Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин - в ходе сегодняшней встречи с председателем правления "Газпрома" Вяхиревым - подчеркнул, что "платить налоги надо полностью - вне зависимости от того, что тебе заплатят". "Иначе получается заколдованный круг", - добавил Ельцин. Вяхирева принял и премьер-министр Кириенко, заявивший, что "государство заинтересовано в эффективной работе "Газпрома" и его нормальном развитии". Согласно достигнутой вчера договоренности, "Газпром" должен обеспечить бесперебойное поступление налоговых платежей в госбюджет. Государство будет "проводить работу с бюджетными организациями, имеющими долги перед "Газпромом".

Меры по принудительному взысканию налогов с "Газпрома" приостановлены до 1-го августа,- заявил руководитель Госналогслужбы Борис Федоров. Выступая сегодня на пресс-конференции, Федоров подчеркнул, что санкции будут введены вновь, если текущие платежи от "Газпрома" не будут поступать. На 1-е июля сумма налоговой недоимки "Газпрома" и его дочерних предприятий составила 6 миллиардов 400 миллионов рублей - сообщил глава Госналогслужбы.

Генерал Лев Рохлин - депутат Госдумы России, бывший председатель думского комитета по обороне - был убит сегодня ночью на своей даче в Подмосковье. В убийстве созналась жена Рохлина. Генерал был застрелен из собственного табельного пистолета Макарова. Мотивы и обстоятельства преступления расследуются.

Шахтеры Кузбасса перекрыли сегодня движение поездов по Транссибу - в районе Анжеро- Судженска, требуя отставки президента Ельцина и выполнения обещаний, данных правительством. В конце мая горняки блокировали Транссиб в Кемеровской области в течение нескольких дней. Регион посетила правительственная комиссия во главе с вице-премьером Сысуевым. Согласно одному из подписанных Сысуевым документов, в Кемерово должны были быть перечислены свыше полутора миллиардов рублей. Губернатор Кемеровской области Тулеев считает, что требования документа удовлетворены не более, чем на тринадцать процентов.

Госдума России приняла сегодня Бюджетный кодекс в третьем чтении и общую часть Налогового кодекса - во втором. Налоговый кодекс устанавливает принципы построения и функционирования системы налогов в России. Конкретные законы о налогах - пока не приняты. Был также принят закон "Об обеспечении непрерывного исполнения полномочий президента Российской Федерации", определяющий, в частности, процедуру отрешения президента от должности - по состоянию здоровья. Согласно закону, по запросу парламента Верховный суд может назначить медицинскую комиссию для обследования президента, если он более 4-х месяцев не способен исполнять свои обязанности полный рабочий день.

Ядерное сдерживание - один из основных элементов защиты национальной безопасности России, - заявил сегодня президент Ельцин на заседании Совета Безопасности России. По словам пресс-секретаря президента - Ястржембского, Ельцин намерен и дальше уделять первостепенное внимание развитию стратегических сил, однако к этому вопросу Россия будет подходить с точки зрения "разумной сдержанности и в соответствии со своим финансовыми возможностями".

Сербские войска продолжают наступление на отряды Армии освобождения Косово. Сегодня им удалось прорвать блокаду населенного пункта Киево, которое албанские отряды долго держали в осаде. Этот населенный пункт - в 40 километрах от столицы Косово Приштины - был, по выражению американского посланника Ричарда Холбрука, "самой опасной горячей точкой в Европе". Холбрук, прибывший в Белград, обсуждает положение в Косово с президентом Югославии Милошевичем.

Экономические судьбы США и Азии - неразрывно связаны,- заявил президент США Клинтон. Выступая сегодня в Гонконге, Клинтон подчеркнул, что США приложат все усилия, чтобы помочь азиатским государствам преодолеть теперешний кризис. По его мнению, важнейшую роль в оздоровлении азиатской экономики мог бы сыграть и Гонконг. Клинтон особо подчеркнул при этом, что самый надежный гарант стабильности - политические свободы и соблюдение прав человека. Сегодня президент США завершает 9-дневный визит в Китай.

Шамиль Басаев подал президенту Чечни Масхадову заявление об уходе с поста исполняющего обязанности главы правительства республики. По словам Басаева, он и ранее предупреждал, что проработает на этом посту не более полугода, а 6 месяцев- уже истекли.

В Приморье сегодня были отключены от электроэнергии все должники АО "Дальэнерго". Без света на три часа оказались свободная экономическая зона Находка и ряд других городов. Электричества не было даже у милиции и других силовых структур. Руководство "Дальэнерго" заявило, что сегодня было сделано серьезное предупреждение, а завтра могут встать все электростанции. Энергетики Приморья не получали зарплату уже 5 месяцев. Потребители задолжали "Дальэнерго" более миллиарда рублей.

Ситуация в Северной Ирландии все больше обостряется - минувшей ночью снова были подожжены церкви - на этот раз протестантские. По мнению полиции, поджог двух протестантских церквей - месть за поджоги 10 католических храмов, совершенные накануне. Ситуация в Ольстере накалилась в преддверии традиционного марша протестантов, который состоится в городе Портадаун в воскресенье. Премьер-министру Великобритании Блэру, побывавшему минувшей ночью в Северной Ирландии, пока не удалось урегулировать кризис.

Покончить с гонкой ядерных вооружений в Азии и создать безъядерную зону в регионе призывает совместная декларация, принятая на встрече в Алма-Ате лидеров пяти стран - Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и России. Участники встречи высказывали серьезную озабоченность по поводу недавних ядерных испытаний в Индии и Пакистане. Тревогу участников саммита вызывает и Афганистан, который превратился в крупного поставщика наркотиков и оружия на мировой рынок. Все страны - кроме России - были представлены на встрече главами государств. Россию представлял глава МИД Примаков.

Северной Корее переданы тела 9-ти членов экипажа подводной лодки, обнаруженной 22-го июня в водах Южной Кореи. Мини-субмарину "выловили" южнокорейские рыбаки, после чего она была отбуксирована на одну из баз ВМФ Южной Кореи. Судя по всему, члены экипажа подлодки, выполнявшей разведывательную миссию, - покончили с собой.

Канцлер ФРГ Коль - страстный футбольный болельщик - будет присутствовать на завтрашнем матче в Лионе между Германией и Хорватией. Немецкая сборная считает это хорошим предзнаменованием - уже более 10 лет все матчи, на которых присутствует Коль, заканчиваются победой футболистов Германии.

XS
SM
MD
LG