Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Заместитель главы Международного валютного фонда Стенли Фишер считает, что Россия может получить от Фонда очередную часть 10- миллиардного займа - 670 миллионов долларов. Фишер заявил об этом по завершении сегодняшних переговоров с премьер-министром России Кириенко, подчеркнув, однако, что окончательное решение будет принято на Совете директоров МВФ, который соберется завтра в Вашингтоне. Переговоры о новом, стабилизационном кредите - сказал Фишер - "могут занять длительное время - до двух месяцев". Основное препятствие к этому - по его мнению - в "хронических налоговых недоимках".

Антикризисная программа российского правительства пока на рассмотрение госдумы не представлена, - заявил вице-спикер думы Рыжков после встречи премьер-министра Кириенко с парламентской фракцией "Наш дом - Россия". По словам Рыжкова, антикризисная программа включает 7 налоговых законопроектов. В частности, предлагается ввести новую шкалу подоходного налога и новый налог с продаж в размере от 5 до 10 процентов.

В результате теракта в центре Махачкалы получил ранения депутат парламента Дагестана Омаров. Его машина была взорвана с помощью дистанционного устройства. Омаров госпитализирован. Тяжелые ранения получил и случайный прохожий. В пятницу парламент Дагестана должен собраться на сессию, чтобы избрать председателя Государственного Совета - высшее должностное лицо республики.

Мировое сообщество не поддерживает требование предоставить независимость провинции Косово, - заявил генеральный секретарь НАТО Солана в ходе состоявшейся сегодня в Брюсселе встречи с лидером косовских албанцев Руговой. Солана настоятельно рекомендовал Ругове - немедленно и без всяких предварительных условий возобновить переговоры с Белградом о разрешении кризиса в Косово. Ругова отказался комментировать итоги встречи с Соланой.

Европейский Союз с сегодняшнего дня заморозил все правительственные авуары Союзной республики Югославия - за пределами ее территории. Решение заморозить банковские счета принято руководством ЕС в знак протеста против действий Белграда в сербской провинции Косово. Исключение будет сделано лишь для средств, предназначенных на социальные нужды и выплату пенсий населению Югославии.

Бывший генеральный секретарь ЦК Компартии Китая Чжао Цзыян - в преддверии начинающегося сегодня визита в КНР президента США Клинтона - призвал руководство партии признать ошибкой подавление студенческих выступлений в поддержку демократии на площади Тяньаньмэнь. Репрессии 89-го года - одно из крупнейших нарушений прав человека в нынешнем столетии, - подчеркивается в открытом письме Чжао Цзыяна. Жертвами кровавых событий на площади Тяньаньмэнь стали сотни, а может быть и тысячи, безоружных студентов.

Исход иностранных послов из Беларуси - продолжается. Сегодня, присоединившись к ведущим государствам Запада, об отзыве своего посла из Минска объявила Болгария - 9-я по счету страна. На этой неделе из Минска отбудет и посол Польши. Дипломатический демарш предпринят в знак протеста против нарушения властями Беларуси Венской конвенции о правах дипломатов. МИД Беларуси сегодня - в свою очередь- обвинил послов в нарушении этой конвенции, заявив, что дипломаты обязаны соблюдать законы страны, в которой они аккредитованы.

Ирак вновь призвал ООН - немедленно отменить санкции, введенные против него 8 лет назад. В противном случае иракские власти угрожают "пересмотреть свое отношение к военным инспекторам ООН". Высшее руководство Ирака выступило с этим предупреждением сегодня - после того, как во вторник была обнародована информация о том, что военные эксперты обнаружили следы нервно- паралитического газа Ви-Экс в демонтированных боеголовках иракских ракет. Багдад утверждает, что данные инспекторов - сфальсифицированы.

Кольский полуостров - под угрозой экологической катастрофы и может стать радиационно опасной зоной, - предупреждает глава правительства Мурманской области Анатолий Малинин. Полуостров - по его словам - превратился в склад радиоактивных отходов. В регионе эксплуатируются - главным образом на атомных подлодках - более 200 ядерных реакторов, половину из которых необходимо срочно утилизировать. Вскоре должны быть выведены из эксплуатации и 20 атомных субмарин, а местные хранилища радиоактивных материалов уже заполнены до отказа.

Вторые сутки рабочие судостроительного завода "Звезда" продолжают акцию протеста во Владивостоке. Свыше пятисот человек пикетируют здание краевой администрации, требуя выплатить долги по зарплате за 15 месяцев. Одновременно рабочие, разбившие палаточный лагерь в центре города, ведут сбор подписей под требованием об отставке президента и правительства России.

Министр внутренних дел Германии Кантер призвал французские власти сурово наказать двух немецких футбольных болельщиков, тяжело ранивших полицейского в городе Ланс. По его словам, большинство болельщиков из Германии, задержанных во Франции за хулиганство, будут депортированы и понесут наказание на родине. Выступая в Бундестаге, Кантер указал на необходимость ужесточить пограничный контроль на границах ФРГ на время чемпионата мира по футболу, чтобы не допустить проникновения во Францию самых отъявленных хулиганов.

Важнейшей задачей Австрии в качестве нового председателя Европейского Союза будет дальнейшее расширение ЕС, - заявил президент Австрии Клестиль. Австрия возглавит ЕС на следующей неделе - сменив Великобританию. В марте этого года начались переговоры о вступлении в ЕС еще шести стран, из которых три - Венгрия, Чехия и Словения - граничат с Австрией.

Запуск российской ракеты "Зенит-2" с шестью спутниками вновь отложен - теперь уже на неопределенное время. Ракета должна была стартовать вчера с космодрома Байконур. Из-за технических неполадок в стартовом комплексе запуск был перенесен на сутки, однако сегодня выяснилось, что неисправна одна из систем в самой ракете. Из шести спутников, которые должны были быть выведены на орбиту, пять - иностранные. В России осуществлены 28 запусков ракеты "Зенит", семь - закончились авариями.

Тринадцатый по счету тур выборов спикера украинского парламента - вновь оказался безрезультатным. В ходе сегодняшнего тайного голосования кандидат на пост главы парламента Владимир Семиноженко набрал только 201 голос - из 226-ти необходимых. Парламент Украины уже больше месяца не имеет председателя. Депутаты приняли сегодня решение не прерывать пленарные заседания до тех пор, пока спикер, наконец, не будет избран.

XS
SM
MD
LG