Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Президент Югославии Милошевич несет ответственность за эскалацию насилия в провинции Косово, - заявил министр иностранных дел Великобритании Кук в интервью телекомпании Би- Би-Си. Операция сербских военных против сепаратистов Косовской армии освобождения вышла далеко за рамки оправданной антитеррористической акции, - сказал Кук. По его словам, политика Милошевича приводит к тому, что мирное население Косово оказывает все большую поддержку сепаратистам. Сегодня сербская армия и полиция подвергли интенсивному минометному обстрелу одну из косовских деревень. Несколько домов разрушены. По данным правозащитных организаций, с момента начала конфликта в Косово погибли не менее 300 человек.

Учения ВВС НАТО начинаются завтра в небе над Албанией и Македонией - неподалеку от границы с Косово. Маневры рассматриваются как средство давления на президента Югославии Милошевича - с целью заставить его отказаться от применения силы против косовских албанцев. Милошевич завтра прибывает в Москву для переговоров с президентом России Ельциным. Россия выступает против иностранного военного вмешательства в конфликт в Косово.

Ни один из российских военнослужащих, захваченных 11 июня в Дагестане, на территории Чечни не находится, - заявил чеченский вице- премьер, министр иностранных дел Мовлади Удугов. Он утверждает, что похищенных нужно искать в Дагестане. По словам Удугова, от Махачкалы - в пригороде которой было совершено нападение - до чеченской границы около 10 блок-постов, через которые просто невозможно было провезти заложников.

Более сорока российских граждан, эвакуированных из Гвинеи-Бисау, вернулись сегодня в Москву авиарейсом МЧС из Дакара. Из охваченного военным мятежом Бисау они были вывезены китайским сухогрузом вечером в четверг. К моменту прибытия корабля в Дакар одна из спасенных женщин родила сына. В Гвинее-Бисау остаются еще около 10-ти российских дипломатов.

В Башкирии сегодня проходят президентские выборы. На пост главы республики претендуют 2 кандидата - нынешний президент Рахимов и министр лесного хозяйства Казаккулов. К 15 часам по московскому времени проголосовали уже более половины избирателей и выборы признаны состоявшимися.

Сегодня исполнилось ровно 3 года со дня захвата чеченской вооруженной группой во главе с Шамилем Басаевым больницы в городе Буденновск. Жертвами нападения и неудачного штурма здания больницы стали более 140 человек. В траурной церемонии памяти погибших принял участие бывший премьер-министр России Черномырдин, который вел прямые переговоры с Басаевым об условиях освобождения заложников.

Государство должно брать в заложники ближайших родственников похитителей людей, - считает исполняющий обязанности премьер- министра Чечни Шамиль Басаев. Басаев, назначенный ответственным за организацию борьбы с похитителями людей в Чечне, заявил, что необходимо создать специальную боевую группу, наделенную широкими полномочиями действовать без всяких разрешений и ордеров - в частности, производить обыски любых государственных учреждений и частных владений. Около 50-ти российских и пятеро иностранных граждан находятся в заложниках на территории Чечни.

В Багдаде начался очередной раунд переговоров главы группы инспекторов ООН по разоружению Ирака Батлера с вице-премьером Ирака Азизом. Батлер положительно оценил вчерашние переговоры с представителями иракского руководства. В то же время Багдад обвинил Батлера в том, что он препятствует отмене санкций ООН против Ирака, введенных 8 лет назад. Багдад утверждает, что выполнил требования ООН и ликвидировал все арсеналы оружия массового поражения. Батлер должен представить Совету Безопасности ООН отчет о разоружении Ирака - в канун намеченного на 25 июня обсуждения вопроса о санкциях против Багдада.

Проблемы мирного урегулирования на Ближнем Востоке обсудили сегодня в Каире президент Египта и глава Палестинской автономии - Мубарак и Арафат. Палестинский лидер заручился согласием египетского президента на проведение саммита арабских стран для обсуждения вопроса о возобновлении ближневосточного мирного процесса.

