Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Шахтеры Кемеровской области третий день пикетируют Транссибирскую магистраль в районе города Анжеро-Судженск, блокируя движение грузовых поездов. Горняки требуют отставки президента и правительства, не выполнивших - по их мнению - обязательств по погашению долга по зарплате и ликвидации кризиса в угольной отрасли. Задержаны уже более полутора десятков грузовых составов. Сегодня в Анжеро-Судженск прибыла правительственная делегация во главе с заместителем главы минтопэнерго Кожуховским. Вчера агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленные источники в кабинете министров сообщило, что правительство намерено принять против участников блокады Транссиба "предусмотренные законом меры,- включая уголовные наказания".

Посланник США на Балканах Холбрук и заместитель министра иностранных дел России Афанасьевский вновь прибыли в Приштину для переговоров с лидерами Косовских албанцев. Накануне они провели отдельные встречи с президентом Югославии Милошевичем. Вчера в интервью телекомпании Си-Эн-Эн Холбрук заявил, что особую озабоченность США вызывает отсутствие единого лидера среди албанских вооруженных формирований, ведущих бои с сербскими войсками. Ранее США призвали Армию Освобождения Косово - крупнейшую вооруженную группировку косовских албанцев - признать Ибрагима Ругову своим представителем на переговорах с сербскими властями. Ругова выступает за урегулирование конфликта в Косово исключительно мирными средствами.

Отряды полиции и солдат воспрепятствовали протестантам из ордена Оранжистов провести сегодня традиционный марш по католическим кварталам североирландского города Портадаун. Лидеры Оранжистов выразили несогласие с действиями сил безопасности, но повернули колонну и провели шествие по другому маршруту. Несколько сот протестантов остались возле заграждения, сооруженного силами безопасности, добиваясь разрешения продолжить марш через католические кварталы города. Североирландские власти потребовали изменить маршрут шествия Оранжистов в Портадауне во избежание столкновений на религиозной почве и срыва недавно заключенного соглашения по урегулированию в Ольстере.

Президент России Ельцин встретится завтра с премьер-министром Кириенко и обсудит с ним ход реализации стабилизационной программы правительства, а также принятие в думе связанных с ней законопроектов. Как ожидается, будет затронута также ситуация, сложившаяся вокруг компании "Газпром". Завтра же состоятся переговоры Ельцина с прибывающим в Москву президентом Казахстана Назарбаевым, по итогам которых должен быть подписан двусторонний договор "О разграничении северной части Каспийского моря с целью соблюдения прав на недропользование".

Южная Корея выразила сожаление по поводу решения России выслать из страны советника южнокорейского посольства в Москве Чо Сон У, который подозревается в шпионаже. Представители южнокорейского МИД не исключили, что - в качестве ответной меры - из Сеула будут высланы один или несколько российских дипломатов. Чо Сон У был задержан работниками ФСБ во время встречи с сотрудником МИД России, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в государственной измене.

Руководитель британского центра миротворческого и общественного развития Крис Хантер и корреспондент Би-Би-Си Томас Деваль обратились к жителям Чечни с просьбой способствовать освобождению похищенных в республике год назад граждан Великобритании Камиллы Карр и Джона Джеймса. В своем выступлении по грозненскому телевидению они отметили, что Карр и Джеймс - сотрудники гуманитарных организаций и прибыли в Чечню для оказания медицинской помощи детям. Похитители до сих пор не выдвинули никаких условий освобождения британских граждан.

Более 200 человек задержаны за последние двое суток в Чечне - за нарушение комендантского часа, действующего в рамках чрезвычайного положения в республике. В ходе операции правоохранительных органов, арестованы 4 похитителя людей, освобожден взятый ими заложник. Задержаны 8 грузовиков, перевозивших ворованную нефть. В последние дни в Чечне были также демонтированы более тысячи нефтеперерабатывающих мини-установок, незаконно подключенных к магистральному нефтепроводу. По данным пресс-службы президента Чечни Масхадова, с их помощью не только расхищалась нефть, но и наносился тяжелейший ущерб здоровью населения и окружающей среде.

Хакеры, пожелавшие остаться неизвестными, взломали официальную страницу президента Беларуси Лукашенко в "Интернете". Текст, помещенный на странице, гласит: "Этой акцией мы хотим выразить свой протест президенту Лукашенко. Его действия - преступление против народа нашей страны". Судя по датам на странице, взлом был произведен вчера.

В Алжире с сегодняшнего дня вступил в действие закон о всеобщем применении арабского языка. Закон обязывает делать все официальные заявления, проводить теле- и радиотрансляции, а также общественные мероприятия исключительно на арабском языке. До сих пор в Алжире применялись 3 языка - французский, арабский и берберский. Вступление в силу закона вызвало резкие протесты - в первую очередь, со стороны берберов, составляющих около 30 процентов населения страны.

Мэр Тегерана Карабасчи признал, что участвовал в финансировании избирательной кампании нынешнего президента Ирана Хатами. Он однако, подчеркнул, что действовал в строгом соответствии с законом. Мэр иранской столицы находится под судом по обвинению в злоупотреблении служебным положением и незаконном использовании государственных средств. Карабасчи - соратник Хатами, считающегося умеренным политиком, - отвергает эти обвинения. Судебные заседания транслируются в прямом эфире государственным радио и телевидением.

По меньшей мере 3 человека - в том числе 2 детей - получили ранения в результате обстрела кабульского аэропорта силами противостоящей талибам коалиции. Серьезно повреждена одна из мечетей неподалеку от аэропорта. Линия фронта между отрядами талибов и силами коалиции проходит менее, чем в 30 километрах к северу от Кабула.

Сегодня в Бурятии проходит второй тур выборов в парламент республики. Победа будет присуждена кандидатам, набравшим в своих округах простое большинство голосов. В ходе первого тура - 21 июня - были определены обладатели лишь 8 из 65 мандатов депутатов Народного Хурала Бурятии. Сегодня же в республике проводится референдум по вопросу о введении 10-летнего моратория на свободную куплю-продажу земли в Бурятии.

В различных регионах мира, где в эти дни установилась необычно жаркая погода бушуют лесные пожары. В американском штате Флорида в результате борьбы с огнем по меньшей мере 67 человек получили ранения, сгорели около 150 домов, более 100 тысяч жителей штата эвакуированы. В Греции, где температура воздуха превышала 40 градусов, зафиксированы около 200 лесных пожаров - в том числе, неподалеку от Афин. На юге Италии жертвами стихии стали по меньшей мере 2 человека. С острова Сардиния эвакуированы туристы, которые были блокированы огнем на побережье. По данным МЧС России, на Дальнем Востоке горят - в общей сложности - более 35 тысяч гектаров леса. Тушение огня затруднено из-за нехватки пожарной авиации.

В Омске скончался еще один пострадавший от взрыва в жилом доме в ночь на 1 июля. Таким образом, количество жертв в трагедии достигло 5 человек. По данным следствия, местная газовая служба, требуя уплаты долга, перекрыла доступ газа в одну из квартир заглушкой, которая регулярно снималась жильцами. Подсоединение плиты к трубе с помощью резинового шланга - в конце концов - привело к утечке газа.

XS
SM
MD
LG