Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


По уточненным данным, 102 человека погибли в железнодорожной катастрофе в Германии, происшедшей в среду. Еще около 40 человек остаются в больнице в критическом состоянии. Продолжается выяснение причин катастрофы - крупнейшей в Германии за последние полвека. Специалисты высказывают предположение, что из- за поломки колеса первого вагона - состав, двигавшийся со скоростью около 200 километров в час, сошел с рельс и врезался в опору автодорожного моста. Мост рухнул на поезд, в котором находились более трехсот пассажиров.

Правительство Франции намерено принять меры для прекращения забастовки летчиков компании "Эр Франс", которая продолжается уже 6-й день, - заявил премьер-министр страны Жоспэн. По его словам, забастовка не отразится на организации чемпионата мира по футболу, который начинается во Франции 10 июня. Прерванные сегодня переговоры бастующих с руководством "Эр Франс" должны возобновиться в понедельник, - сообщил представитель ведущего профсоюза летчиков. Летчики протестуют против изменений в системе оплаты труда и намерены бастовать не менее двух недель.

Борис Ельцин призвал индийского премьер- министра Ваджпаи добиться подписания Индией договора о нераспространении ядерного оружия. В телефонном разговоре с Ваджпаи Ельцин выразил озабоченность в связи проведением Индией и Пакистаном ядерных взрывов и гонкой вооружений в восточноазиатском регионе. Ваджпаи заявил сегодня в Дели, что не примет решения о замораживании ядерных программ, если это не будет отвечать интересам национальной безопасности Индии. Совет Безопасности ООН вчера согласовал проект резолюции, осуждающей Индию и Пакистан за проведение ядерных испытаний. Ожидается, что сегодня документ будет принят.

Президент Югославии Милошевич согласился допустить представителей Международного Красного Креста в провинцию Косово для изучения положения гражданского населения, - сообщил министр иностранных дел Австрии Шуссель, выступая в хорватском городе Брине после встречи с югославским лидером в Белграде. Официальные источники в Югославии пока не подтвердили эту информацию. По сообщению югославского информационного агентства "Танюг", двое вооруженных албанцев были убиты сегодня при попытке перейти через границу из Македонии в Сербию - в районе Косово.

"Ратификация договора СНВ-2 отвечает высшим интересам как России, так и США", - заявил командующий американскими стратегическими силами генерал Хэбингер, находящийся с визитом в Москве. По его словам, быстрая ратификация договора российской Госдумой позволит перейти к переговорам о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов двух стран. Вчера спикер Госдумы Селезнев заявил, что парламентские слушания по договору СНВ-2 назначены на сентябрь. Конгресс США ратифицировал договор уже более двух лет назад.

Двое мирных жителей грузинского села в Гальском районе погибли и трое получили ранения, когда бойцы абхазских вооруженных формирований открыли по ним огонь из автоматов - сообщило сегодня телевидение Грузии. Подтверждения информации из независимых источников не поступало. В середине мая в ходе военного конфликта в Гальском районе были убиты 35 мирных жителей и 17 сотрудников МВД Грузии, - сообщил сегодня генеральный прокурор Грузии Бабилашвили. По его словам, 35 тысяч жителей грузинских сел, спасаясь то боевых действий, были вынуждены покинуть родные места.

Глава Палестинской автономии Арафат не согласится ни с какими изменениями предложенного США плана по возобновлению мирного процесса на Ближнем Востоке, - заявил представитель палестинского руководства. Премьер-министр Израиля Нетаньяху неоднократно заявлял, что американское предложение о выводе израильских войск еще с 13-ти процентов территорий Западного берега Иордана - неприемлемо.

Сегодня возобновились поставки вертолетами гуманитарных грузов в районы северного Афганистана, пострадавшие от недавнего землетрясения. Вчера полеты были приостановлены из-за плохой погоды. До большинства из почти ста разрушенных деревень добраться можно только авиатранспортом. Представители ООН призвали страны, граничащие с Афганистаном, выделить еще 20 вертолетов, чтобы обеспечить бесперебойную доставку пострадавшим продовольствия, медикаментов и теплой одежды.

Коллегия МВД России освободила от занимаемой должности - с последующим увольнением из органов внутренних дел - начальника ГУВД Санкт- Петербурга генерал-лейтенанта Пониделко. В качестве причины такого решения названы грубые нарушения законности в деятельности органов МВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Пониделко заявил интервью ОРТ, что был уволен по политическим мотивам.

Таможенные сборы с физических лиц, провозящих товары и транспортные средства по территории Беларуси - отныне будут взиматься только в свободно конвертируемой или российской валюте. Соответствующий декрет подписал вчера президент страны Лукашенко. Сборы за проезд по дорогам в пограничной зоне и местные налоги также будут приниматься исключительно в твердой валюте или российских рублях.

Обладательница бронзовой олимпийской медали по плаванию Кристиана Кнаке-Зоммер, выступавшая за Восточную Германию, заявила, что возвращает награду, завоеванную в 80-м году, так как добилась высоких результатов под действием допинга. Это первый случай в Олимпийской истории, когда призер добровольно отказывается от награды. В Берлине проходит суд над четырьмя бывшими тренерами и двумя врачами из Восточной Германии, которые в свое время принуждали спортсменов принимать допинг.

В Тиране начался судебный процесс по делу сына бывшего албанского короля. Лека Зог обвиняется в организации вооруженного мятежа. 3 июля прошлого года вооруженные сторонники претендента на албанский престол во главе с Лекой направились к зданию центральной избирательной комиссии, утверждая, что результаты состоявшегося за 5 дней до этого референдума о возможности восстановления монархии были сфальсифицированы. В ходе столкновения с полицией один человек был убит. Вскоре после инцидента Лека покинул Албанию.

Конгрессмен Боб Стамп извинился перед легендарным американским комиком Бобом Хоупом за то, что вчера по ошибке объявил о смерти артиста на заседании конгресса США. Это произошло потому, что агентство Ассошиэйтд Пресс случайно распространило по компьютерной сети статью, заготовленную на случай смерти знаменитого комика. В тот момент, когда законодателям сообщили о его кончине, Боб Хоуп завтракал в своем доме в Калифорнии. На прошлой неделе ему исполнилось 95 лет.

XS
SM
MD
LG