.

Премьер-министр России Кириенко встретился в Москве с министром финансов Задорновым, главой Центробанка Дубининым и спецпредставителем президента по контактам с международными финансовыми организациями Чубайсом. На встрече обсуждаются способы снижения воздействия на финансово-экономическую ситуацию в России кризисных явлений на международных рынках. Чубайс прервал отпуск и вернулся в Москву по просьбе главы правительства для разработки срочных мер по преодолению очередного валютно-финансового кризиса в России. Вчера Борис Ельцин и Билл Клинтон обсудили по телефону экономическое положение в России.

Космический корабль "Союз ТМ-28" совершил стыковку с российским орбитальным комплексом "Мир". На станцию прибыл новый - предпоследний ее экипаж - Геннадий Падалко и Сергей Авдеев. С ними же прилетел и бывший советник российского президента Юрий Батурин. Он пробудет на комплексе до 25 августа и вернется на землю с нынешним экипажем "Мира" - Талгатом Мусабаевым и Николаем Будариным. Падалко и Авдеев передадут вахту на орбите в феврале 99-го года. Станция "Мир" - по плану - будет затоплена в Тихом океане в следующем году.

Президент США Клинтон выразил соболезнования родным и близким граждан Кении и Танзании, погибших в результате терактов в Найроби и Дар-эс-Саламе, где 7 августа произошли два мощных взрыва рядом с посольствами Соединенных Штатов. Видеозапись речи Клинтона будет передана по национальному телевидению двух стран. Теракты унесли жизни 257-ми человек. Более 5 тысяч были ранены. Госсекретарь США Олбрайт заявила, что в воскресенье выезжает в Кению и Танзанию, где посетит больницы, в которых находятся пострадавшие, и ознакомится с ходом расследования терактов. В конце этой недели на экспертизу в Вашингтон будут доставлены вещественные доказательства с места взрывов.

Сербские войска сегодня применили артиллерию и вертолеты при наступлении на населенные пункты в провинции Косово, расположенные неподалеку от границы с Албанией. Албанский генерал Лама обвинил Белград в провокациях и нагнетании напряженности в районе границы, заявив, что сербские войска в течение недели неоднократно обстреливали албанскую территорию. По его словам, в четверг Югославия сконцентрировала в приграничных с Албанией районах большие силы при поддержке бронетехники. Албанская армия приведена в состояние повышенной боеготовности.

На стороне афганских талибов воюют пакистанские подразделения,- заявил один из лидеров противостоящей талибам коалиции Шах-Масуд в интервью российскому телеканалу ОРТ. По его словам, все лидеры коалиции находятся в Афганистане и продолжают борьбу. В результате успешного наступления талибы заняли ряд опорных пунктов коалиции на севере страны, продвинувшись к границам Узбекистана и Таджикистана. Президенты России и Узбекистана- Ельцин и Каримов - обсудили вчера вечером по телефону ситуацию, складывающуюся на южных рубежах СНГ в связи с последними событиями в Афганистане. Во вторник директор пограничной службы России Бордюжа прибудет в Душанбе, где обсудит меры по укреплению таджикско-афганской границы.

Инвестиционные фонды американского финансиста Джорджа Сороса, "никогда не проводили и не намерены проводить" финансовых операций, "прямо или косвенно" направленных против рубля, - говорится в заявлении Сороса, присланном в ИТАР-ТАСС. В письме говорится, что "несмотря на нападки", Сорос будет продолжать пытаться оказывать помощь России и не откажется от направленной на это деятельности своих фондов.

Азербайджанская полиция арестовала сегодня в Баку свыше 400 демонстрантов и арестовала более 20 человек, в том числе нескольких журналистов. Демонстрация у здания министерства юстиции проводилась азербайджанской оппозицией с требованием проведения демократических выборов. Акции протеста планировались и в других городах Азербайджана. Во втором по величине городе Азербайджана - Гяндже - арестован наш корреспондент. Президентские выборы в Азербайджане назначены на 11 октября. Ряд оппозиционных партий намерены их бойкотировать, указывая на отсутствие демократии в стране.

