Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Правоохранительные органы Чечни арестовали водителя и личного охранника полномочного представителя российского президента в Чечне - Валентина Власова, который был похищен сегодня утром на трассе Ростов-Баку. Оба они подозреваются в соучастии в преступлении Недалеко от чеченской станицы Ассиновская вооруженные люди в камуфляжной форме остановили машину, в которой находился Власов, заставили его выйти и увезли в неизвестном направлении. В Чечню срочно вылетели исполняющий обязанности вице-премьера России Иван Рыбкин, замсекретаря Совета Безопасности генерал Агапов и представитель российского правительства в Чечне Курин. Президент Чечни Масхадов взял расследование под личный контроль.

По всей России сегодня прошли первомайские митинги и демонстрации. Профсоюзы и правительство Москвы организовали массовое шествие по Тверской улице. Мэр Москвы Лужков призвал новое правительство снизить налоговое бремя, что, по его мнению, приведет к экономическому росту. Он также подверг критике финансовые ведомства, которые "поддерживают только бюджетников". Участники параллельного шествия, организованного коммунистами и их союзниками, резко критиковали депутатов Госдумы, проголосовавших ЗА новое правительство России.

Правительственные войска Таджикистана - при поддержке бронетехники и тяжелой артиллерии - ведут наступление в восточной части Душанбе на отряды оппозиции. В полдень по местному времени истек срок ультиматума, в котором правительство Таджикистана требовало вернуть эти отряды в места их постоянной дислокации. Руководству оппозиции не удалось убедить полевых командиров подчиниться этому требованию. Заместитель лидера оппозиции, первый вице-премьер Тураджонзода запросил миссию наблюдателей ООН - помочь продолжить переговоры с полевыми командирами.

Сегодняшние первомайские митинги и демонстрации в ряде стран сопровождались акциями насилия. В восточногерманском городе Лейпциг, где сегодня ожидается крупнейшая акция ультраправых, тысячи левых демонстрантов, собравшихся на ответную акцию, вступили в яростные стычки с полицией, которой пришлось применить водометы. Стычки между демонстрантами и полицией идут и в Берлине, где сегодня состоится основная манифестация левых сил. В столице Южной Кореи - Сеуле произошли ожесточенные столкновения десятков тысяч демонстрантов с полицией; есть раненые.

Начало исторического саммита стран ЕС, посвященного созданию общего экономического союза и единой валюты, омрачено острыми разногласиями по важнейшему вопросу о том - кто будет президентом Европейского Центробанка. Нидерланды и Франция по-прежнему настаивают на своих кандидатах на этот пост, хотя председатель Еврокомиссии Сантер предупредил, что конфликт может с самого начала подорвать доверие к единой валюте. По уставу ЕС, решение по этому вопросу должно быть единогласным. Сегодня премьер-министр Великобритании Блэр попытается в последнюю минуту урегулировать конфликт. Основная работа брюссельского саммита начнется в субботу.

Горняки шахты "Центральная" в городе Партизанск Приморского края прекратили голодовку и разошлись по домам. Администрация шахты выплатила им зарплату за пять месяцев. Несмотря на то, что остается задолженность за 4 месяца, шахтеры решили прекратить акцию протеста. В общей сложности на шахте "Центральная" с 22 апреля проводили голодовку более ста человек. Двенадцать горняков другой шахты "Нагорная" намерены продолжать голодовку до тех пор, пока не получат зарплату за 9 минувших месяцев.

Только пятая часть населения земного шара живет в странах, где пресса - свободна, - говорится в отчете независимой американской организации Фридом Хаус. Свободный доступ к информации имеет население 67-ми стран, - говорится в отчете - в то время как в подавляющем большинстве государств (более 540-ка) пресса ограничена определенными рамками. В 65-ти государствах с населением в два с половиной миллиарда человек свободной прессы нет вообще. По данным Фридом Хаус, в прошлом году были убиты более 40-ка журналистов и более трехсот - арестованы.

Иран продолжает активнейшим образом поддерживать терроризм, - заявил госдепартамент США. В ежегодном отчете госдепартамента указывается, что только в прошлом году агенты иранской секретной службы совершили по меньшей мере 13 убийств по политическим мотивам. Кроме того, Иран продолжает всячески поддерживать такие террористические организации, как Хезболлах и Хамас. Иран немедленно отверг все обвинения как беспочвенные, заявив, что они только усугубят напряженность в отношениях между двумя странами.

Министр связи Азербайджана Ахметов опроверг сообщения, согласно которым трансляция передач радио "Свобода" на средних волнах будет возобновлена по распоряжению президента Алиева. По его словам, президент дал указание возобновить трансляцию, когда радиостанция получит лицензию. Как сообщает наш корреспондент, подобных лицензий в Азербайджане пока вообще не существует. Две недели назад азербайджанские власти приостановили трансляции, сославшись на отсутствие у радио "Свобода" необходимой документации. Официальный представитель США по делам бывших республик СССР Сестанович расценил заявление министра как прямое нарушение приказа президента Азербайджана.

ООН предупреждает, что десяткам тысяч афганцев в провинции Хазараджат в ближайшие месяцы грозит голодная смерть. По сообщению сотрудников ООН, находящихся в регионе, от голода уже погибли не менее ста человек. Горная провинция Хазараджат в центре Афганистана находится под контролем противостоящей талибам коалиции. В регионе работают 5 миссий ООН, пытающихся организовать доставку помощи.

Биньямин Нетаньяху - не гарантирует успеха на переговорах с госсекретарем США Олбрайт, которые состоятся в Лондоне 4-го мая. Выступая на пресс-конференции после встречи в Иерусалиме с вице-президентом США Гором, премьер-министр Израиля сказал, что не может связать себя никакими обещаниями о выводе войск с Западного берега - пока палестинцы не начнут "систематической борьбы" с терроризмом. Эл Гор выступил с более оптимистическим прогнозом, подчеркнув, что надежда на серьезные договоренности в Лондоне - есть.

Лидер косовских албанцев - Ибрахим Ругова - поддержал решение международной контактной группы об ужесточении санкций против Белграда. По его словам, косовские албанцы надеялись на еще более жесткие меры, но понимают, что это невозможно в виду отсутствия единства среди членов Контактной группы. Ругова призвал Россию "занять более конструктивную позицию".

Дания пятый день парализована забастовкой - самой массовой за последние 13 лет. Основное требование полумиллиона бастующих - еще одна - шестая - оплачиваемая неделя отпуска, хотя лидер датской конфедерации профсоюзов считает это требование - нереалистичным и призывает - снять его. Переговоры между профсоюзами и работодателями пока успехом не увенчались. Сегодня - по случаю 1-го мая- на переговорах объявлен перерыв.

В Гватемале арестован человек, подозреваемый в убийстве католического епископа Херарди. Епископ Херарди, в течение 20-ти лет активно выступавший в защиту прав человека, - был зверски убит в прошлое воскресенье на территории своей резиденции. Трагедия потрясла весь мир. С призывом к властям - найти убийц - обратились Папа Римский Иоанн Павел Второй и Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Соединенные Штаты направили в Гватемалу - для содействия расследованию - крупного специалиста ФБР.

XS
SM
MD
LG