Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В центральных районах провинции Косово усиливаются бои между вооруженными отрядами косовских албанцев и сербскими войсками. По сообщению белградского радио, "Армия освобождения Косово" заняла в пятницу населенный пункт Пантина. Моторизованные части сербской армии пытаются отбить город. Албанские повстанцы ведут уже 10 дней осаду населенного пункта Киево - расположенного на пересечении стратегически важных дорог. Сербские войска доставляют в Косово подкрепления и технику, подготавливая контрнаступление.

Американский посланник Ричард Холбрук сообщил, что представители CША провели первые официальные переговоры с лидерами повстанческой "Армии освобождения Косова". По словам Холбрука, встреча прошла в пятницу. Америку представлял бывший посланник на Балканах Роберт Гелбарт, имена косовских повстанцев названы не были. Холбрук отметил, что лидер косовских албанцев Ибрахим Ругова был в курсе этих контактов. Холбрук сделал это заявление в швейцарском городе Кран-Монтана. Он предупредил, что Косову грозит полномасштабная война, однако еще не поздно предотвратить эскалацию насилия.

Президент США Клинтон призвал китайские власти расширять религиозную свободу. Клинтон сделал это заявление при посещении одной из протестантских церквей Пекина. Одновременно американский президент приветствовал рост числа церквей и молельных домов в Китае. По данным правозащитных организаций, десятки протестантских и католических священников в КНР находятся в заключении за отказ подчиняться правительственному контролю. Вчера Клинтон осудил применение властями КНР силы при разгоне студенческих демонстраций на площади Тяньаньмэнь в 89-м году.

Около ста человек погибли и восемьсот ранены в результате сильного землетрясения на юге Турции. Особенно серьезно пострадал 4-й по величине город страны Адана. Ведутся спасательные работы. В городе нарушены движение транспорта и телефонная связь. Во избежание пожаров отключено электричество. В зону землетрясения прибыл президент Турции Демирель, ожидается также приезд премьер- министра Йылмаза. Подземный толчок силой в 6 и 3 десятых балла по шкале Рихтера ощутили вчера жители Кипра, Израиля и Сирии. Однако сообщений о жертвах и разрушениях из этих стран не поступало.

Остается крайне напряженной обстановка в Пригородном районе Северной Осетии, где 26 июля в окрестностях селения Сунжа вооруженные лица расстреляли двоих мирных жителей. Сегодня митинг протеста против разгула преступности состоялся во Владикавказе. Митинги проходят также в других городах и селах республики. Сегодня во Владикавказ прибыл заместитель министра внутренних дел России Шевцов. Он обсудит с президентом Северной Осетии Дзасоховым обстановку в Пригородном районе и общую ситуацию в регионе.

Российское руководство не обсуждает вопрос о девальвации рубля, - заявил вице-премьер Немцов. В интервью радиостанции "Эхо Москвы" Немцов выразил мнение, что Центральный банк и правительство удержат рубль и дальше, особенно если Государственная Дума примет пакет внесенных правительством законопроектов. В этом случае, сказал Немцов, в федеральный бюджет поступят дополнительно 102 миллиарда рублей. В другом интервью министр финансов России Задорнов заявил, что в результате новых налоговых мер повышения цен в России не произойдет.

Налоговый кодекс России готов ко второму чтению и в среду 1 июля будет вынесен на обсуждение Госдумы. Об этом сообщил первый заместитель спикера Думы Владимир Рыжков. Он выразил мнение, что большая часть налоговых законов будет одобрена депутатами. Если потребуется, сказал Рыжков, Дума может дополнительно собраться на внеочередную сессию в середине июля, чтобы принять эти законы.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху полагает, что в будущем месяце будет достигнуто соглашение с палестинцами о передаче под контроль палестинской администрации 13 процентов территории западного берега Иордана. В интервью израильскому радио Нетаньяху подчеркнул, что соглашение должно быть достигнуто до ухода парламента на летние каникулы в конце июля.

3 человека погибли, 3 получили ранения в результате сегодняшнего ракетного обстрела Кабула, контролируемого силами афганских талибов. Согласно сообщениям информационных агентств, войска коалиции, противостоящей талибам, выпустили 10 ракет с позиций, находящихся к северу от столицы Афганистана. 3 ракеты попали на территорию аэропорта, остальные - в прилегающие жилые районы.

Три дня подряд продолжаются молодежные выступления в городе Тизи-Узу - в ста километрах от алжирской столицы. Как минимум два демонстранта убиты. Молодежь забрасывала полицию камнями и поджигала здания. Причиной беспорядков стало убийство популярного певца Лунеса Матуба. Демонстранты протестовали против засилья исламистов и решения военного правительства сделать арабский язык единственным официальным языком страны. Убитый певец и его сторонники выступали в защиту местной берберской культуры.

Глава компании "Майкрософт" Билл Гейтс, которого журнал "Форчун" поставил во главе списка самых богатых людей мира, пожертвовал полтора миллиона долларов на создание вакцины против СПИДа. На открывшейся сегодня в Женеве 12-й международной конференции по борьбе с этим заболеванием организация Международная инициатива по созданию противоспидовой вакцины объявила, что общая сумма пожертвований составила 26 миллионов долларов. Директор этой организации Маргарет Джонстон представит на конференции план действий по ускорению выработки препарата. С начала 80-х годов от СПИДа умерли более 11 миллионов человек. Около 30 миллионов - инфицированы вирусом СПИДа.

Спасательная авиация в Кыргызстане совершила сегодня первые вылеты в рамках поисков российского военного вертолета, пропавшего в четверг в районе границы с Китаем. На борту вертолета находились 4 члена экипажа и 12 сотрудников компании "Кыргызэнерго", которые должны были исправить повреждение высокогорной линии электропередач. Связь с вертолетом оборвалась, местонахождение машины неизвестно. Поиски пропавших вели наземные группы, плохая погода препятствовала применению авиации.

Пролет строящегося моста на пересечении московской кольцевой автодороги и Дмитровского шоссе обрушился вчера в результате столкновения грузовика с опорой эстакады. По сообщению московских властей, расследующая инцидент комиссия не нашла нарушений технологии строительства. В результате происшествия получили ранения 2 человека. Мэр Москвы Лужков объявил, что образовавшиеся завалы - разбираются, движение в районе аварии уже пущено.

Вчера в Харькове президенты Украины и Польши - Кучма и Квасьневский - заложили первый камень будущего мемориала польским офицерам и солдатам, убитым советскими чекистами в начале сороковых годов. На церемонии, состоявшейся на польском кладбище Харькова, присутствовали сотни родственников погибших.

Второй участницей четвертьфинала чемпионата мира по футболу стала сборная Бразилии, одержавшая победу над командой Чили со счетом 4:1. Первыми в одну четвертую финала чемпионата вышли футболисты Италии, обыгравшие норвежцев со счетом 1:0.

Нехватка инсулина в Казахстане привела к смерти шестерых диабетиков, жизнь тысяч других находится под угрозой. Как заявила председатель национальной ассоциации больных диабетов, правительство Казахстана не заказало в конце прошлого года необходимое количество инсулина.

XS
SM
MD
LG