В Будапеште стартовал 17-й чемпионат Европы по легкой атлетике. В первый день соревнований были разыграны три комплекта наград. Россиянин Илья Марков, победил в ходьбе на 20 километров. Серебряную медаль получил Айгарс Фадеевс из Латвии, бронза - у испанца Франсиско Фернандеса.

В толкании ядра чемпионом Европы стал Александр Багач из Украины. Второй результат у немца Оливера-Свена Будера. Бронзовая медаль досталась еще одному представителю Украины - Юрию Белоногу.

В беге на 10000 метров победил португалец Антонио Пинту. Вторым финишировал Дитер Бауманн из Германии. Бронзу выиграл также немецкий легкоатлет - Штефан Франке. Сегодня на чемпионате Европы будет разыграно шесть комплектов наград.

Следующая новость из мира легкой атлетики - трагическая. В Польше в автомобильной катастрофе погибли два олимпийских чемпиона - Владислав Комар и Тадеуш Слюсарский. Комар завоевал золото в толкании ядра на Олимпиаде в Мюнхене в 1972 году, а Слюсарский стал чемпионом в прыжках с шестом на Олимпиаде-76 в Монреале.

Футбольный сезон в Испании, как и во многих других странах, открывается матчами на Суперкубок. Во вторник состоялась первая встреча между чемпионом и обладателем Кубка страны "Барселоной" и уступившей ей в финале Кубка "Мальоркой". "Мальорка" выиграла на своем поле - 2:1. Ответная игра состоится в субботу, 22 августа в Барселоне.

Гильермо Коппола, менеджер знаменитого Диего Марадоны, заявил, что аргентинский футболист планирует очередное, уже седьмое возвращение на поле. По словам Копполы, в ближайшие дни Марадона начнет тренировки в клубе "Бадахос" второго испанского дивизиона, а в официальных матчах планирует впервые сыграть в сентябре-октябре. К тому времени Марадоне уже исполнится 38 лет.

Один из лидеров сборной Хорватии Роберт Просинечки отказался играть за национальную команду, пока ею руководит Мирослав Блажевич. Причины конфликта с тренером, который привел сборную Хорватии к третьему месту на чемпионате мира во Франции, 29-летний полузащитник не указал.

Нападающий французского клуба "Гавр" Сирил Пуже дисквалифицирован на шесть месяцев за употребление допинга. 25-летний футболист уличен в применении запрещенного препарата нандролона. Положительный результат дали пробы, взятые у него в сентябре прошлого года после матча чемпионата Франции против "Бордо".

В Нью-Хейвене проходит крупный теннисный турнир. Восемь сильнейших игроков, в том числе и россиянин Евгений Кафельников, прошлогодний победитель турнира, вступят в борьбу со второго круга. Соперником Кафельникова будет австралиец Тодд Вудбридж, выигравший в первом круге у немца Марка-Кевина Гёльнера. Вышел во второй круг и украинец Андрей Медведев - он победил израильтянина Эйяля Эрлича.

Второй этап пятидневной велогонки по Испании "Тур Бургоса" выиграл испанец Элеутерио Ангита. На финише 175-километровой дистанции он сумел опередить большую группу гонщиков. Вторым был Андрей Чмиль, выступающий ныне под флагом Бельгии, третьим - голландец Стевен де Йонг. В общем зачете впереди испанец Абрахам Олано. 13 секунд ему проигрывает француз Лоран Жалабер.