Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Белок АНГИОСТАТИН, препятствующий росту капилляров, увеличивает эффективность лучевой терапии рака. Это обнаружили в опытах на мышах чикагские исследователи, возглавляемые специалистом по радиационной онкологии Ральфом Вайкселбаумом. Комбинировананное воздействие ангиостатина и проникающей радиации способствует более быстрому уменьшению опухоли. Еще больший эффект вызывает сочетание облучения с инъекциями белка ЭНДОСТАТИНА, также блокирующего кровоснабжение опухоли. Доктор Вайкселбаум рассчитывает использовать свой метод для экспериментального лечения онкологических больных.

Астрономы из Великобритании, США и Японии обнаружили галактики, возраст которых не менее одиннадцати миллиардов световых лет. Эти звездные скопления полностью скрыты облаками космической пыли и поэтому невидимы в обычные телескопы. Открытие было совершено с помощью уникальной камеры СКУБА, созданной в Эдинбургской Королевской Обсерватории и установленной на пятнадцатиметровом телескопе имени Максвелла на Гавайских островах. Камера регистрирует тепловое излучение, которое испускает космическая пыль, нагретая светом далеких галактик. Из-за расширения Вселенной это излучение попадает на Землю в виде электромагнитных волн. Детекторы СКУБА "просвечивают" гигантские области пространства, закрытые для оптических наблюдений. Две статьи о новом астрономическом открытии в четверг были опубликованы в журнале "Нейчур".

В текущем году специалисты американских военно-воздушных сил планируют провести на полигоне Уайт-Сэндз испытания световой пушки, которая может стать заменой космических ракет. Лучи пульсирующего инфракрасного лазера мощностью 10 киловатт поднимут на высоту 600 метров тридцатиграммовую коническую капсулу с зеркальным отражателем света. На предыдущем этапе испытаний такие "летательные аппараты" взмывали на световой "подпорке" на высоту восьмиэтажного дома. По мнению руководителей программы, уже через пять лет станет возможным выводить таким способом на орбиту аппараты весом порядка килограмма, причем цена каждого запуска не превысит нескольких сотен долларов. Это сообщение появилось в июльском номере журнала "Попьюлер Сайенс".

Американские ученые закончили генетическое картирование бледной спирохеты - возбудителя сифилиса. Специалисты Института исследований генома в штате Мэриленд, возглавляемые молекулярным биологом Клэр Фрейзер, идентифицировали более тысячи генов, кодирующих наследственную информацию этой бактерии. Около пятисот из них не встречаются у других микроорганизмов. Спирохета стала пятнадцатой по счету бактерией, геном которой полностью расшифрован. Статья Клэр Фрейзер и ее сотрудников в пятницу опубликована в журнале "Сайенс".

Недозрелые плоды авокадо содержат три химически близких вещества, которые являются сильными интексицидами и одновременно обладают противораковым действием. Как показали лабораторные опыты, проведенные американскими учеными в штате Индиана, обнаруженные соединения смертельны для клеток злокачественных опухолей, особенно опухолей предстательной железы. Эта информация опубликована в последнем выпуске лондонского еженедельника "Нью Сайентист".

XS
SM
MD
LG