Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Science News


Английские исследователи обнаружили еще одну возможность выявить предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям с помощью биохимического анализа крови. Франсиско Лейва из лондонской больницы Чаринг-Кросс полагает, что о степени риска можно судить по содержанию ЛЕПТИНА І секрета жировых клеток, открытого лишь в 94 году. Принято считать, что устойчивое повышение уровня лептина указывает на склонность к ожирению. Лондонские ученые периодически измеряли уровень лептина у добровольцев среднего возраста. Оказалось, что у людей с увеличенной концентрацией этого вещества обычно повышено давление крови и снижено содержание в крови так называемого "хорошего холестерина" - липопротеидов высокой плотности. Статья Франсиско Лейвы и его коллег опубликована в американском журнале "Атериосклерозис, Тромбозис энд Васкьюлер Байолоджи".

У курильщиков с большим стажем шансы на старческую тугоухость в полтора-два раза выше, чем у некурящих. Предварительные выводы американских медиков основаны на обследовании четырех тысяч мужчин и женщин среднего и пожилого возраста. Статья группы ученых, возглавляемой профессором Висконсинского университета Карен Крукшенкс, появилась в "Журнале Американской Медицинской Ассоциации".

Американская электронная корпорация "Интел" не позднее середины лета начнет поставки двух новых мощных микропроцессоров. Производители компьютеров получат очередную модификацию "Пентиума 2" с тактовой частотой 450 мегагерц, а также процессор "Ксеон" (Xeon), который придет на смену "Пентиуму Про". Эта информация была обнародована на конференции инвесторов в Миннеаполисе.

Более половины объектов нашей галактики могут составлять так называемые Л-карлики - небольшие тела со слабой светимостью. Температура их поверхности варьирует в пределах тысяча двести - тысяча семьсот градусов Цельсия. Некоторые Л-карлики даже не заслуживают названия звезд, поскольку в их недрах не происходит реакций термоядерного синтеза. Эти выводы основаны на анализе инфракрасных фотоснимков ряда участков Млечного Пути, выполненных в обсерваториях Соединенных Штатов и Чили. Доклад об этом исследовании был сделан на заседании Американского Астрономического Общества в Сан-Диего.

Первый таиландский искусственный спутник Земли должен быть запущен 23 июня с космодрома Байконур. Космический аппарат весом 50 килограммов построен инженерами таиландского Технологического университета в сотрудничестве с английскими консультантами из университета Сэррея. Спутник ТМ-САТ оснащен пятью фотокамерами, предназначенными для мониторинга лесного покрова Таиланда с высоты 800 километров. Разработка и строительство спутника обошлись в десять миллионов долларов.

В хромосомах СУМАТРАНСКОГО тигра имеются три уникальных гена-маркера, которых нет у других тигров - БЕНГАЛЬСКОГО, СИБИРСКОГО, ЮЖНО-КИТАЙСКОГО и ИНДОКИТАЙСКОГО. Их обнаружили исследователи, возглавляемые куратором нью-йоркского Музея естественной истории Джоэлом Крэкрэфтом. По мнению Крэкрэфта, полученные данные позволяют считать суматранского тигра не подвидом, а самостоятельным видом тигра. Эти результаты опубликованы в июньском номере журнала "Энимел Консервейшн".

XS
SM
MD
LG