Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Стабилизационная программа российского правительства означает по сути дела смену экономической политики, - заявил премьер-министр Кириенко, выступая сегодня в Совете Федерации. По его словам, "если раньше ставилась задача создания либеральной системы, то теперь наступил новый этап - наведение порядка в реальном секторе экономики и повышение эффективности работы государства". Одновременно Кириенко подчеркнул, что за последние две недели произошло ужесточение финансово-экономической ситуации - финансового рынка в России практически нет. Вице-премьер Сысуев, сообщив, что долги Пенсионного фонда России выросли до двенадцати с половиной миллиардов рублей, - заявил, что "в качестве одной из мер урегулирования ситуации" правительство предлагает - прекратить выплату пенсий работающим пенсионерам и отказаться от индексации пенсий.

Президент России Ельцин обсудил сегодня по телефону стабилизационные меры российского правительства и ход переговоров России с МВФ - с канцлером ФРГ Колем и президентом Франции Шираком. Как сообщила пресс-служба президента России, сегодня же ожидаются телефонные разговоры Ельцина с президентом США Клинтоном и директором-распорядителем МВФ Камдессю. Во второй половине дня специальный представитель Ельцина - Чубайс - проведет очередной раунд переговоров с прибывающим в Москву высокопоставленным представителем МВФ - по вопросу предоставления России стабилизационного займа - для поддержки рубля.

Борис Ельцин отложил свой летний отпуск. Как сообщила сегодня пресс-служба президента России, на следующей неделе Ельцин намерен активно работать над проблемами урегулирования экономического кризиса.

К сегодняшнему дню вдвое увеличилось количество шахтерских пикетов на участках Транссибирской железнодорожной магистрали в Кемеровской области. Они разместились в городах Анжеро-Судженск, Юрга и в Киселевске - у Большого Сибирского кольца. В Осинниках заблокирована ветка Новокузнецк-Таштагол. Кроме того, шахтеры из городов Белово и Салаир угрожают перекрыть самую напряженную в регионе автотрассу Кемерово-Новокузнецк. Горняки требуют прибытия в область вице-премьера Сысуева для обсуждения с ним результатов выполнения протоколов, подписанных во время майской "рельсовой войны".

Тамаре Рохлиной предъявлено официальное обвинение в убийстве мужа - депутата Госдумы генерала Льва Рохлина. Как сообщил представитель Генеральной прокуратуры Соловьев, обвинение предъявлено по статье 105-й Уголовного Кодекса - "За умышленное лишение жизни" Лев Рохлин был убит на своей даче под Москвой неделю назад - 3-го июля. Его жена в тот же день созналась в убийстве. По словам Соловьева, признание Тамары Рохлиной не может быть положено в основу обвинения, поскольку конституция запрещает использовать свидетельства против себя и своих близких. Причины убийства - по его словам - выясняются, и в интересах следствия полученные сведения оглашаться не будут.

Конкурс по продаже 75-ти процентов акций "Роснефти" продлен до 27-го октября - объявил сегодня замминистра госимущества России Браверман. Итоги конкурса будут подведены 30-го октября. Первый конкурс по продаже акций Роснефти в начале июня не состоялся - не было подано ни одной заявки. По словам Бравермана, нынешний конкурс продлен - по той же причине.

В Северной Корее созданы ракеты, способные нанести удар по Японии, - заявили на совместной пресс-конференции в Вашингтоне министры обороны США и Южной Кореи - Уильям Коэн и Чоон Ен Тэк. Коэн сказал, что не может сообщить, произведено ли развертывание этих ракет, и добавил, что США озабочены сложившейся ситуацией и внимательно следят за ее развитием. Глава Пентагона заявил, что коммунистический режим Северной Кореи по-прежнему является угрозой для южнокорейского государства.

США и Европейский Союз подвергли критике Россию за промедление с выводом войск из Молдовы. По мнению представителей США и ЕС, присутствие российских войск в Молдове и большое количество оружия в самопровозглашенной Приднестровской республике не способствуют стабильности в регионе. Эти заявления прозвучали на состоявшемся в Вене заседании парламентского совета ОБСЕ. Россия объявила о намерении вывести войска из Приднестровья еще в 94-м году.

