Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Госдума России проведет в августе несколько внеочередных заседаний - в связи с кризисной ситуацией в экономике страны - сообщил спикер палаты Селезнев. Селезнев не исключил, что на заседании, которое состоится в пятницу будет поставлен вопрос об изменениях в составе правительства. 25 и 26 августа депутаты рассмотрят пакет представленных кабинетом министров стабилизационных законопроектов. На прошлой неделе с предложением к депутатам-срочно собраться для рассмотрения правительственных законопроектов-обратился президент Ельцин.

Япония примет решение о предоставлении экстренной помощи России после того, как обсудит сложившуюся ситуацию с российским руководством, - заявил высокопоставленный представитель японского правительства Нонака. Нонака прокомментировал таким образом просьбу премьер-министра России Кириенко ускорить выделение обещанного России займа - для преодоления финансового кризиса. В письме на имя главы японского правительства Обути Кириенко просит предоставить 300 миллионов долларов - до конца августа и 500 - к концу года.

По распоряжению Банка России, разница между курсами покупки и продажи иностранной валюты не должна превышать 15-ти процентов. В сообщении департамента общественных связей Центробанка говорится, что эта мера введена для предотвращения спекулятивных операций на рынке наличной иностранной валюты. Нарушение нового правила может повлечь за собой жесткие санкции - вплоть до аннулирования свидетельств о регистрации обменных пунктов. Сегодня на Московской межбанковской валютной бирже курс доллара вырос и составил 6 рублей 99 копеек за один доллар. В московских обменных пунктах курс покупки доллара - 7 - 7.10; курс продажи - 7.60 - 7.80

Руководство движения Талибан отказалось выдать Соединенным Штатам главного подозреваемого в причастности к терактам в столицах Кении и Танзании - гражданина Саудовской Аравии Уссама бен Ладена, проживающего в изгнании в Афганистане. В ответ на призыв госсекретаря США Олбрайт выдать террориста - талибы поклялись защищать бен Ладена "любой ценой". В ходе расследования терактов агенты ФБР задержали менеджера отеля в Найроби, где - как предполагается - террористы смонтировали бомбу.

Правительство Ирландии разгромит экстремистскую группировку "Подлинная ИРА" - невзирая на объявленное ею перемирие, и принесенные извинения - заявила вице-премьер Ирландии Мэри Харни. Отколовшаяся от Ирландской республиканской армии - "Подлинная ИРА" взяла на себя ответственность за взрыв в североирландском городе Ома, в результате которого погибли 28 человек - в основном женщины и дети - и более 220-ти были ранены. Вчера премьер-министр Ирландии Ахерн потребовал от всех вооруженных республиканских группировок - немедленно объявить перемирие.

Супруга президента США Хилари Клинтон заявила, что любит своего мужа и верит в него, несмотря на его признание в супружеской неверности. Первая леди США сделала это заявление через своего пресс-секретаря, после того как, давая показания Большому жюри, Клинтон признал, что у него были "неподобающие" отношения с бывшей практиканткой Белого дома Моникой Левински. Согласно опросам общественного мнения, личный рейтинг президента понизился с 60-ти до 40 процентов. Однако более 60-ти процентов американцев по-прежнему одобряют его деятельность на посту главы государства, а две трети опрошенных считают, что расследование должно быть прекращено.

Американские морские пехотинцы и десантники были срочно отправлены в воскресенье в столицу Албании для охраны посольства США. Как сообщил Конгрессу США президент Клинтон, экстренные меры были приняты в связи с тем, что американские власти получили достоверную информацию о готовящемся нападении на посольство в Тиране. Американское посольство временно переведено в другое здание. Большинство сотрудников были эвакуированы из Тираны еще в пятницу. Власти Албании объявили, что ужесточают контроль на границах и усиливают охрану иностранных посольств.

Аукцион по продаже 5-ти процентов госпакета акций "Газпрома" не будет объявлен, пока не прояснится вопрос об участии в нем двух групп инвесторов, в составе которых - 5 крупных западных корпораций. Об этом сообщил сегодня представитель руководства Российского фонда федерального имущества Шувалов. По его словам, цена предлагаемого пакета акций не изменилась и составляет чуть более 10-ти миллиардов трехсот тридцати семи миллионов рублей. 16 октября состоится коммерческий конкурс по продаже пакета акций "Связинвеста - 25 процентов минус две акции от уставного капитала. Стартовая цена пакета - около 6-ти с половиной миллиардов рублей.

Площадь лесных пожаров на Дальнем Востоке достигла почти 250 тысяч квадратных километров. Заместитель министра лесного хозяйства Одинцов назвал ситуацию "экологической катастрофой". По его словам, на восполнение ущерба, нанесенного пожаром, потребуется не один десяток лет.

Первый заместитель министра иностранных дел России Пастухов прибыл в Душанбе для переговоров с таджикским руководством по поводу ситуации, сложившейся в Афганистане. Пастухов встретится с президентом Таджикистана Рахмоновым и командованием контингента российских войск в этой стране. Вместе с заместителем министра в Душанбе прибыл начальник генштаба российской армии Квашнин.

Федеральный суд США лишил американского гражданства Адольфа Милиуса, обвиняемого в сотрудничестве с нацистскими властями в Литве во время второй мировой войны. Согласно судебному заключению, Милиус лично участвовал в аресте более 10 евреев, а также в других карательных мероприятиях литовской службы безопасности. Милиус - известный также как Адолфас Миллинавичюс - выехал в Вильнюс в декабре 96 года, после того как министерство юстиции начало процедуру лишения его гражданства США.

В Бурятии сложилась чрезвычайная ситуация в связи с резким подъемом уровня воды в реке Селенга. По оценкам специалистов местного отделения МЧС, вода поднялась до критической отметки, после чего может начаться сплошное затопление прилегающих к реке районов. Президент Бурятии Потапов срочно прервал отпуск и вернулся в Улан-Удэ.

XS
SM
MD
LG