Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


В Англии создан новый метод оценки эффективности лечения различных форм рака крови, который позволяет выяснить, блокирует ли лекарство деление опухолевых клеток. В качестве индикаторов применяются антитела, меченные флюоресцентными маркерами. Такие антитела связываются с белками, подвергшимися воздействию химиопрепаратов, но "не замечают" этих же протеинов, ускользнувших от противораковых медикаментов. Свечение клеток регистрируется специальными детекторами, сигналы которых анализируются компьютером. Уже первая серия лабораторных испытаний показала, что для получения достоверного результата достаточно образца, содержащего всего лишь тысячу клеток злокачественной опухоли. Это сообщение появилось в журнале "Молекьюлер Фармаколоджи".

Президент американской корпорации "Эппл" Стив Джобс рассказал о новинках нынешнего сезона. Через месяц в продаже появится компьютер iMac, предназначенный для массового потребителя. Он оборудован микропроцессором G-3, который по реальному быстродействию превосходит большинство версий процессора "Pentium 2" фирмы "Интел". Объем долговременной памяти нового компьютера составляет 4 гигабайта, оперативной - 32 мегабайта, пропускная способность модема - 56 килобит в секунду. Внешне iMac выглядит как обтекаемый компактный телевизор, оборудованный клавиатурой и "мышью". Он появится в продаже в августе и будет стоить тысячу триста долларов. В комплекте с компьютером покупатель получит 177 новых и модифицированных программ, в частности "Энциклопедию "Британика". В сентябре "Эппл" выпустит на рынок операционную систему "Аллегро", облегчающую поиск информации в компьютерных файлах и в Интернете.

Создатели клонированной овцы Долли получили от английского правительства крупную субсидию для продолжения исследований. По сообщению журнала "Нейчур", Министерство торговли и промышленности Великобритании выделило Рослиновскому институту и фирме "Пи-Пи-Эл Терапьютикс" шестьсот тысяч фунтов стерлингов - почти миллион долларов по нынешнему курсу. Эти средства пойдут на финансирование экспериментов, которые позволят клонировать животных с заранее заданными генетическими характеристиками.

Инженеры НАСА и фирмы ERC провели успешные испытания действующей модели экспериментального детонационно-пульсирующего реактивного двигателя. В камеру сгорания несколько сот раз в секунду впрыскивается воздушно-ацетиленовая смесь. Она поджигается искровым разрядом и взрывается, создавая мощную реактивную тягу. Источником электричества служит МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР, использующий энергию отработанной плазмы. Этот ракетный мотор предназначен для космических кораблей многократного использования, взлетающих подобно обычным самолетам.

Голландский инженер Франс Клостерс разработал новый тип железнодорожного полотна. На трехкилометровом опытном участке к северу от Эйндховена рельсы уложены на пористый полиуретановый композит, которым заполнены выемки в бетонных опорах. Такая конструкция не только хорошо гасит вибрации, возникающие при движении скоростных поездов, но и вдвое увеличивает срок службы рельсовой колеи.

XS
SM
MD
LG