Американские дипломаты и их семьи должны на некоторое время покинуть столицу Албании Тирану. Всем гражданам США, находящимся на территории Албании, также рекомендовано покинуть эту страну. Вчера Госдепартамент США заявил, что такие меры вызваны недавними угрозами исламских экстремистов из организации Джихад в адрес Соединенных Штатов. В конце июня - начале июля в Албании в ходе совместной операции албанской полиции и ЦРУ были задержаны и выданы Египту трое египтян-исламистов. На родине им грозит смертная казнь. По словам представителя госдепартамента, временный отъезд дипломатов никак не повлияет на отношения Вашингтона и Тираны.

Премьер-министр Индии Ваджпаи заявил, что надеется возобновить переговоры с Пакистаном об урегулировании двусторонних отношений. В обращении к нации по поводу Дня независимости Ваджпаи сказал, что готов вести переговоры с пакистанской стороной ГДЕ угодно и по ЛЮБЫМ вопросам. Встреча Ваджпаи с главой пакистанского правительства Шарифом в июле этого года не привела к конкретным результатам. Стороны не смогли договориться по вопросу о включении в повестку дня проблемы спорной территории Кашмира. Индо-пакистанские мирные переговоры были прерваны в сентябре прошлого года. В мае обе страны провели серию ядерных испытаний.

Федеральная программа экономического и социально-политического развития Северо-Кавказского региона отклонена всеми без исключения главами республик, краев и областей Северного Кавказа. Все они были участниками завершившегося сегодня в Пятигорске заседания ассоциации социально-экономического сотрудничества "Северный Кавказ". По мнению участников этого заседания, внесенная на обсуждение программа не может способствовать оздоровлению экономики региона и разработана без учета реальных финансовых возможностей России и каждого из Северо-Кавказских субъектов федерации.

Срок ультиматума шахтеров Сахалина, которые потребовали от властей срочно погасить задолженность по зарплате, истекает сегодня. По словам губернатора области Фархутдинова, министерство финансов страны нарушило достигнутую ранее договоренность, уменьшив общую сумму бюджетных отчислений в область со 121-го до 95-ти миллионов рублей. Горняки в течение 12 дней блокировали подъездные пути к Сахалинской ГРЭС - требуя от властей выплатить заработанные ими деньги.

Столкновения между полицией и противниками неонацистской демонстрации произошли сегодня в датском городе Греве. Полиция применила слезоточивый газ для разгона протестующих, которые попытались ворваться в местную штаб-квартиру неонацистов. Арестованы 15 человек. Беспорядки были вызваны проведенной ранее сегодня в Греве демонстрацией неонацистов из Дании, Германии, Швеции и Норвегии, отмечавших годовщину самоубийства одного из нацистских лидеров - Рудольфа Гесса. Проведение этой манифестации в Копенгагене было запрещено мэрией датской столицы.

По меньшей мере 5 человек погибли и трое ранены в результате оползней и камнепада в Итальянских Альпах вблизи границы с Австрией. На автостраде возле туннеля Бреннер под трехметровым слоем грязи спасатели обнаружили тела погибших - как предполагают - немецких туристов. Поиски жертв и пострадавших продолжаются. Из-за проливных дождей в горах стал таять снег - что и вызвало стихийное бедствие. Все основные автомобильные трассы и железная дорога в районе оползней закрыты.

По случаю 50-летия провозглашения Южной Кореи республикой сегодня освобождены около 2300-т заключенных. Амнистия распространяется также на 94-х политзаключенных.

В столицу Таиланда Бангкок прибыли высланные из Бирмы 18 иностранцев, арестованных неделю назад за распространение листовок в поддержку демократии. На днях бирманский суд приговорил их к 5-ти годам тюрьмы, затем исполнение приговора было отложено, и подсудимым приказали покинуть страну. Иностранцы - граждане США, Таиланда, Малайзии, Индонезии, Филиппин и Австралии - были задержаны в воскресенье, на следующий день после 10-й годовщины демократического восстания в Бирме, подавленного военными.

Американский искусствовед Дэвид Браун обнаружил, что часть картины итальянского мастера эпохи Возрождения Верроккьо "Товий и ангел" написана его самым знаменитым учеником - Леонардо да Винчи. Работая в Лондонской национальной галерее, Браун пришел к заключению, что фигура Товия, а также рыба и собака написаны рукой юного Леонардо, учившегося в мастерской Верроккьо в 60-е годы 15-го века. Миру известны всего около 20-ти живописных работ Леонардо да Винчи, поэтому открытие Брауна может стать сенсацией.

XS
SM
MD
LG