Российский министр иностранных дел Примаков заявил, что Россия поддерживает вхождение Литвы в европейские экономические структуры. Выступая вчера на пресс-конференции в Вильнюсе, Примаков положительно оценил "цивилизованные и сбалансированные меры", которые Литва принимает в отношении русской диаспоры в этой стране. При этом Примаков подчеркнул, что вступление Литвы в НАТО для Москвы неприемлемо.

Суд Тель-Авива признал виновной подругу убийцы премьер-министра Израиля Ицхака Рабина -в том, что она в 95-м году не использовала возможность предотвратить это преступление. По словам 23-летней Хар-Шефи, она никогда не воспринимала всерьез "безумные планы" своего друга Амира убить премьер-министра за его миротворческую политику. Убийца Рабина - Амир отбывает пожизненное заключение. Хар-Шефи грозит тюремное заключение сроком до двух лет.

Постоянный представитель Ирана в Афганистане Боруджарди провел сегодня в Мазари-Шарифе переговоры с одним из лидеров противостоящей талибам коалиции - Шах-Масудом. Боруджарди встретится и с другими лидерами коалиции. По его словам, соседние с Афганистаном страны обеспокоены продолжающимся военным конфликтом между движением Талибан и силами оппозиционной ему коалиции. Силы движения Талибан контролируют две трети территории Афганистана.

В Ливане сегодня проходит последний раунд первых за 35 лет муниципальных выборов. Избирательные участки в населенных пунктах долины Бека окружены войсками и бронетехникой. Наиболее острой будет борьба за контроль над муниципальным советом города Баальбек, где основными соперниками на выборах являются шиитские группировки - Хезболлах и Амаль.

Лидер объединенной таджикской оппозиции Нури осудил президента Таджикистана Рахмонова за отсрочку включения в состав правительства представителей оппозиции. В письме на имя президента Нури вновь представил список восьми кандидатов от оппозиции на правительственные посты. По условиям мирного соглашения от 97-го года, положившего конец гражданской войне в Таджикистане, 30 процентов правительственных постов должны были занять представители оппозиции.

Ускорить гуманитарные поставки продовольствия в Северную Корею призвала сегодня организация ООН "Всемирная продовольственная программа". Выступая в Пекине, представитель организации подчеркнул, что продовольственная ситуация в КНДР остается очень напряженной - запасы продуктов питания закончатся в ближайшие 2 месяца, виды на урожай неясны, поскольку в стране не хватает воды и удобрений.

В Дагестане проходит второй тур выборов в органы местного самоуправления. Согласно поступающим сообщениям, голосование проходит в спокойной обстановке, каких-либо серьезных инцидентов не зафиксировано.

Иммигранты - благо для Америки, они укрепляют нацию и расширяют связи экономики страны со всем миром, - заявил президент США Клинтон, выступая в Портленде, штат Орегон. Президент отметил, что в США ежегодно легально обосновываются около миллиона человек. В мае американский сенат одобрил закон об увеличении квоты иммигрантов.

В субботу в Рио-де-Жанейро в возрасте 96 лет скончался Лусиу Коста - знаменитый бразильский архитектор, основоположник латиноамериканского модернизма. Всемирную известность Коста получил в 57-м году, когда построил вместе с известным архитектором Оскаром Нимейером город Бразилия, ставший в 60-м году столицей Бразилии.

Более 4-х тысяч человек погибли в Индии за последний месяц - из-за погодных катаклизмов - циклона и небывалой жары. По мнению индийских властей, число жертв будет возрастать, поскольку тысячи людей числятся пропавшими без вести.

Вчерашний рок-концерт на стадионе в Вашингтоне в защиту гражданских прав населения Тибета был отложен из-за разбушевавшейся стихии. В результате прямого удара молнии по трибуне для зрителей, 14 человек получили ранения. Организаторы мероприятия сообщили, что концерт будет продолжен сегодня и завтра.

XS
SM
MD
LG