Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Российская Госдума проведет два дополнительных пленарных заседания - 15-го и 16-го июля - для обсуждения стабилизационной программы. Решение об этом было принято сегодня Советом палаты. На заседаниях планируется рассмотреть - во втором и третьем чтениях - пакет налоговых законодательств, предложенный правительством. В первом чтении пакет будет рассмотрен завтра. Представлять программу будет премьер-министр Кириенко. На счета Минфина в Центробанке сегодня поступили 670 миллионов долларов - очередная часть 10-миллиардного кредита Международного Валютного Фонда.

Сербские войска продолжают военные действия в косовском городе БелАчевац, пытаясь выбить оттуда бойцов Армии Освобождения Косово. Все подступы к городу - перекрыты. Журналисты сообщают, что из Белачеваца доносятся звуки канонады и взрывов. В Белачеваце, расположенном в 10-ти километрах от столицы Косово - Приштины, находится крупнейший открытый угольный разрез, снабжающий топливом весь регион. Косовские повстанцы захватили город на прошлой неделе, Армия освобождения Косово контролирует уже треть всей территории этой сербской провинции.

Главный редактор газеты "Вятский наблюдатель" Сергей Бачинин доставлен в больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. По мнению сотрудников газеты, на Бачинина было совершено покушение. "Вятский наблюдатель " - независимая газета, в которой часто публикуются критические материалы о деятельности областной и городской администраций.

Встреча президентов России и Казахстана - Ельцина и Назарбаева - состоится в Москве 6-го июля. Об этом сообщила пресс-служба президента России. Ожидается, что Ельцин и Назарбаев подпишут соглашение "о разграничении территорий в северной части Каспийского моря". Подписание уже несколько раз откладывалось.

Соединенные Штаты не поддерживают стремление Тайваня к независимости и членству в международных организациях в качестве суверенного государства, - заявил президент США Клинтон. Выступая на дискуссии в Шанхае, Клинтон подчеркнул, что - по мнению США - двух Китаев быть не может. По словам Клинтона, он четко изложил эту позицию США на переговорах с Председателем КНР Цзян Цземинем. Заявление американского президента немедленно вызвало резкую реакцию главы МИД Тайваня, заявившего, что ни Китаю, ни США не дано права решать будущее острова.

Министерства и ведомства Чечни переводятся на казарменное положение. Президент Масхадов, возглавивший оперативный штаб по соблюдению режима чрезвычайного положения, будет круглосуточно находиться в своей резиденции в Грозном. Выступая по национальному телевидению, Масхадов заявил, что намерен положить конец "преступному беспределу" в республике. По его словам, чеченские власти объявили войну группировкам, занимающимся захватом заложников, наркобизнесом и хищением нефти.

В Туле открылся судебный процесс над бывшим губернатором Тульской области Николаем Севрюгиным. Он обвиняется в получении ста тысяч долларов - в качестве взятки.

Полторы тысячи полицейских выведены на улицы французского города Сент-Этьенн, где сегодня вечером состоится один из важнейших матчей чемпионата мира по футболу - встреча сборных Великобритании и Аргентины. Минувшей ночью в городе произошли бурные стычки между британскими болельщиками и местной молодежью. 12 человек - арестованы.

Во Франкфурте-на-Майне сегодня официально открылся Центробанк Европы - основной финансовый институт Европейского валютного и экономического союза. Именно Центробанку предстоит подготовить введение в оборот с 1-го января 99-го года новой валюты "евро". На первых порах в союз войдут 11 стран ЕС.

Председатель КНР Цзян Цзэминь прибыл в Гонконг для участия в торжественной церемонии, посвященной первой годовщине возвращения Гонконга под юрисдикцию Пекина. Бывшая британская колония объединена с Китаем по формуле - "одна страна, две системы", предусматривающей автономию анклава во всех вопросах, кроме обороны и внешней политики.

Первые премии на Международном конкурсе имени Чайковского получили российские музыканты - пианист Денис Мацуев, скрипач Николай Саченко и виолончелист Денис Шаповалов. Конкурс имени Чайковского проводится в Москве каждые 4 года, начиная с 58-го года. Тогда первую премию по классу фортепиано получил молодой американский пианист Ван Клиберн. Победа принесла ему мировую известность.

Итальянская полиция провела массовые облавы в Палермо, арестовав более 20-ти членов мафиозного клана Корлеоне - одного из наиболее влиятельных в Сицилии. Члены преступной группировки занимались вымогательством и торговлей наркотиками. На счету клана - немало убийств. Сегодняшняя операция - уже вторая по счету. Десятки мафиози были арестованы на острове в минувшую пятницу.

Гуманитарным организациям, работающим в Кабуле, возможно, придется покинуть столицу Афганистана из-за притеснений со стороны талибов. Руководство талибов распорядилось, чтобы сотрудники 38-ми организаций переехали в полуразрушенное здание на окраине Кабула, где нет ни окон, ни воды, ни канализации. Приказ отдан якобы в целях обеспечить сотрудникам большую безопасность.

В столице Ирана возобновился судебный процесс над мэром Тегерана Карбасчи, обвиняемым в хищениях и злоупотреблении служебным положением. Сторонники мэра считают, что обвинения инспирированы консервативно настроенным иранским духовенством. В поддержку Карбасчи в Тегеране неоднократно проходили бурные студенческие демонстрации. Карбасчи - близкий соратник президента Ирана Хатами, придерживающегося умеренных взглядов,- категорически отрицает все обвинения. На процесс допущены местные и иностранные журналисты.

В центре Афин возле правительственного здания взорвалась бомба. Легко ранены двое полицейских. В последнее время взрывы - не редкость в столице Греции. Власти возлагают ответственность за теракты на группировки, противящиеся экономическим реформам, проводимым правительством.

Диснейлэнд под Парижем - охвачен забастовкой в самый разгар туристического сезона. Обслуживающий персонал добивается повышения зарплаты. Многие аттракционы не работают уже шестой день. Парк, открывшийся в 92-м году, получает солидный ежегодный доход. Персонал требует 7-процентного увеличения зарплаты.

XS
SM
MD
LG