Ссылки для упрощенного доступа

Russian Service: Daily News


Россия, Узбекистан и Таджикистан договорились о совместной борьбе с исламским фундаментализмом, - заявил президент Узбекистана Каримов после встречи в Москве с президентом России Ельциным. По словам Каримова, Борис Ельцин сегодня договорился об этом по телефону с президентом Таджикистана Рахмоновым. В задачу "тройки" войдут также - стабилизация обстановки в Центральной Азии, прекращение вооруженного конфликта в Таджикистане и восстановление экономики этой страны.

Премьер-министр Израиля Нетаньяху - по-прежнему категорически отвергает план США, предполагающий передачу палестинцам еще 13-ти процентов территорий Западного берега Иордана. Выступая после сегодняшнего заседания кабинета министров, на котором обсуждался этот план, Нетаньяху сказал, что готов отправиться в Вашингтон для продолжения диалога - но не примет никаких условий, навязываемых силой. Президент США Клинтон готов пригласить Нетаньяху и Арафата прибыть 11-го мая для переговоров - при условии, что к этому времени Израиль в принципе даст согласие на американский план.

Россия последней из стран - участниц Совета Европы присоединилась к конвенции о правах человека. Российский министр иностранных дел Примаков передал вчера в штаб-квартиру Совета в Брюсселе документы о ратификации конвенции. Теперь российские граждане могут обращаться с исками в Европейский суд по правам человека. Примаков заявил, что необходимо привести действующие в России правовые нормы в соответствие со стандартами Совета Европы. В России все еще не отменена смертная казнь, как того требуют условия членства в Совете Европы.

Президент Черногории Джуканович - против ввода югославских войск в провинцию Косово. Джуканович заявил, что Черногория не направит своих солдат в войсковые части, предназначенные для интервенции в Косово. Джуканович выступает за большую автономию Черногории внутри Югославской Федерации.

Радиационная обстановка на ядерных объектах Северного флота в Мурманской области требует принятия незамедлительных мер на государственном уровне, - таковы выводы комиссии во главе с министром атомной энергетики Адамовым. Из боевого состава флота на сегодняшний день выведены 95 атомных подлодок. Только из 26-ти - выгружено ядерное топливо. Хранилище радиоактивных отходов в Андреевской губе - практически заполнено.

Дети, родившиеся в Латвии после 21 августа 91-го года, смогут получить гражданство республики, если этого захотят их родители, прожившие здесь не менее 5-ти лет, Такую поправку к закону о гражданстве намерено предложить сейму правительство Латвии. В документе также говорится, что родители должны дать письменное обещание, что будут содействовать интеграции ребенка в латвийское общество. Ранее верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ван Дер Стул направил латвийскому руководству послание в котором настаивал на праве детей получить гражданство без каких-либо условий.

Террористическая организация басков- сепаратистов ЭТА планировала покушение на короля Испании Хуана Карлоса,- сообщило испанское радио. В сообщении со ссылкой на официальные источники говорится, что заговор был раскрыт в ходе следствия по делу шестерых человек, арестованных за содействие террористам. ЭТА намеревалась организовать покушение этим летом, когда король должен посетить Страну Басков.

Свыше 10-ти человек из молодежной организации Белорусского народного фронта задержаны в Минске, где прошла демонстрация в поддержку двух членов организации, которых преследуют власти. Как сообщил нашему радио один из активистов молодежной оппозиции, несколько манифестантов были задержаны после того, как участники акции протеста стали скандировать свои требования перед зданием Национального оперного театра.

Иск о возмещении ущерба на сумму в 7 миллионов долларов предъявила Грузии американка Патриция Маккуин, пострадавшая в результате автомобильной аварии, происшедшей по вине грузинского дипломата Махарадзе в 97-м году. В той же аварии погибла 16-летняя девушка. Махарадзе был за рулем в нетрезвом состоянии и в настоящее время отбывает тюремное заключение в США за непредумышленное убийство и нанесение телесных повреждений.

На севере Перу упал самолет Боинг-737, на борту которого находились 87 человек. Самолет, принадлежащий нефтяной компании и перевозивший рабочих, упал в джунглях вблизи границы с Эквадором. К месту катастрофы направлены спасатели. О судьбе людей пока ничего не известно.

В Индонезии не прекращаются массовые бунты, вызванные глубоким экономическим кризисом. Самые бурные беспорядки с понедельника происходят в городе Медан на острове Суматра. Сегодня полиции пришлось открыть огонь по тысячной толпе, грабившей магазины в центре города. За три дня волнений несколько десятков человек были ранены и около ста - арестованы.

В Нидерландах сегодня проходят парламентские выборы. На них приглашены иностранные наблюдатели из 11-ти стран, главным образом, из республик бывшего СССР - для ознакомления с ходом и порядком проведения голосования.

Глава МВД Германии Кантер предупреждает, что правые экстремисты проявляют в стране все большую активность. По его данным, в прошлом году число преступлений, совершенных неонацистами, выросло более чем на 30 процентов - по сравнению с предыдущим. 10 дней назад в восточногерманской земле Саксония-Анхальт ультраправая партия одержала серьезную победу на выборах, пройдя в парламент - впервые с 45-го года.

По меньшей мере 17 человек погибли на юге Италии в результате наводнений и оползней, вызванных проливными дождями. Сотни людей - ранены, тысячи - остались без крова. Больше всего пострадали районы вблизи Неаполя. Городок Сарно - накрыт двухметровым слоем грязи. Сотни спасателей направлены в район бедствия на поиски пропавших без вести.

В канадской провинции Альберта бушуют жесточайшие лесные пожары. Двадцать из них - квалифицируются как "вышедшие из-под контроля". Полностью выгорели уже 370 квадратных километров леса. Эвакуировано население города Суон-Хиллс - его отделяют от стены огня всего десять километров. Пожары угрожают местным нефтеперерабатывающим заводам. Отключены линии газопроводов - без газа остались десятки тысяч жилых домов и предприятий.

Около 300 польских офицеров проходят подготовку для последующей работы в штаб- квартире НАТО. Об этом сообщил начальник штаба польских вооруженных сил генерал Шумский в Брюсселе на совещании со своими коллегами из стран НАТО. На прошлой неделе высокопоставленный представитель НАТО сообщил, что три страны, приглашенные вступить в состав североатлантического союза - Польша, Чехия и Венгрия - проводят модернизацию своих вооруженных сил в соответствии с графиком.

Российский траулер "Капитан Олейничук" и 100 рыбаков на его борту с 16 апреля находятся под арестом на рейде южнокорейского порта Пусан. Сегодня экипаж передал в Спасательно- координационный центр Владивостока сообщение о том, что запасы провизии на борту судна подошли к концу. Траулер находился на промысле в Охотском море, зашел в порт из-за поломки и был здесь арестован за долги.

"Проснулся" вулкан Эль Ареналь в Коста-Рике. Правительство страны эвакуировало по меньшей мере 400 человек из находящихся у подножья вулкана деревни и курортного поселка. Эль Ареналь "спал" 450 лет, прежде чем в 68-м году в результате его извержения погибли 95 человек.

XS
SM
MD
LG