Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Culture News


В рамках всемирного молодежного музыкального форума на сцене Большого зала Московской консерватории выступает российско-американский молодежный оркестр под управлением Дмитрия Лисса. В концерте принимает участие альтист Юрий Башмет. В программе - произведения Копланда, Стравинского, Бартока, Бруха и Джоплина. За десять лет своего существования оркестр провел пять турне по городам США, Европы и бывшего СССР.

С семнадцатого по двадцать второе августа в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра пройдет Третий международный конкурс балета "Майя". В этом году к участию допускаются только профессиональные артисты. Уже подано пятьдесят две заявки из Австрии, Аргентины, Бразилии, Германии, Египта, США и других стран.

В Лондонском торговом доме "Кристиз" прошел аукцион русского изобразительного и прикладного искусства девятнадцатого и начала двадцатого века. Выставлялись произведения Айвазовского, Бакста, Ярошенко, Коровина, Поленова, Левитана и других, а также русский фарфор, серебряные изделия, военное снаряжение и коллекция икон. Портрет Александра Второго кисти Павла Риццони был продан за двадцать тысяч долларов.

На Эдинбургском кинофестивале в будущем месяце будет показана короткометражная лента "Широкая прерия", снятая покойной женой Пола Маккартни Линдой. Это - анимационный фильм по записанной ею песне. Вместе с Линдой Маккартни над ним работал аргентинский художник Оскар Грилло.

В годовщину гибели итальянского дизайнера Джанни Версаче в городе Саут-Бич, штат Флорида, где он жил, состоялась памятная церемония. Напротив дома, где Версаче был застрелен Андрю Кунаненом, была посажена кокосовая пальма. По словам представителя местного населения, это дерево - память о Версаче и о возрождении, которое он принес в жизнь города.

Тридцатитрехлетняя принцесса Монакская Стефани родила дочь. Принцесса уже два года в разводе, и имя отца дочери, названной Камиль Мари Келли, не было предано гласности. Принцесса - дочь принца Монакского Ренье и американской звезды Грейс Келли, погибшей в автокатастрофе в восемьдесят втором году.

В Нижнем Новогороде прошла культурная акция "Пароход современности", посвященная двухсотлетию со дня рождения Пушкина. Ее участники приплыли в город на теплоходе в знак протеста против лозунга футуристов, которые намеревались сбросить поэта с "парохода современности". В программе пушкинского праздника, который будет продолжен в Твери и Москве - выставки, концерты и открытые чтения.

XS
SM
MD
LG