Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент США Клинтон заявил, что поддерживает идею о выделении международными финансовыми институтами дополнительных займов России. Такая поддержка, подчеркнул американский президент, необходима для содействия структурным реформам и экономическому росту в России. Билл Клинтон сообщил также, что решение принято после телефонного разговора с президентом Ельциным, а также консультаций с другими официальными лицами России и США.

Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф заявил о готовности начать переговоры с индийскими властями о взаимном отказе от ядерных испытаний. Шариф также сообщил, что Пакистан не намерен в ближайшее время проводить новые взрывы и не будет применять ядерное оружие. Ранее министр иностранных дел Пакистана Айюб Хан заявил о намерении Индии провести новые ядерные испытания в первой половине июля. Индия категорически отвергла эти утверждения. Индийский премьер Важдпаи заявил, что Дели будет придерживаться моратория на ядерные испытания.

Убийство во Владикавказе вице-премьера Южной Осетии Хубулова, судя по всему, носит заказной характер, - считают в МВД Северной Осетии. Вчера днем "джип", в котором находились Хубулов и гендиректор АО "Ресола" Зленко, был расстрелян в упор из автоматов возле городского рынка. Хубулов был убит на месте, Зленко скончался по дороге в больницу. Хубулов курировал в правительстве экономику. Акционерное общество "Ресола" с офисами во Владикавказе, Ростове-на-Дону, в Москве и на Кипре, во главе которого стоял Зленко, специализируется на поставках за рубеж цветных металлов.

Лидер аграрной партии Михаил Лапшин, по предварительным данным, избран депутатом Госдумы в Горно-Алтайском избирательном округе. По сообщению избирательной комиссии, Лапшин - кандидат народно-патриотических сил - получил около 42 процентов голосов. Всего на выборах в Горно-Алтайске участвовали 5 кандидатов. Главным соперником Лапшина в борьбе за депутатский мандат был советник главы "Газпрома" Андрей Вавилов. Депутатское место в Госдуме от Горно-Алтайска освободилось в декабре - после избрания Семена Зубакина главой Республики Алтай.

Международные гуманитарные организации отправляют грузы с продовольствием, медикаментами и теплой одеждой в северные районы Афганистана, пострадавшие от мощного землетрясения. Помощь отправляется вертолетами из столицы Пакистана Исламабада. Франция намерена переправить около 35 тонн гуманитарных грузов - через Душанбе. Жертвами стихийного бедствия, по разным данным, стали от 3 до 5 тысяч человек. Афганское общество Красного Полумесяца подтвердило гибель полутора тысяч человек. Разрушены около 70-ти деревень. В феврале в этом же районе в результате землетрясения погибли 2 тысячи 300 человек.

Коалиция реформаторов во главе с президентом Черногории Джукановичем, по предварительным данным, одержала победу на вчерашних парламентских выборах в республике. Представитель избирательной комиссии сообщил, что коалиция Джукановича получила половину голосов, за сторонников Булатовича проголосовали около 34 процентов избирателей. Обработано три четверти бюллетеней. Победа на выборах коалиции Джукановича обострит его отношения с президентом Югославии Милошевичем, который поддерживает партию Булатовича.

Неполадки центрального бортового компьютера на российской орбитальной станции "Мир" угрожают сорвать сроки стыковки с комплексом американского космического челнока "Дискавери". Экипаж заменил вышедший из строя компьютер, но не смог загрузить в него программы, поддерживающие систему ориентации станции. Без стабильного положения "Мира" невозможна стыковка комплекса с космическим кораблем. По словам представителя американского космического агентства НАСА, сегодня руководители полета будут обсуждать возможность переноса сроков запуска "Дискавери". Запуск намечался на 2 июня, стыковка с "Миром" - на 4-е.

Московская милиция продолжает поиски пропавшего в субботу двухлетнего сына атташе посольства Северной Кореи в России. Прочесывание местности в районе здания посольства не принесло результатов. Милиция отрабатывает версию похищения.

Правозащитная организация "Международная амнистия" сегодня подводит итоги двухнедельной миссии в России. Делегация "Международной амнистии" во главе с заместителем главы организации Эвансом провела ряд встреч с представителями российских властей и неправительственных организаций. Правозащитники также приняли участие в семинаре по уменьшению количества заключенных в России и введении альтернативных методов наказания. Семинар был организован российскими министерствами иностранных дел и юстиции.

Руководство французской авиакомпании "Эр Франс" не смогло достичь соглашения с пилотами относительно изменения условий оплаты труда. Летчики начали сегодня забастовку. Акции протеста могут продлиться 2 недели. Руководство "Эр Франс" - официального перевозчика чемпионата мира по футболу - планирует отменить до 90 процентов авиарейсов. Футбольное первенство начнется в Париже 10 июня, и забастовка летчиков угрожает нарушить планы многих болельщиков посетить игры чемпионата.

Мощный ураган, обрушившийся на северо-запад Соединенных Штатов, стоил жизни, по меньшей мере, шестерым жителям штата Южная Дакота. Городок Спенсер сметен с лица земли. Не осталось практически ни одного целого здания. Свыше ста пятидесяти человек получили ранения.

На арктическом архипелаге Шпицберген закрывается российский рудник "Пирамида" - в связи с истощением запасов угля. Добыча угля завершилась 31 марта, работы в шахтах остановлены. В поселке горняков начался снос старых зданий, построенных за 50 лет эксплуатации рудника. Руководство треста "Арктикуголь" планирует перевести часть рабочих "Пирамиды" на другие шахты, расположенные на заполярном архипелаге. Другая часть горняков вернется на родину - в Россию и на Украину.

Сокращается количество немцев, желающих переселиться в Германию из республик бывшего СССР и стран Восточной Европы. По данным властей ФРГ, за первые 4 месяца этого года число заявлений на постоянное местожительство в Германии упало до самой низкой отметки за последние три года - менее 41-й тысячи человек.

Знаменитый британский поп-квинтет "Спайс Герлс" - стал квартетом. Гери Холлиуэлл - известная как Джинджер Спайс - объявила, что покидает группу "из-за разногласий". Джинджер Спайс не участвовала в концертах группы на прошлой неделе, что дало повод к слухам о развале ансамбля. Однако оставшиеся четверо участниц объявили, что выступления будут продолжаться. Гастроли "Спайс Герлс" в США начнутся 14-го июня, как и было запланировано.

Иран намерен объявить открытый конкурс на строительство нефтепровода, по которому нефть из каспийского региона будет поступать в Тегеран. Проект, оцениваемый в 400 миллионов долларов, должен быть завершен в два года. Иранские власти рассчитывают покрыть расходы за 5 лет. Конкурс будет объявлен в Лондоне - на специальном трехдневном семинаре, который начинается сегодня.

Правящая коалиция в Японии - распалась после 4- х лет сотрудничества. Лидеры Социал-демократической партии и группировки "Сакигакэ" сегодня официально объявили о выходе из трехпартийной коалиции. Социал-демократы - категорически не согласны с ведущей Либерально-демократической партией премьер-министра Хасимото по ключевым вопросам - включая оборону и борьбу с коррупцией.

XS
SM
MD
LG