Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Россия получила кредиты от международных финансовых организаций на чрезвычайно льготных условиях, - заявил сегодня российский министр финансов Задорнов, выступая в Госдуме. По словам министра, цель соглашений с МВФ - не столько пополнение бюджета, сколько обеспечение валютных резервов и успокоение финансовых рынков. Задорнов призвал депутатов одобрить пакет законопроектов, входящих в правительственную антикризисную программу,- чтобы обеспечить поступление средств от международных финансовых организаций. Чрезвычайная сессия Госдумы завершится завтра.

Депутаты Госдумы озабочены тем, что Россия "все больше закабаляет себя внешними долгами", - заявил спикер палаты Селезнев, комментируя предоставление России кредита МВФ. По мнению лидера парламентской фракции "Наш дом - Россия" Шохина, Международный валютный фонд обусловил кредитование чрезвычайно жесткими требованиями - не только уменьшить бюджетный дефицит, но и достичь превышения доходов над расходами.

Сотрудница миссии ООН в Грузии - убита вчера поздно вечером в Тбилиси. Как сообщает МВД Грузии, сотрудница - гражданка Польши - была убита выстрелом в упор на пороге своей квартиры. Мотивы преступления неизвестны. Следствие ведет Генеральная прокуратура Грузии.

Российские коммунисты отказываются от участия в "круглых столах" с исполнительной властью, - заявил лидер КПРФ Зюганов на пресс-конференции в Думе. По мнению Зюганова, представители президента России искаженно интерпретировали для средств массовой информации вчерашнюю встречу Бориса Ельцина с лидерами думских фракций. На сегодняшнем пленарном заседании несколько депутатов Госдумы выразили недовольство в связи с тем, что СМИ превратили "деловую беседу по острейшим проблемам экономики в дружеское чаепитие членов одной команды".

Магомедали Магомедов, переизбранный на пост председателя Госсовета Дагестана, сегодня официально вступил в должность. На торжественной церемонии присутствовала представительная российская делегация во главе с премьер-министром Кириенко. Выступая на церемонии, Кириенко подчеркнул особую роль Дагестана, определяющего, по его словам, ситуацию на Северном Кавказе. Кириенко, прибывший в Махачкалу из Китая, встретился также с руководителями северокавказских республик.

Три человека погибли и двое получили тяжелые ранения и ожоги в результате происшедшей сегодня ночью аварии на шахте "Комсомольская" в Воркуте.. По предварительным данным, причиной аварии стал горный удар, вызвавший завал выработки, где находились горняки. Работы на шахте остановлены. Все шахтеры выведены на поверхность.

Повстанческая народно-освободительная армия Судана объявила об одностороннем прекращении огня с сегодняшнего дня на 3 месяца -, чтобы дать возможность осуществить гуманитарные поставки продовольствия в страну. По данным ООН, тремстам пятидесяти тысячам суданцев угрожает голод. Несколько сот тысяч людей испытывают острую нехватку продовольствия. В течение 4-х месяцев в Судане идет гражданская война между повстанцами, выступающими от имени христианского населения юга страны, - и правительственными войсками, представляющими мусульманский север.

Несколько ослабла напряженность в Северной Ирландии, хотя протестанты-оранжисты Портадауна по-прежнему намерены добиваться права пройти маршем по католическим кварталам города. Минувшей ночью 300 протестантов бросали зажигательные бомбы и бутылки, пытаясь прорвать полицейское оцепление. В ответ полицейские открыли стрельбу пластиковыми пулями. Пострадавших нет. Несколько человек арестованы.

Россия рассматривает предложение Южной Кореи - организовать 27 июля в Маниле встречу министров иностранных дел двух стран. В заявлении российского посольства в Сеуле говорится, что Южная Корея предложила "дать объяснения" инцидента, приведшего к взаимной высылке дипломатов Отношения между Москвой и Сеулом осложнились на прошлой неделе, после того как из России был выдворен советник южнокорейского посольства - по обвинению в шпионаже. В ответ российский дипломат в Сеуле был объявлен "персона нон грата".

Украина планирует приватизировать все 73 предприятия по производству алкогольных напитков, находящиеся в собственности государства, - сообщил помощник президента Украины. Согласно президентскому указу, от 10-ти до 15-ти процентов акций смогут купить рабочие предприятий. Оставшиеся пакеты акций будут проданы на открытых аукционах. По мнению властей, эта мера принесет в казну около 150-ти миллионов долларов. Процесс приватизации на Украине в этом году замедлился. Доход от нее составил пока лишь 135 миллионов долларов.

Представитель ООН призвал Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан ужесточить пограничный контроль и скоординировать усилия по борьбе с контрабандой наркотиков. ООН считает, что странам, граничащим с Афганистаном, - откуда поступает более половины незаконно добытого в мире опиума, - следует создать пояс особо усиленного пограничного режима. По данным ООН, за последнее время в среднеазиатских странах значительно увеличилось число людей, употребляющих наркотики.

17 человек погибли вчера в результате нападения курдских сепаратистов на патруль на турецко- иранской границе, - сообщило Анатолийское агенство новостей. Среди погибших - 10 турецких военнослужащих и семеро бойцов местного ополчения. За более, чем 10 лет столкновений турецких войск c вооруженными формированиями Рабочей партии Курдистана погибли десятки тысяч человек.

Президент Ирана Хаттами назначил на пост министра внутренних дел Мусави-Лари, известного своими умеренными взглядами. В июне под давлением парламента ушел в отставку предыдущий министр внутренних дел Нури - также сторонник президента. Кандидатура Мусави-Лари должна быть утверждена парламентом, большинство в котором составляют консерваторы.

Испанская полиция арестовала 11 человек - по подозрению в связях с запрещенной баскской группировкой ЭТА. По данным полиции, задержанные оказывали организации финансовую поддержку. Более 800 человек погибли в результате террористических актов, совершенных боевиками ЭТА, в течение 30-ти лет ведущими вооруженную борьбу за создание независимого государства басков.

XS
SM
MD
LG