Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Пакет антикризисных мер, представленный сегодня премьер-министром России Кириенко на расширенном заседании правительства, предусматривает, в частности, жесткое регулирование региональных заимствований из госбюджета, а также перенос налогового бремени с производства на сферу потребления. Предлагается введение новой шкалы подоходного налога. Налоговые сборы с состоятельных граждан, которые в 97-м году уплатили лишь 17 процентов от положенного, должны быть активизированы. . Открывший заседание президент Ельцин предложил Думе и Совету федерации принять все законы, необходимые для выполнения стабилизационной программы, - до каникул. В противном случае глава государства пообещал принять "другие меры", не уточнив - какие именно.

Правительство России завтра утром направит в Госдуму пакет законопроектов, направленных на стабилизацию финансово-экономической ситуации в стране. По словам премьер-министра Кириенко, пакет включает "около двух десятков документов".

2 человека погибли в Ингушетии в результате катастрофы, происшедшей с автобусом. 16 человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Продолжаются поиски еще 9-ти человек. Туристский автобус, направлявшийся к историко- архитектурным памятникам в горах, упал в реку Асса, которая вышла из берегов после ливней.

Отставка президента России Ельцина и передача властных полномочий Федеральному собранию - стали основными лозунгами общекраевой акции протеста, прошедшей сегодня в Приморье. В акции, организованной профсоюзами, приняли участие несколько тысяч человек, которые блокировали железную дорогу и автомагистрали. Во Владивостоке движение было полностью парализовано. В течение нескольких ближайших дней участники протестов намерены собирать подписи под требованием об отставке президента и пикетировать здание краевой администрации.

Россия по целому ряду пунктов НЕ удовлетворяет требованиям Совета Европы, которые она обязалась выполнить, став членом этой организации. В отчете наблюдательного комитета ПАСЕ отмечается, в частности, что реформа российских спецслужб все еще не осуществлена, свобода вероисповедания - по-прежнему ограничена, а лица, виновные в нарушениях прав человека во время войны в Чечне, так и не были отданы в руки правосудия. В документе указывается, тем не менее, на значительный прогресс в демократизации России и содержится рекомендация - продолжить работу наблюдателей Совета Европы в этой стране.

Ущерб, нанесенный Москве недавним ураганом, оценивается в миллиард рублей. Погибли 8 человек; более 120-ти обратились за медицинской помощью. Шквальный ветер повредил крыши на полутора тысячах зданий. Две тысячи домов остались без электричества; повреждены 110 высоковольтных линий. С корнем вырваны 75 тысяч деревьев. Пострадали стены Кремля, Большой театр и гостиница "Москва" в центре города.

Преступник, попытавшийся угнать пассажирский авиалайнер компании "Иберия", - сдался властям в аэропорту Валенсии. Пострадавших - нет. По сообщению испанского телевидения, похитителем оказался психически больной человек. Попытка угона была предпринята, когда Боинг 727, на борту которого находился 131 человек, совершал внутренний рейс из Севильи в Барселону. Преступник, угрожая взорвать самолет, приказал пилоту, лететь в Тель-Авив. Авиалайнер сел для дозаправки в аэропорту Валенсии, где был окружен полицией.

Посол Японии отбывает сегодня из столицы Беларуси - вслед за послами 5-ти стран Евросоюза и США, покинувшими Минск вчера в знак протеста против действий белорусских властей, грубо нарушивших Венскую конвенцию о правах дипломатов. Беларусь не собирается предпринимать никаких примирительных шагов,- заявил глава МИД Антонович, выразив уверенность, что послы - все равно вернутся. Скандал разразился из-за того, что дипломатический поселок Дрозды был объявлен особой пропускной зоной, присоединенной к резиденции президента Лукашенко.

Китайские власти аннулировали визы, выданные трем сотрудникам американской радиостанции "Свободная Азия", которые должны были освещать начинающийся завтра визит президента США Клинтона в Китай. Как сообщил представитель радиостанции, китайские официальные лица не объяснили причин отказа в визах. Радиостанция "Свободная Азия", финансируемая правительством США, создана для распространения полной и объективной информации в азиатских странах с авторитарными режимами.

Президенты России и Анголы - Ельцин и Душ Сантуш - подписали сегодня в Москве декларацию о принципах дружественных отношений. Подписаны также ряд торгово-экономических соглашений. В последний раз ангольский руководитель был в Москве десять лет назад. В 70-х-80-х годах Советский Союз оказывал Анголе широкомасштабную экономическую и военную помощь. Ангольская задолженность, в основном, за оружие - оценивается в шесть, а по некоторым данным, - в десять миллиардов долларов.

Высокопоставленный американский дипломат Ричард Холбрук прибыл на Балканы для переговоров о мирном урегулировании кризиса в Косово. Его визит - последняя попытка Запада убедить президента Югославии Милошевича прекратить военные действия против косовских албанцев. Представитель госдепартамента США Рубин заявил, что Холбрук будет жестко настаивать на выполнении требования Контактной группы об отводе сербских войск из Косова и предупредит, что в противном случае союз НАТО применит силу. Холбрук встретится и с лидером косовских албанцев - Ибрагимом Ругова.

Правительству Италии угрожает развал из-за разногласий в правящей коалиции по вопросу о расширении НАТО. Сегодня в нижней палате парламента назначено голосование по этому вопросу. Крайне левая партия "Воссоздания коммунизма" предупредила, что будет голосовать против. Правительство премьер- министра Проди было вынуждено обратиться за поддержкой к оппозиционному "Союзу Свободы", который согласился голосовать за - но только при условии, что Проди подаст в отставку. Решение о приеме в НАТО Польши, Чехии и Венгрии должно быть одобрено всеми 16-ю странами-членами Союза.

Первое заседание нового парламента Чешской республики назначено президентом Гавелом на 7-е июля. На состоявшихся в конце прошлой недели выборах победу - с небольшим перевесом - одержали социал- демократы, получившие 74 парламентских мандата - из 200. На втором месте - Гражданская демократическая партия. Другая правая партия - Союз Свободы - на пятом месте. По мнению обозревателей, социал-демократам, ведущим переговоры о создании коалиции, будет нелегко сформировать новое правительство, поскольку и Гражданская демократическая партия и Союз свободы уже отказались от сотрудничества с ними.

Американский линкор "Миссури", который будет превращен в плавучий музей, поставлен на вечный прикол в бухте Пирл-Харбор на Гавайях. Линкор является для американцев символом окончания Второй мировой войны - 2-го сентября 45-го года на его борту был подписан акт о капитуляции Японии. "Миссури" встал на якорь неподалеку от места гибели другого американского линкора - "Аризона", затонувшего вместе с экипажем 7-го декабря 41-го года, когда японская авиация совершила внезапный налет на Пирл-Харбор. На следующий день Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну.

XS
SM
MD
LG