Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


В республике Адыгея ведется операция по задержанию преступников, застреливших вчера четырех милиционеров. В операции участвуют силы республиканского ФСБ совместно с правоохранительными органами Краснодарского края и Адыгеи. По одной из версий случившегося, двое преступников, вооруженных автоматом, проникли вчера на блок-пост ГАИ в поселке Энэм и расстреляли четырех милиционеров. Один из свидетелей расстрела находится до сих пор в шоковом состоянии и не в состоянии дать показания. Преступники скрылись на милицейском автомобиле "Жигули", который был затем обнаружен в районе станицы Северская Краснодарского края. Сегодня В Адыгее состоялась церемония похорон, в которой принял участие премьер-министр республики Тхаркахов.

Европейский парламент подавляющим большинством голосов проголосовал за введение единой европейской денежной единицы. За "евро" высказались 467 депутатов, против 67, при 24 воздержавшихся. С 1-го января будущего года "евро" будет введена для безналичных расчетов в Германии, Франции, Италии, Испании, Нидерландах, Бельгии, Португалии, Австрии, Финляндии, Ирландии и Люксембурге. На встрече лидеров ЕС в Брюсселе возникли разногласия относительно кандидатуры на пост главы Центрального европейского банка. Франция настаивает на том, чтобы банк возглавил француз, тогда как остальные страны хотят видеть на этом посту голландца.

Сегодня прекратили голодовку горняки шахты "Центральная" в городе Партизанск Приморского края. В ней принимали участие 51 человек, в том числе - 9 жен шахтеров. Они согласились ждать окончания праздничных дней, после которых им обещали выдать зарплату. Однако на другой шахте Партизанска - "Нагорная" продолжают голодовку 13 шахтеров.

В Чечне продолжаются поиски представителя российского президента в республике Валентина Власова, который был похищен неизвестными вчера утром недалеко от чечено-ингушской границы. Вчера чеченские власти арестовали водителя и телохранителя Власова по подозрению в причастности к похищению. Однако о местонахождении самого Власова пока ничего не известно. Президент Чечни Масхадов взял расследование под личный контроль.

Боевики таджикской оппозиции обстреляли сегодня восточные кварталы Душанбе из гранатометов, минометов и другого крупнокалиберного оружия. Две мины разорвались у президентского дворца, один снаряд попал в здание посольства Пакистана. В обоих случаях никто не пострадал. Вчера правительственные войска - при поддержке танков и артиллерии -выбили силы оппозиции из Душанбе, потеряв при этом 20 человек убитыми и 80 ранеными. Один из лидеров оппозиции, первый вице-президент Таджикистана Тураджонзода высказался за усиление роли миссии ООН в стабилизации ситуации в Душанбе. Он подчеркнул, что силы исламской оппозиции не имеют никакого отношения к последним столкновениям в таджикской столице - бои ведут сторонники полевого командира Рахмона Сангинова, не принадлежащего ни к одной из сторон, вовлеченных в гражданскую войну в Таджикистане.

Возобновление ближневосточного мирного процесса проблематично, поскольку между израильским и палестинским лидерами - Нетаньяху и Арафатом сохраняются серьезные разногласия. К такому выводу пришла госсекретарь США Олбрайт после консультаций с вице-президентом Гором и посланником Россом, посетившими недавно Ближний Восток. В понедельник в Лондоне пройдут раздельные встречи Олбрайт с Нетаньяху и Арафатом.

США подтвердили стремление к тесному сотрудничеству с Монголией. Об этом говорится в принятом сегодня совместном заявлении госсекретаря США Олбрайт и монгольского премьер-министра Элбэгдоржа. Прибывшая сегодня в Монголию с краткосрочным визитом, Олбрайт выразила поддержку курса руководства страны на демократические реформы.

В Баку начали голодовку 10 членов комитета в защиту Радио Свобода. Они протестуют против прекращения вещания Радио Свобода на средних волнах в Азербайджане. Две недели назад власти прекратили трансляцию передач азербайджанской службы нашей радиостанции, сославшись на отсутствие у радио "Свобода" необходимой документации. Вчера госдепартамент США подтвердил свою озабоченность по этому поводу. По словам представителя госдепартамента Фоули, Соединенные Штаты призывают азербайджанское руководство возобновить трансляцию.

Американский посол по особым поручениям Холбрук провел сегодня в Никосии переговоры с лидером турок-киприотов Денкташем. Холбрук прибыл вчера на Кипр для того, чтобы обсудить с лидерами обеих общин острова вопрос о воссоединении Кипра. Перед встречей Рауф Денкташ заявил журналистам, что возглавляемая им Турецкая республика Северного Кипра, провозглашенная в одностороннем порядке в 70-х годах, продолжит свое существование, какими бы ни были результаты переговоров. В последнее время напряженность вокруг Кипра возросла в связи с объявлением о поставках на греческую часть острова российских зенитных ракет - против чего резко возражает Турция.

Около 6-ти тысяч человек приняли участие в первомайской демонстрации в восточной части Берлина. Произошли столкновения с полицией, применившей водометы и слезоточивый газ. Манифестанты швыряли в полицейских камни и бутылки. Более трехсот человек задержаны. Несколько полицейских ранены и госпитализированы. В ходе столкновений участников майских манифестаций с полицией - в Нигерии убиты 7 человек, в турецком городе Стамбул ранены 74 человека.

Паром, направлявшийся из Гонконга в Макао, столкнулся сегодня с затопленным предметом недалеко от побережья. В результате столкновения 110 пассажиров ранены. Причины столкновения выясняются: высокоскоростной паром на воздушной подушке мог наскочить на затопленную лодку или бревно. Всего на его борту находились свыше 240 человек. Пострадавшие доставлены в больницы Гонконга.

Парламент Азербайджана принял закон о президентских выборах, согласно которому, потенциальные кандидаты на пост главы государства должны заручиться поддержкой Алиева, прежде чем выдвинуть свою кандидатуру. В четверг оппозиционные партии и движения заявили, что будут бойкотировать запланированные на октябрь президентские выборы, если закон будет принят. В парламенте Азербайджана оппозиции принадлежат менее 10-ти процентов мандатов.

Вчера в Калифорнии скончался Элдридж Кливер - один из бывших лидеров радикальной афро-американской организации "Черные пантеры". В 68-м году автобиография Кливера "Душа на льду" , в которой повествуется о страданиях чернокожих американцев, стала бестселлером. В том же году он был арестован и бежал из США, когда его выпустили под залог. 7 лет Кливер провел в Алжире, на Кубе, в Советском Союзе и Северной Корее. Затем он выступил с осуждением радикальных движений, отвергнув коммунизм. Последние годы своей жизни он работал в Калифорнийском университете религиозным советником.

Россия обратилась в фонд, основанный при ООН известным американским миллионером Тедом Тернером, с просьбой помочь жертвам Чернобыльской катастрофы. Представитель России при ООН Сергей Лавров заявил вчера, что направил в Организацию Объединенных Наций соответствующее письмо. По словам представителей аппарата ООН, для районов России, Украины и Беларуси, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, пока мировое сообщество обещало выделить лишь около полутора миллионов долларов - тогда как запрашивалось 100 миллионов.

В толковые словари "Вебстер" будут внесены дополнительные пояснения к двумстам словам, которые могут использоваться в оскорбительном смысле по отношению к представителям не белой расы. Об этом заявил вчера представитель ведущего американского издательства словарей - "Мэрриэм-Вебстер Инкорпорэйтед". Указанные слова будут сопровождаться специальным предупреждением для читателей о возможности различного толкования в разных ситуациях.

XS
SM
MD
LG