Шахматы. В Испании сыграна шестая партия матча претендентов на звание чемпиона мира по версии Всемирного шахматного совета. Алексей Широв, выступающий под флагом Испании сыграл белыми вничью с россиянином Владимиром Крамником. Счет матча - 3,5 на 2,5 в пользу Широва.

Футбол. В Бухаресте завершился чемпионат Европы среди молодежных команд. Титул сильнейшей команды континента завоевала сборная Испании. В финальном матче испанцы нанесли поражение соперникам из Греции 1:0.

Серию товарищеских матчей проводят участники финального этапа чемпионата мира. В Бильбао чемпионы мира бразильцы играли против местного "Атлетика" - серебряого призера чемпионата Испании. После первого тайма "Атлетик" вел в счете 1:0, а на 48 минуте бразилец Ривалдо счет сравнял - ничья 1:1.

Во Франции сборная Чили не без труда выиграла у команды Туниса 3:2. По мячу на свой счет записали лидеры чилийской команды Марсело Салас и Иван Саморано.

В Лозанне сборная Мексики выиграла у другого финалиста первенства мира - команды Японии 2:1. А сборная Камеруна в Люксембурге переиграла сборную этой страны 2:0.

Дебютант финала мирового чемпионата сборная Ямайки в Ист-Рутерфорде встречалась с командой "Карибские звезды", составленной из ведущих игроков стран Карибского бассейна. Тринидадец Дуайт Йорк, выступающий в английском клубе "Астон Вилла", забил два мяча, что позволило сборной звезд выиграть у соперников из Ямайки 2:1.

Гленн Ходдл, главный тренер сборной Англии в воскресенье объявил имена 22 игроков, вошедших в окончательную заявку английской команды на чемпионат мира. Как сенсацию расценили мировые информационные агентства отсутствие в составе англичан едва ли не самого талантливого, но не самого стабильного игрока - Пола Гаскойна. Серьезная потеря и в сборной Италии - на тренировке основной вратарь итальянцев Анджело Перуцци, получил травму, из-за которой он не сможет выступить во Франции.

Баскетбол. "Чикаго Буллс" стал вторым финалистом серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации. В воскресенье чикагские баскетболисты выиграли решающий седьмой матч у "Индианы" 88:83 и одержали победу в полуфинальной серии с общим счетом 4:3. В среду "Чикаго" сыграет первый финальный матч против победителя регулярного чемпионата НБА "Юты Джаз".

На чемпионате мира среди женских команд, проходящем в Германии, сборная России одержала вторую победу в группе "Е". Выиграв у соперниц из Японии 103:76, россиянки обеспечили себе место в четвертьфинале, набрав 10 очков из 10 возможных. Столько же очков набрала и сборная США, победившая команду Испании 79:68. В третьем матче этой группы Литва выиграла у Китая 72:70. В группе "Ф" места в четвертьфинале обеспечили себе сборные Австралии и Бразилии. Австралийки в воскресенье переиграли соперниц из Словакии 82:57, а баскетболистки Бразилии нанесли поражение кубинкам 88:79. кроме того, Германия выиграла у Венгрии 79:69.

Хоккей. Третью победу в полуфинальной серии Кубка Стенли одержали хоккеисты "Детройт Ред Уингз", выигравшие в воскресенье у "Даллас Старз" 3:2. "Детройт" ведет в серии 3:1, и д выхода в финал ему осталось выиграть одну из трех возможных встреч. Победную шайбк в третьем периоде при счете 2:2 забросил российский форвард "Детройта" Вячеслав Козлов. В составе "Далласа" одна из шайб на счету россиянина Сергея Зубова.

Теннис. Россиянин Марат Сафин вышел в четвертый круг открытого чемпионата Франции, где в понедельникник ему предстоит встреча с французом Седриком Пьолином. В воскресенье австриец Томас Мустер в пяти сетах выиграл у бразильца Фернандо Мелижени. Третья ракетка турнира чилиец Марсело Риос выиграл у испанца Альберто Косты. В следующий круг вышли также испанцы Карлос Мойа и Феликс Мантилья.

У женщин первой четвертьфиналисткой стала швейцарка Мартина Хингис, которая в двух сетах легко выиграла у Анны Смашновой из Израиля. Ее соперницей станет американка Венус Уильямс, переигравшая Генриетту Надьеву из Словакии. Линдсей Дэвнпорт выиграла у француженки Сандрин Тестю. В четвертьфинал вышли также Патти Шнидер (Швейцария), Моника Селеш (США) и Аранта Санчес-Викарио (Испания). Два матча воскресной программы не были завершены из-за наступившей темноты. Седьмая ракетка турнира испанка Кончита Мартинес и Ива Майоли из Хорватии выиграли по тай-брейку каждая - матч отложен при счете 1:1. Россиянка Анна Курникова играла с третьей ракеткой турнира Яной Новотной из Чехии. Первый сет выиграла Курникова на тай-брейке, вторая партия осталась за Новотной 6:3. Третья партия была прервана при счете 4:2 в пользу чешской теннисистки, причем при счете 4:0 судья матча отказался отложить встречу по просьбе Курниковой. Однако после того, как Анна выиграла подряд два гейма, матч все же был перенесен на понедельник.

Художественная гимнастика. Белорусские спортсменки стали победительницами командного первенства на чемпионате Европы, который проходит в Португалии. Серебряные награды получила сборная Украины, "бронза" - у россиянок. Звание абсолютной чемпионки завоевала 15-летняя россиянка Алина Кабаева. Второй стала белорусская гимнастка Евгения Павлина, а бронзовую медаль получила еще одна представительница России Яна Батыршина.

Батыршина выиграла две золотые медали в индивидуальных соревнованиях - в упражнениях со скакалкой и с лентой. впрочем, в упражнении с лентой золото было вручено сразу трем спортсмнкам - кроме Батыршиной его получили Украинка Екатерина Серебрянская и Евгения Павлина из Белоруссии. Серебрянская кроме того выиграла и упражнения с обручем. А в упражнениях с булавами первое место заняла украинка Елена Витриченко.

Гандбол. В Италии стартовал чемпионат Европы среди мужских команд. В первой встрече группы Б сборная России выиграла у команды Чехии 22:21. В этой же группе испаны сыграли вничью с хорватами 18:18, а венгры выиграли у македонцев 29:20. В группе А Швеция выиграла у Германии 21:20, Югославия - у Италии 26:19, а французская и литовская команды сыграли вничью 20:20.

Шведы выиграли и второй матч, переиграв французов 25:22. После этого сборная Швеции практически обеспечила себе место в полуфинале. Кроме того, во втором туре Югославия выиграла у Литвы 30:22, а Германия - у Италии 26:18.

Велоспорт.Итальянец Марко Пантани выиграл в субботу 14-й этап знаменитой гонки Джиро д-Италия. Второе место занял россиянин Павел Тонков, третье - лидирующий в общем зачете швейцарец Алекс Цулле. А в воскресенье в Триесте Цулле упрочил свое лидерство, выиграв 15-й этап - 40-километровую гонку с раздельного старта. Второе место занял украинец Сергей Гончар, третьим стал Тонков, который в общем зачете вышел на второе место, отставая от лидера более чем на 2 минуты. Третье место в общем зачете занимает Марко Пантани.