Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Представители шести стран, входящих в международную контактную группу по бывшей Югославии, обсудили сегодня в Париже ситуацию в Косово и способы прекращения насилия в этой сербской провинции. Среди рассматриваемых мер - военное вмешательство в конфликт между сербскими властями и косовскими албанцами. Результаты сегодняшнего заседания будут представлены министрам иностранных дел стран контактной группы, которые соберутся в пятницу в Лондоне. В Приштине прошла многотысячная мирная манифестация косовских албанцев, призывавших к международной военной акции для урегулирования конфликта в Косово.

Семь наиболее развитых индустриальных стран мира поддерживают экономические реформы в России и считают возможным предоставить Москве дополнительную финансовую помощь, если в этом возникнет необходимость. Как сообщил замминистра финансов США Саммерс, вопрос о помощи России обсуждался на встрече представителей финансовых ведомств стран Большой семерки в Париже. Представитель Германии на встрече Штарк подтвердил, что Запад готов рассмотреть предоставление помощи России - через международные финансовые институты.

Два человека были задержаны и допрошены в Элисте по подозрению в причастности к убийству редактора оппозиционной газеты "Советская Калмыкия сегодня" Ларисы Юдиной, - сообщает пресс-служба МВД России. Тело журналистки было обнаружено в понедельник в пруду на окраине города. Накануне Юдина ушла на деловую встречу, во время которой ей должны были передать важные документы, и не вернулась домой. Лариса Юдина была также главой местной организации движения "Яблоко".

Руководство и пилоты французской авиакомпании "Эр Франс" договорились об урегулировании трудового конфликта и окончании 10-дневной забастовки. Профсоюз пилотов согласился на предложение администрации компенсировать 15-процентное сокращение зарплаты путем передачи летчикам акций компании. Забастовка пилотов привела к отмене почти всех рейсов "Эр Франс", что грозило сорвать планы многих болельщиков посетить игры чемпионата мира по футболу, открывающегося сегодня в Париже.

Ряд западных стран решили пока не отзывать своих послов в Минске - после того, как белорусские власти отложили до конца недели выполнение своей угрозы отключить электричество и воду в дипломатическом поселке Дрозды. Белорусские власти настаивают на выселении послов 22 стран из резиденций в Дроздах - якобы в связи с необходимостью проведения ремонта. Франция, Германия, США и Великобритания заявили, что отзовут дипломатов, если Беларусь продолжит грубо нарушать Венскую конвенцию о диппредставительствах.

Александр Лебедь заявил сегодня журналистам, что намерен "освоиться" в Совете Федерации в течение месяца. Лебедь сообщил, что занимается разработкой антикризисной программы, но отказался сообщить детали - до представления проекта властям. Касаясь своих ближайших планов в качестве губернатора Красноярского края, Лебедь сказал, что намерен подготовить ряд законопроектов, работать над договором о разделении полномочий между краем и центром, а также привлекать в регион капиталовложения.

В Городе Ленинск-Кузнецкий Кемеровской области убит директор компании "Сибнефть" Юрий Зинин. По сообщению УВД Кузбасса, Зинин был убит сегодня утром выстрелом в спину у подъезда дома, где он жил. Мотивы преступления пока неизвестны.

Эфиопия заявила, что эритрейские войска начали новое наступление в одном из районов, территориальную принадлежность которого оспаривают обе стороны. По словам представителя эфиопского правительства, после некоторого затишья бои возобновились на западном участке фронта близ границы с Суданом. Лидеры Эфиопии и Эритреи заявили вчера о готовности вести переговоры для урегулирования пограничного конфликта. США и Руанда предложили план демаркации границы между Эфиопией и Эритреей с участием международных экспертов.

Израильские солдаты застрелили минувшей ночью палестинца, когда он закладывал взрывное устройство около еврейского поселения в секторе Газа. По сообщению министерства обороны Израиля, второму террористу удалось скрыться. Район оцеплен, ведутся поиски других взрывных устройств. В расследовании происшествия принимают участие представители властей палестинской автономии. Согласно палестино-израильским договоренностям, районы, прилегающие к поселениям, и границы сектора Газа контролирует израильская армия.

Итальянская полиция арестовала сегодня не менее 20 человек по подозрению в принадлежности к алжирской исламистской экстремистской организации. По имеющимся данным, эта группировка планировала осуществить ряд террористических акций во время чемпионата мира по футболу во Франции. Правоохранительные органы европейских стран проводят широкомасштабную операцию по обеспечению безопасности во время чемпионата. По подозрению в террористической деятельности в разных странах арестованы более 100 человек.

Два военных летчика погибли сегодня в результате катастрофы самолета СУ-24 в Псковской области. Как сообщил начальник пресс-центра Балтийского флота, авария произошла при заходе самолета на посадку на военный аэродром города Остров. Причины аварии выясняются.

Иранские власти временно запретили выход умеренной газеты "Гозареш-е-руз" - за неоднократное нарушение этических норм. Решением суда газета может быть лишена лицензии на издание. Министерство культуры Ирана заявило, что газета распространяла лживую информацию о переводе официальными лицами денег в зарубежные банки. Ранее газета получала предупреждения за публикацию материалов, нарушающих нормы исламской морали. Иранские консерваторы обвиняют умеренную прессу в пропаганде прозападных культурных ценностей.

XS
SM
MD
LG