Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В ходе сегодняшней встречи Борис Ельцин и Сергей Кириенко обсуждали стабилизационные меры правительства. "Пока все идет нормально, - сказал Ельцин. - В Госдуме уже принято порядочное число законов." Шахтеры Кемеровской области четвертый день пикетируют Транссибирскую магистраль в районе города Анжеро-Судженск, блокируя движение грузовых поездов. Горняки требуют отставки президента и правительства, не выполнивших - по их мнению - обязательств по погашению долга по зарплате и ликвидации кризиса в угольной отрасли.

Приморская ГРЭС - основной источник энергии в регионе - прекратила поставки электричества и переведена на режим "самосохранения". Из-за бессрочной забастовки персонала угольные запасы электростанции практически исчерпаны. Критическая обстановка сложилась также на остальных электростанциях Приморского края - на Партизанской, Артемовской и Владивостокской ТЭЦ. Энергетики требуют от властей погашения задолженности по зарплате.

Президенты России и Казахстана - Ельцин и Назарбаев - подписали сегодня в Москве декларацию о вечной дружбе и союзничестве и - соглашение "О разграничении северной части Каспийского моря". Подписание документа по Каспию неоднократно откладывалось. Соглашение дает возможность России и Казахстану заключать контракты с западными компаниями на разработку каспийского нефтяного шельфа. Подписан также протокол об урегулировании финансовых вопросов. Согласно протоколу, правительствам двух стран поручается урегулировать их - до 7-го сентября. Первым пунктом протокола признаются действительными все финансовые документы, касающиеся космодрома Байконур, который Россия арендует у Казахстана.

Во Владикавказе убит известный в прошлом спортсмен Сократ Касоев, занимавшийся последнее время предпринимательской деятельностью. Неизвестные в упор расстреляли из автоматов "Мерседес", в котором находился Касоев - заслуженный тренер СССР, неоднократный чемпион России по дзюдо и самбо. Трагедия произошла вчера на автозаправочной станции. В перестрелке погиб заправщик станции; два человека ранены. Касоев возглавлял фирму "Орион", специализирующуюся на поставках горюче- смазочных материалов. В МВД Северной Осетии считают убийство - заказным.

Под Красноярском потерпел катастрофу вертолет МИ-8. Пилот погиб. Еще два человека, находившиеся на борту вертолета, - госпитализированы. Катастрофа произошла на учениях - в присутствии губернатора Красноярского края Лебедя и главы МЧС России Шойгу.

Посланник США на Балканах Холбрук призвал лидеров косовских албанцев уладить внутренние разногласия с тем, чтобы выступить единым фронтом на переговорах по мирному регулированию косовской проблемы. Холбрук подчеркнул, что продолжает поддерживать Ибрагима Ругову в качестве ведущего представителя косовских албанцев, несмотря на нападки, которым тот подвергается со стороны более радикальных элементов. В ходе последних трех дней Холбрук вел переговоры в Белграде с президентом Югославии Милошевичем и в Приштине с лидерами косовских албанцев. В переговорах участвовал заместитель министра иностранных дел России Афанасьевский.

Почти 83 процента участников проведенного вчера в Бурятии референдума высказались за введение десятилетнего моратория на свободную куплю-продажу земли. Однако результаты референдума считаются недействительными, поскольку в нем приняли участие менее 50-ти процентов избирателей. Вчера в Бурятии состоялся также второй тур выборов в Народный Хурал - парламент республики. Предварительные результаты свидетельствуют об успехе избирательного объединения "Наша Бурятия", поддерживающего президента республики Потапова.

Президент Чечни Масхадов на сутки отменил чрезвычайное положение и комендантский час в республике, которые были введены в конце июня. Эта мера связана с отмечаемым сегодня днем рождения пророка Магомеда. Вчера вечером Аслан Масхадов объявил награду в 100 тысяч долларов тому, кто предоставит информацию о месте нахождения двух британских сотрудников гуманитарных организаций - Камилы Карр и Джона Джеймса, похищенных в республике год назад.

МИД Южной Кореи заявил резкий протест в связи с высылкой из Москвы южнокорейского дипломата, объявленного персоной "нон грата". Советник посольства Чо Сон У был задержан - как утверждает ФСБ - во время "агентурной" встречи в Москве с сотрудником российского МИД, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в государственной измене. Сеул заявил о намерении тщательно расследовать обстоятельства дела, подчеркнув, что инцидент не может не сказаться на двусторонних отношениях.

В нескольких городах Северной Ирландии произошли столкновения воинствующих протестантов с полицией и военнослужащими британской армии. Это произошло после того, как полиция и солдаты воспрепятствовали вчера протестантам провести традиционный марш по католическим кварталам североирландского города Портадаун. В отместку протестанты забросали камнями и бутылками с горючей смесью полицейские участки в Белфасте и ряде других городов. Сообщений о серьезных ранениях не поступало.

В провинции Кундуз на севере Афганистана вчера шли упорные бои между талибами и силами противостоящей им коалиции. Представитель талибов заявил, что самолеты противника, поднявшиеся с аэродрома Колаб в Таджикистане, подвергли обстрелу два района провинции. В результате рейдов погибли семь человек.

Историки из 14 стран Восточной Европы договорились на встрече в Варшаве об издании справочника о диссидентах. Книга выйдет в 99-м году на русском, польском, английском и немецком языках. По словам польского ученого Збигнева Глузы, в справочник будут включены биографические данные около тысячи трехсот диссидентов, которые "боролись с коммунизмом ненасильственными и демократическими методами".

Итальянская полиция нашла полотна Ван Гога и Сезанна, похищенные в мае из Национальной галереи современного искусства в Риме. Как сообщил вице-премьер Италии Вельтрони, кражу совершила организованная банда. Арестованы 8 человек. Полотна Ван Гога "Садовник" и "Арлезианка" - единственные 2 картины художника, имеющиеся в Италии, - и картина Сезанна "Домик Журдена" были похищены 20 мая тремя вооруженными грабителями. Две картины были обнаружены в Риме и одна - в Турине.

Новая Зеландия отказалась выпускать почтовые марки с изображением принцессы Дианы, которые должны были выйти в обращение в первую годовщину ее трагической гибели. Руководители новозеландской почтовой службы заявили, что отказываются "делать деньги на судьбе Дианы". Марки должны были появиться в канун гибели принцессы Уэльской 31-го августа.

Самолеты британских авиалиний смогут с будущего года совершать прямые полеты в Шанхай. Как сообщил вице-премьер Великобритании Прескотт по итогам своих переговоров с китайскими руководителями, соглашение предусматривает также увеличение авиарейсов между Лондоном и Пекином. Договоренность вступит в силу не ранее весны будущего года, поскольку детали соглашения еще предстоит доработать.

Командование вооруженных сил Турции заявило, что армия по-прежнему несет ответственность за сохранение светского характера государства. Заявление было сделано в ответ на выступление 4 июля премьер-министра Йылмаза, заявившего, что борьбу с радикальным исламизмом необходимо вести всему государству, а не только военным. В заявлении армейского командования подчеркивается, что вооруженные силы будут по- прежнему выполнять свой долг в рамках закона, находясь вне политики.

XS
SM
MD
LG