Президент Казахстана Назарбаев - крайне недоволен работой правительства. Заслушав сегодня отчет премьер-министра Казахстана Балгимбаева о работе за первое полугодие, Назарбаев дал ему "последнее предупреждение" и срок не более двух месяцев - на исправление ситуации. Президент Казахстана особенно встревожен тем, что сбор налогов - падает, реформы в сельском хозяйстве практически не проводятся, экономическая ситуация в регионах ухудшается, а активность инвесторов - заметно снизилась.

Американский дипломат Кристофер Хилл отправляется на Балканы, где проведет переговоры как с сербскими властями, так и с представителями косовских албанцев, в попытке убедить их принять мирный план, разработанный Контактной группой. Детали плана не обнародованы, однако британские дипломаты сообщили, что он предусматривает высокую степень автономии Косово в составе Югославии. Сербия лишила провинцию автономии в 89-м году. Лидеры косовских албанцев добиваются независимости Косово.

Сегодня утром на Байконурском космодроме с четвертой попытки произведен запуск ракеты "Зенит-2", которая должна вывести на орбиту российский спутник и пять - иностранных. Вчера-за несколько минут до старта- отказала автоматика. До этого обнаруживались неполадки в системе управления ракетой. Запуск произвели Ракетные войска стратегического назначения - по заказу Российского космического агентства.

В Северной Ирландии по-прежнему сохраняется напряженная обстановка, возникшая после того, как протестантам-"оранжистам" было запрещено пройти маршем по католическим кварталам города Портадаун. Минувшей ночью сотни протестантов вновь вступили в столкновения с полицией в городе - по меньшей мере четверо полицейских ранены. Вчера премьер-министр Великобритании Блэр на встрече с лидерами оранжистов заявил, что запрет на проведение марша по традиционному маршруту не будет отменен.

В Нью-Йорке предъявлены обвинения 8 членам российской преступной группировки. Им, в частности, вменяется в вину вымогательство, грабеж и захват заложников. Жертвами преступников были, в основном, иммигранты - выходцы из бывших советских республик, проживающие на Брайтон Бич- в Бруклине. 6 преступников были арестованы в Нью-Йорке и Филадельфии, двоим удалось скрыться. Семерым из них угрожает пожизненное заключение, а восьмому - 20 лет лишения свободы.

В Алжире убит один из самых влиятельных лидеров исламских экстремистов - Хосин Флиша. Флиша и 10 его сообщников были убиты вчера в ходе операции, проведенной силами безопасности в окрестностях столицы Алжира, говорится в заявлении властей. Уничтожен базовый лагерь террористов, изъято большое количество оружия и взрывчатки. На счету группировки, которой командовал Флиша, многочисленные диверсии и вооруженные налеты, жертвами которых стали десятки людей.

Индия вновь отказалась присоединиться к Договору о всеобщем запрещении ядерных испытаний. Премьер-министр Индии Ваджпаи заявил, однако, о готовности к переговорам по этой проблеме. Сегодня Договор был ратифицирован Австралией, обратившейся к Индии и Пакистану с настоятельным призывом - последовать ее примеру. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний на сегодняшний день подписали более 140 стран.

Пелена смога, нависшая над Токио и его окрестностями, привела к массовым заболеваниям среди детей. Только за один вчерашний день несколько сот школьников обратились за медицинской помощью, жалуясь на головную боль, резь в глазах и в горле. Многих пришлось госпитализировать. Образованию смога над Токио способствовала, помимо высокой загрязненности воздуха, сильная жара - выше 35-ти градусов.

Население Земли достигнет 6-ти миллиардов человек к середине будущего года. Об этом сообщило агентство ООН, занимающееся вопросами народонаселения. По его данным, число жителей планеты ежегодно увеличивается на 81 миллион человек.

XS
SM
MD
LG