Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент России Ельцин призвал руководство Госдумы принять налоговые законопроекты, предложенные правительством в рамках стабилизационной программы. "Мы - одна команда, мы - одно государство, мы - руководители этого государства", - заявил президент на сегодняшней встрече в Кремле с председателем Думы Селезневым и руководителями думских фракций. По словам пресс-секретаря Ельцина - Ястржембского, президент также сказал, что - "не будет никаких внеочередных выборов, никаких переворотов, никакого роспуска Думы и никаких изменений в Конституции". Законопроекты должны быть рассмотрены на пленарных заседаниях Думы - завтра и в четверг.

Восемь членов экипажа - граждане Украины - погибли в результате катастрофы, происшедшей с грузовым самолетом "ИЛ-76" в Объединенных Арабских Эмиратах. Самолет, принадлежавший украинской компании "Ай-Ти-Ай", загорелся при взлете в аэропорту Рас- Эль-Хайма и упал в море - в пятистах метрах от берега. Пассажиров на борту не было. "ИЛ-76" направлялся на Украину - в город Николаев. Как сообщают из Киева, это был обычный "челночный" рейс. По предварительным данным, причина катастрофы - пожар в одном из двигателей. Ежедневно в Объединенные Арабские Эмираты прибывают до сорока самолетов из стран СНГ.

Председатель КНР Цзян Цзэминь в начале сентября посетит Россию для неофициальной встречи с президентом Ельциным. Намерения Цзян Цзэмина подтвердил сегодня премьер Госсовета Чжу Жунцзи - на встрече в Пекине с премьер-министром России Кириенко. Российский премьер обсуждает с китайским руководством проблемы двусторонних торгово- экономических отношений, в которых - начиная с прошлого года - наблюдается заметный спад.

Российская Госдума не пошлет официальную делегацию в Санкт-Петербург на церемонию перезахоронения останков царской семьи, которая состоится 17-го июля. В сегодняшнем решении Совета Думы отмечается, что "депутаты вольны решать, будут ли они присутствовать на церемонии - в индивидуальном порядке".

Резко возросло число беженцев из сербской провинции Косово, - сообщил в Женеве представитель ООН. По его словам, только за последние дни около 3-х тысяч косовских албанцев бежали в Черногорию, спасаясь от военных действий вблизи города Печ, где идут ожесточенные бои между сербскими военнослужащими и бойцами косовской армии освобождения. По данным швейцарского ведомства по чрезвычайным ситуациям, в результате конфликта в Косово без крова остались более ста тысяч жителей провинции.

с 1-го августа Польша значительно снижает визовые сборы для российских и белорусских граждан. Многократная виза будет стоить 14 долларов, а одноразовая - 5. В настоящее время стоимость виз соответственно - 80 и 25 долларов. Новые расценки - говорится в заявлении польского МИД - вводятся, чтобы облегчить гражданам России и Беларуси поездки в Польшу "с торгово- экономическими целями".

Необходимо срочно укрепить руководство российского футбола, найти нового главного тренера и заново скомплектовать команду, чтобы выиграть чемпионат Европы, - заявил президент России Ельцин на встрече с президентом Международного Олимпийского Комитета Самаранчем. До этого руководитель МОК выразил недоумение, как "Россия - с ее огромным спортивным и человеческим потенциалом - могла не попасть в число 32-х финалистов чемпионата мира".

Наступление талибов на северо-западе Афганистана остановлено, - заявил представитель коалиции, противостоящей движению Талибан. По его словам, войска коалиции перешли в контр- наступление и перерезали пути, по которым идет снабжение противника. Вчера талибы объявили, что почти полностью захватили провинцию Фариаб и наступают на оплот одного из лидеров коалиции генерала Дустума - административный центр провинции Джузджан.

Палестинцы примут окончательное решение о возобновлении прямых переговоров с Израилем в четверг - после возвращения главы Палестинской автономии Арафата из Китая, - сообщил высокопоставленный палестинский представитель. Израильская сторона также заявила о принципиальном согласии возобновить диалог. США считают прямые контакты - совершенно необходимыми для достижения соглашения о следующем этапе вывода израильских войск с Западного берега Иордана

Азербайджанская оппозиция не исключает участия в выборах президента страны, назначенных на 11-е октября, - в случае, если будут выполнены ее требования. В заявлении, с которым выступил сегодня Демократический блок, объединяющий восемь оппозиционных партий, на первом месте стоит требование закрыть уголовные дела в отношении экс-спикеров парламента Азербайджана - Исы Гамбара и Расула Гулиева. Оба рассматриваются как вероятные кандидаты на пост президента. Одновременно оппозиция настаивает на решении вопросов, связанных с устранением политической цензуры и монополии государства на теле- и радиовещание.

Дэвид Рэмник - лауреат Пулитцеровской премии 94-го года - стал главным редактором журнала "Нью-Йоркер". Известный советолог, Рэмник в последние годы был штатным автором "Нью-Йоркера", а до этого в течение длительного времени работал московским корреспондентом "Вашингтон пост". Пулитцеровской премии он был удостоен за книгу "Гробница Ленина: последние дни советской империи".

Миланский суд приговорил вчера бывшего премьер-министра Италии Берлускони к двум годам и четырем месяцам лишения свободы. Берлускони был признан виновным в незаконном финансировании избирательной кампании итальянской социалистической партии в начале 90-х годов. На прошлой неделе он был приговорен почти к 3-м годам заключения - за взятку налоговым инспекторам. Мультимиллионеру Берлускони вряд ли придется отбывать срок в тюрьме, так как процесс апелляции судебных решений займет около десяти лет.

Китайские власти отказались освободить четырех диссидентов, арестованных недавно за попытку организации оппозиционной политической партии. Представитель китайского МИД заявил, что Пекин не допустит формирования организаций, деятельность которых подрывает национальную безопасность. Он также осудил попытки иностранных государств использовать проблему прав человека для вмешательства во внутренние дела КНР. Соединенные Штаты пытались убедить китайских руководителей освободить диссидентов, арестованных через две недели после визита в КНР президента США Клинтона.

Конституционный суд Германии отверг иск супружеской пары из города Любека, утверждавшей, что государственная реформа немецкой орфографии является нарушением их родительских прав - помогать детям, обучающимся в школе. Таким образом с 1-го августа реформа по упрощению орфографии, вступает в силу. Решение министерства образования Германии предусматривает переходный период - до 2005-го года, во время которого разрешается использование обеих систем правописания.

XS
SM
MD
LG